Ventes futures de François Martin Profil de l'Artiste

François Martin

1945

Travaux Dans La Chaussée 1973

MARTIN François  Travaux Dans La Chaussée

Œuvre Signée (Original)

Lithographie

45.00 x 48.00 cm

De Maigret

Parisfr

19 octobre 2018

Numéro de lot: 249

Estimation:
Prix de vente net:

OUI

De Maigret - Parisfr

Profil de la maison de vente aux enchères

19 octobre 2018

François Martin

Profil de l'Artiste

Œuvres de l'Artiste

Description
(langue originale de la vente aux enchères)

° = PRO user
François MARTIN (Né en °°°°) Travaux dans la chaussée (°p) - Nuages, nuages (°p), °°°° Lithographies, signées en bas à droite et datées °° et numérotées /°°, légèrement jaunies. °° x °° cm. Ensemble de sept planches François MARTIN (Né en °°°°) Français Proche d'écrivains dont il illustre les ouvrages, de poètes et de philosophes qui participent à son travail (Jacques Derrida, Jean-Luc Nancy), le plasticien français François Martin, né en °°°° à Paris, commence à produire des peintures sur toile lors d'un séjour de six mois à New York. Il garde de ces recherches picturales l'emploi de fragments, de restes et d'objets qui nourrissent ses dessins, textes et photographies. Les motifs qui constituent son répertoire empruntent à la fois à une certaine gestuelle mais aussi à l'univers des livres pour enfants et à une imagerie tirée de clichés ou de symboles de notre société. Ils sont toujours traités selon un processus sériel de répétition et de variation et chaque série a sa propre histoire. Poncifs (°°°°), un titre donné par Jean-Luc Nancy, juxtapose par exemple °°° dessins d'une vingtaine d'objets quotidiens réalisés en quatre jours. Lauréat de la Villa Médicis hors les murs, François Martin est régulièrement invité à mettre en place des workshops dans les écoles d'art en France ou à l'étranger (Grèce, Égypte, Chili, Pérou). Plus récemment, durant sa résidence à l'Institut Français de Valencia en °°°°, François Martin a de nouveau instauré un dialogue avec Jean-Luc Nancy en prenant appui sur une figure trouvée en Espagne, la Dame d'Elche (Ve ou IVe siècle avant Jésus-Christ). L'oeuvre de Martin a notamment été montrée aux Rencontres internationales de la photographie à Arles, à Melbourne, à l'Institut français de Valencia et à Montréal. Sources: Internet: FRAC Centre-Val de Loire, Nadine Lebedade La galerie Stadler a organisé des expositions de groupe avec François Martin en °°°°, °°°°/°°°°

Avec Arcadja PRO tu peux

Recevoir alertes e-mail de tes artistes préférés
Elaborer une première évaluation de tes œuvres
Consulter nos archives des estimations et résultats d'enchère

Personne ne t’offre tout ça à un prix si bas!

Pass

12 MOIS

(365 jours)

123.50 €

ABONNEZ-VOUS

Pass

1 MOIS

(30 jours)

27 €

ABONNEZ-VOUS

Pass

1 JOUR

(24 heures)

8.90 €

ABONNEZ-VOUS
Essayât-le! Feuilletât gratuitement une sélection des catalogues d'enchère