André Suréda

France (1872 -  1930 )
SURÉDA André Le Savant, Rabbin Marocain

Millon & Associés
26 nov. 2008
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste André Suréda dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté André Suréda ont également consulté :
Matteo Brondy, Odette Bruneau, Edouard Leon Edy-Legrand, Jacques Majorelle, Henri Pontoy, Raoul Torres De Lara, Pat Wilson
134

Quelques Oeuvres de André Suréda

Extrait entre 134 œuvres dans le catalogue de Arcadja
André Suréda - Algéroise

André Suréda - Algéroise

Estimation:

Numéro de lot: 270
André SURÉDA (1872-1930) Algéroise Fusain et pastel sur canson. Signé du monogramme en bas à droite et du cachet de la vente d\’Atelier. 32 x 25cm Œuvre en rapport : Collection du musée LAMBINET à Versailles. Bibliographie générale sur l\’artiste : André SUREDA, peintre orientaliste, Marion VIDAL-BUÉ, Paris, 2006, les Edition de l\’Amateur.
André Suréda -  Les Deux Juifs Marocains

Estimation:

Numéro de lot: 358
LOT n°358 André SUREDA (Versailles 1872 - 1930) Les deux juifs marocains Gouache, pastel et fusain 61 x 43 cm Signé en bas à gauche A Suréda Provenance: Collection privée Bibliographie: Marion Vidal Bué, André Suréda, peintre orientaliste Algérie-Maroc-Tunisie-Syrie-Palestine 1872 - 1930, Paris , 2006; n° 218 reproduit page172

Estimation:

Numéro de lot: 133
LOT n°133 André SUREDA (Versailles 1872 - 1930) Les deux juifs marocains Gouache, pastel et fusain 61 x 43 cm Signé en bas à gauche A Suréda Provenance: Collection privée Bibliographie: Marion Vidal Bué, André Suréda, peintre orientaliste Algérie-Maroc-Tunisie-Syrie-Palestine 1872 - 1930,Paris , 2006; n° 218 reproduit page172
André Suréda -  Le Savant

André Suréda - Le Savant

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -31 mai 2010 - Paris
Numéro de lot: 335
ANDRÉ SUREDA (1872-1930) Le savant Pastel sur papier, signé enbas à droite. 65,5 x 50 cm
Estimation : € 3,000-4,000
Bibliographie : Marion Vidal-Bué "André Suréda" Paris, Éditionsde l'amateur, reproduit p. 167. Exposition : GalerieCapangela, reproduit en 4e page de couverture du catalogue sous letitre "le savant", 9 novembre au 15 décembre1976.
André Suréda - Le Savant, Rabbin Marocain

Estimation:

Numéro de lot: 89
André SUREDA(Versailles 1872 -1930)
Le savant, Rabbin Marocain
Pastel
65,5 x 50 cm
Signé en bas à droite A Sureda
Bibliographie : Marion VIDAL-BUE, André Sureda, Paris, Editions del'Amateur, reproduit page 167.
Exposition : Galerie CAPANGELA, Paris, du 9 novembre au 15 décembre1976, reproduit en 4ème de couverture du catalogue sous le titre"le savant".