Else Thalemann

Germany (Berlin 1901 -  Stift Lauterbach 1984 )
THALEMANN Else Selected Images From Industrie-ruhrgebiet

Bloomsbury New York
9 juin 2010
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Else Thalemann dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
19

Quelques Oeuvres de Else Thalemann

Extrait entre 19 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Else Thalemann - Quatre Études Botaniques

Original 1930
Estimation:

Numéro de lot: 25
Else Thalemann

QUATRE ÉTUDES BOTANIQUES, VERS 1930 4 VINTAGE SILVER PRINTS, OF WHICH TWO ON AGFA BROVIRA PAPER. ONE SIGNED AND TWO WITH THE PHOTOGRAPHERS STAMP ON THE REVERSE.

1901 - 1984

4 tirages argentiques d'époque dont deux sur papier Agfa Brovira. Un signé et deux avec le tampon du photographe et annotés au verso. Quantity: 4 Chacun env. 23 x 18 cm (each approx. 9 x 7 in.)

Provenance

Bassange, Allemagne, 3 décembre 2008, lot 4508
Else Thalemann -  Frisch Vom Schuster

Original 1920
Estimation:

Numéro de lot: 2048