Paul Tavernier

France (18521943 ) - Œuvres
TAVERNIER Paul Le Fiacre

Osenat /6 juil. 2014
1 500,00 - 2 000,00
En cours de mise à jour

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Paul Tavernier dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Paul Tavernier ont également consulté :
Giuseppe Talamoni, Luigi Delai, Juan Pablo Salinas Y Teruel, Eugene Loul, Antoine Pesne, Auguste Louis Mathurin Moreau, Mario Capuzzo
40

Quelques Oeuvres de Paul Tavernier

Extrait entre 40 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Paul Tavernier - Scène De Chasse De L'équipage Lebaudy

Estimation:

Numéro de lot: 114
Paul TAVERNIER 1852-1943 Scène de chasse de l'équipage LEBAUDY Huile sur toile, signée en bas à droite. 146 x 87 cm L'équipage Lebaudy chassa en forêt de Fontainebleau de 1891 à 1936. L'amazone représentée au premier plan, est très probablement la fille du peintre : Madeleine Tavernier, qui suivait régulièrement les laisser courre de l'équipage.

Estimation:

Numéro de lot: 127
Paul TAVERNIER (Paris 1852 - Fontainebleau 1943) Scène de chasse de l'équipage Lebaudy Sur sa toile d'origine (Moirinat) 146 x 87 cm Signé et daté en bas à droite P. Tavernier / 1907 Elève notamment de Cabanel et de Guillaumet, Paul Tavernier débuta au Salon des Artistes français de 1876. Il voyagea en Afrique du Nord et un des tableaux qu'il en rapporta lui valut la médaille de 3ème classe à ce Salon en 1883. A partir de 1879, Paul Tavernier s'installa à Barbizon. Il devint une figure incontournable de Fontainebleau. Défenseur de la nature, il s'investit beaucoup à la promotion de la ville et de son environnement. Il participa par exemple à la fondation de sociétés toujours existantes, telles celle des Amis de Fontainebleau ou bien celle des Amis de la forêt. Il décora le golf de la ville et également le théâtre avec un Louis XV à la chasse. En 1901, il participa à la fondation de la Société de courses et à l'hippodrome. L'Equipage Lebaudy (1891 - 1936), fut fondé par Paul Lebaudy dont la famille avait fait fortune dans le sucre au XIXème siècle. Paul Lebaudy se rendit surtout célèbre avec son frère Pierre par ses recherches et expériences sur les dirigeables et les zeppelins au début de la 1ère guerre mondiale. L'équipage Lebaudy chassait à Avon l'hiver, et à Rosny sur Seine, ancienne propriété de la duchesse de Berry, l'été. Paul Tavernier et sa fille Madeleine furent membre de cet équipage.
Paul Tavernier - Hallalie Du Cerf En Bord De Seine

Estimation:

Numéro de lot: 42
PAUL TAVERNIER (1852-1943) Hallalie du cerf en bord de Seine Huile sur toile marouflée sur panneau Signé en bas à gauche 33 x 42,7 cm On on canvas mounted on panel, Signed lower left, 12,9 x 16,8 in.
Paul Tavernier - Le Fiacre

Paul Tavernier - Le Fiacre

Original 1883
Estimation:

Numéro de lot: 130
Paul TAVERNIER (1852-1943) Le fiacre Sur sa toile d’’ ’’origine Signé et daté 1883 en bas à droite 60 x 73,5 cm On its original canvas, Signed and dated 1883 lower right, 23,6 x 28,9 in.
Paul Tavernier - Veneur À Terre Sonnant De La Trompe

Estimation:

Numéro de lot: 520
Paul Tavernier Paris, 1852 - Fontainebleau, 1943 Veneur à terre sonnant de la trompe Pastel sur toile, signée 'P. Tavernier' en bas à gauche h: 55 w: 38 cm Estimation 400 - 600 €
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous