Flaminio Torri

(16211661 ) - Œuvres
TORRI Flaminio Saint Paul

New Orleans Auction /10 oct. 2009
9 491,53 - 12 203,39
17 899,20

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Flaminio Torri dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Torre Flaminio

43

Quelques Oeuvres de Flaminio Torri

Extrait entre 43 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Flaminio Torri - Saint Jérôme

Flaminio Torri - Saint Jérôme

Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -26 mars 2010 - Paris
Numéro de lot: 19
Flaminio TORRE (Bologne 1621 - Modène 1661) Saint Jérôme Trois crayons, légère estompe et lavis brun 45 x 35,5 cm Pliures centrales horizontales, traces de restauration, petitmanque en bas à gauche Provenance : ancienne collection de M. Gaud, son cachet noir en basà droite On peut rapprocher ce dessin fini du « Saint Jérôme »conservé à la Galleria Pallavicini à Rome (voir E. Negro et M.Pirondini La scuola di Guido Reni, éd. Artioli, Modene, 1992,reproduit fig.376 p.400). La pose est très similaire mais on observe des variantes avec lesmains jointes au lieu de tenir un crucifix.
Flaminio Torri - Study Of Christ For A Pietà

Estimation:

Numéro de lot: 58
Flaminio Torri - San Francesco

Estimation:

Numéro de lot: 58
Flaminio Torri - Saint Paul

Flaminio Torri - Saint Paul

Original 1634
Estimation:

Numéro de lot: 608
Flaminio Torri - Sibilla

Flaminio Torri - Sibilla

Estimation:

Numéro de lot: 228
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous