Archibald Thorburn

(1860 -  1935 ) Wikipedia® : Archibald Thorburn
THORBURN Archibald Straight For The Butts

McTear's /12 août 2016
126,65 - 189,97
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Archibald Thorburn dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
1088

Quelques Oeuvres de Archibald Thorburn

Extrait entre 1,088 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Archibald Thorburn - Coq Faisan Et Sa Poule Faisane

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -5 nov. 2014 - Paris
Numéro de lot: 122
Ƒ Archibald THORBURN (1860-1935) Coq faisan et sa poule faisane Aquarelle gouachée 27 x 40,5cm Signée et datée en bas à gauche "A.Thorburn / october 1929" Doublé sur papier Japon. Quatre déchirures restaurées dans le bas, usures dues à une mouillure sur la queue du faisan et au-dessus des pattes. Provenance: Acquis en 1935 par Col. Raja Adhiraj Mahesh Inder Singh of Patiala Puis par descendance Archibald Thorburn étudia à Londres auprès de Joseph Wolf. Grand amoureux de la nature, il fut vice président de la "Royal Society for the protection of birds". Chaque année il séjournait dans les Highlands en Écosse pour étudier le gibier: lièvre, perdrix rouges, grouses, coqs de bruyère... Ces études à l’’aquarelle, où il intègre les animaux dans leur contexte naturel lui procurèrent une grande renommée, et sont encore aujourd’’hui ses pièces les plus recherchées. Il dessina aussi beaucoup au pastel, notamment pour "Coloured figures of the birds of the British isles" de Lord Lilford en 1887 et pour le livre de Thomas Alfred Coward "the birds of the British isles and their eggs".
Archibald Thorburn - Three Sheets Of Studies Of Wild Duck, Including Shoveller, Pochard, Pintail And Shelduck

Estimation:

Numéro de lot: 106
Archibald Thorburn - Ptarmigan In The Snow; And Grouse Taking Flight

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 866
Archibald Thorburn - Delusive Hopes: Mallard Amongst The Bullrushes Startled By A Fox

Original 1906
Estimation:

Numéro de lot: 166