Toledano

Toledano
135, Cours Lamarque
33120
Arcachon
fr
0033 5 57 52 74 60
0033 5 57 52 74 64
contact@toledano.fr
Visiter le Site
135, Cours Lamarque, Arcachon, FR

Quelques oeuvres mises en vente chez Toledano sélectionnées dans la database d’Arcadja Auctions
oeuvres dart sélectionnées

Feuilletez la liste des ventes aux enchères de Toledano qu’Arcadja a suivi pour vous.
Liste des ventes aux enchères pour Toledano

Quelques oeuvres mises en vente chez Toledano

Jean Dieuzaide - Basilique St Sernin

Original 1980
Estimation:

Numéro de lot: 13
DIEUZAIDE Jean (1921-2003), Basilique St Sernin, Toulouse, c.1980,tirage argentique d’époque 17,6x23,8cm, mentions manuscrites: HauteGaronne -Toulouse Basilique St Sernin- Divers numéros. Entaillesd’accords de la plate face du grand orgue et tampon noir CopyrightYAN- Jean DIEUZAIDE, 7 rue Erasme, 31400, Toulouse -Tel. (61)52.62.62 au verso. Publication: Toulouse d’hier et d’aujourd’hui,Ed Briand, 1981
Jean Dieuzaide - Cathédrale St Etienne

Original 1980
Estimation:

Numéro de lot: 14
DIEUZAIDE Jean (1921-2003), Cathédrale St Etienne, Toulouse,c.1980, tirage argentique d’époque 23,8x14,5 cm, mentionsmanuscrites: Haute Garonne -Toulouse - Cathédrale St Etienne - Toul5182, divers numéros et tampon noir. Copyright YAN-Jean DIEUZAIDE,7 rue Erasme, 31400, Toulouse -Tel. au verso. Publication :Toulouse d’hier et d’aujourd’hui, Ed Briand, 1981
Pierre Molinier - Oh... Marie Mère De Dieu

Original 1965
Estimation:

Numéro de lot: 33
MOLINIER Pierre (1900-1976), Oh... Marie mère de Dieu,1965, tirageargentique d époque, 11,5 x 8,3 cm, crédit et tampon P. Molinier :OH ! MARIE MERE DE DIEU 1965 au verso 1800/2000 Expositions: -1999,Pierre Molinier, IVAM Centre Julio Gonzalez, Va lence. Reproduitdans le catalogue de l exposition, page 167. - 2000, PierreMolinier, Tony Shafrazi Gallery, New York Certificat d’authenticitédu comité Molinier joint ,1965, tirage argentique d époque, 11,5 x8,3 cm, crédit et tampon P. Molinier : OH ! MARIE MERE DE DIEU 1965au verso 1800/2000 Expositions: 1999, Pierre Molinier, IVAM CentreJulio Gonzalez, Valence. Reproduit dans le catalogue de lexposition, page 167.- 2000, Pierre Molinier, Tony ShafraziGallery, New York. Certifica
 Anonymous - Portrait Du Paquebot Français "espagne" De La Compagnie Générale Transatlantique

Estimation:

Numéro de lot: 22
Portrait du paquebot français "Espagne" de la Compagnie Générale Transatlantique, vu par babord et entrant au port sur une mer formée. Ce paquebot mis en service en 1911 jusqu en 1934, assurant les liaisons vers les Antilles et l Amérique centrale, é galemnet vers New York à partir de 1912. Il fut finalement utilisé comme transport de troupes en 1916. Huile sur toile signée en bas à droite par Edouard ADAM (1847-1929). 92x61cm
Antoinette Parrau - Courbe Lumière Noire

Estimation:

Numéro de lot: 84
Antoinette PARRAU « Courbe lumière noire ». Chassis lumineux à fermeture à glissière . Pièce unique 2009 . Un fond pigmenté crée la lumière colorée en réaction à la source lumineuse- une lumière noire. Le vinyle blanc diffuse cette réaction colorée l umineuse et offre un dégradé de bleus et de roses. Le zip ouvert libère le rayonnement de la lumière noire dans l’espace. Dim : 160x70x14cm
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous