Lubertus Jacobus Swaanswijk

Netherlands (Amsterdam 1924 -  Bergen 1994 )
SWAANSWIJK Lubertus Jacobus Sans Titre

Christie's
10 oct. 2012
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Lubertus Jacobus Swaanswijk dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Swaanswijk Lubertus Jacobus

Swaaswijk, Van Lubertus Jacobus Lucebert Jean

Jean Lucebert

805

Quelques Oeuvres de Lubertus Jacobus Swaanswijk

Extrait entre 805 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Lubertus Jacobus Swaanswijk -  Sans Titre

Original 1952
Estimation:

Numéro de lot: 356
LUCEBERT (1924 - 1994) SANS TITRE - 1952 Encre et lavis sur papier Signé et daté en bas à droite "Lucebert, 52" 32 x 23,50 cm (12,60 x 9,25 in.) Provenance : Vente, Paris, Etude Charbonneaux, 29 septembre 1989, lot 122 Collection particulière, France Commentaire : Cette œuvre est vendue en collaboration avec Artcurial Toulouse-Jean-Louis Vedovato. Ink and wash on paper; signed and dated lower right
Lubertus Jacobus Swaanswijk -  Animal Fantastique

Original 1982
Estimation:

Numéro de lot: 214
Lubertus Jacobus SWAANSWIJK dit LUCEBERT (1924 - 1994) Animal fantastique, 1982 Crayolor, signé et daté 82 en bas à gauche 50 x 65 cm Lubertus Jacobus SWAANSWIJK dit LUCEBERT (1924 - 1994) Hollandais Fils d'un peintre en bâtiment, il va en 1938, pendant six mois, grâce à une bourse intégrer l'École des Arts Décoratifs d'Amsterdam. Dessinant, peignant, écrivant depuis l'enfance, il se fait d'abord connaitre comme écrivain, pratiquant une poésie «expérimentale». En 1947 il décore plusieurs salles du couvent des Franciscaines à Heemskerk. Fin 1945, il se joint aux poètes du groupe expérimentale néerlandais avec des poésies influencées par Hölderlin, Rilke, le pré-dadaïste Morgenstern et Arp. En 1949, il prend une part importante à la création et à l'animation, avec Constant, Corneille, Appel, du groupe hollandais Reflex, qui s'intègrera bientôt au mouvement COBRA.... Il a participé, avec des poèmes-peintures, à la première exposition internationale du groupe COBRA au Stedelijk Museum d'Amsterdam... S'il dessinait et peignait à la gouache depuis l'enfance, instinctivement plutôt réaliste, et d'une façon plus élaborée depuis 1948 dans un esprit expérimental où s'entremêlaient dessin et écriture poétique, ce fut à partir de 1956-1959 qu'il eut une activité picturale dominante. Depuis lors, il est resté attaché à l'esprit expérimental de COBRA, par le rejet de l'esthétisme au profit de l'instinct, le retour au dessin de l'enfance, à l'art populaire... Il crée un bestiaire peuplé de bonshommes, de petits monstres gesticulants, d'animaux improbables, de gnomes comiques, de masques grimaçants... Sources: Jacques Busse, Bénézit, 1999 La galerie Stadler a organisé une exposition particulière de Lucebert en 1983

Estimation:

Numéro de lot: 26
LUCEBERT (1924-1994)

Sans titre, de 1958 à 1988 Ensemble de 10 dessins à l'encre noire et lavis sur papier. Tous signés et datés. 8 dessins mesurent chacun H_26 cm L_20 cm Celui daté 1979 mesure H_37 cm L_29 cm Celui daté 1988 mesure H_31 cm L_22 cm Provenance: collection privée.
Lubertus Jacobus Swaanswijk - Apartheid How Whites Grow Big

Original 1982
Estimation:

Numéro de lot: 368
LUCEBERT (Lubertus Swaanswijk, dit).

Apartheid How Whites Grow Big (1982).

Affiche.

Lithographie couleurs réalisée en coopération avec le Comité spécial des Nations unies contre l'apartheid. Dim. : 85 x 60 cm.

IDEM. Affiche (1986).

Lithographie en couleurs pour l'exposition CoBrA à la Galeria Joan Prats à New York. Barcelone, La Poligrafa, 1986, dim. : 98 x 66 cm.

Ens. 2 pièces.

Estimation:

Numéro de lot: 100
LUCEBERT (1924-1994)
Sans titre
signé et daté 'Lucebert 24.X.'75' (en bas au centre)
gouache et aquarelle sur papier marouflé sur toile
51 x 65.5 cm. (20 x 25¾ in.)
Peint en 1975.
'UNTITLED'; SIGNED AND DATED LOWER CENTRE; GOUACHE AND WATERCOLOUR ON PAPER LAID DOWN ON CANVAS.