Gyula, Jules Tornai

(18611928 ) - Peintre
TORNAI Gyula, Jules The Moroccan Bride

Bonhams /5 nov. 2014
29 671,39 - 44 507,08
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Gyula, Jules Tornai dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Tornai Gyula

Les clients ayant consulté Gyula, Jules Tornai ont également consulté :
Prosper D' Épinay, Giovanni Boldini, George Clausen, John Atkinson Grimshaw, Guglielmo Ciardi, Jules Adolphe Breton, Angelo Morbelli
141

Quelques Oeuvres de Gyula, Jules Tornai

Extrait entre 141 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Gyula, Jules Tornai - Le Salon De Musique

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -26 nov. 2013 - Paris
Numéro de lot: 84
GYULA TORNAI (1861-1928) LE SALON DE MUSIQUE THE MUSIC PARLOUR Huile sur toile signée en bas à gauche. 113 x 104 cm (44 x 41 in) Estimation : € 30,000-50,000 Bibliographie : Les Orientalistes des Écoles Allemande et Autrichienne, Lynne Thornton, Éditions ACR Paris 2001, reproduit p. 346 sous le titre "Un après-midi musical".
Gyula, Jules Tornai - « Le Garde Du Palais ».

Original 1901
Estimation:

Numéro de lot: 84
Huile sur toile signée en bas à droite, située Tanger et datée 1901. Rentoilage. 60,5 x 80 cm Bibliographie : L. THORNTON, Les peintres orientalistes, ACR édition, Paris, 2001. Elève des Académies de peinture de Vienne, Munich et Budapest, l'artiste hongrois séjourna à Tanger deux années entre 1890 et 1891. Il exposa des tableaux aux sujets orientaux à l'Exposition Universelle de 1900, et reçoit une médaille de bronze. Deux grandes expositions rétrospectives seront organisées, l'une à la Goupil Gallery à Londres en 1907, l'autre à la Galerie Georges PETIT à Paris l'année suivante. 10 000/15 000 €
Gyula, Jules Tornai - Le Garde Du Harem.

Estimation:

Numéro de lot: 167
Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 99 x 49 cm L'artiste hongrois, séjourne à Tanger, durant l'hiver 1890-1891, reçoit une médaille de bronze à l'exposition universelle de Paris en 1900. En 1906, il entreprend un voyage en Asie : il visite l'Inde, Siam, Chine et Japon. 16.000/23.000 E
Gyula, Jules Tornai - The Wife Of The Maharaja Of Burdwan

Estimation:

Numéro de lot: 261
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous