Adam Styka

Poland (1890 -  1959 )
STYKA Adam Jeune Berger Au Village

Millon & Associés
19 mai 2014
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Adam Styka dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Adam Styka ont également consulté :
Arthur John Elsley, Jules Didier, Charles Sargeant Jagger, Henry Scott Tuke, John Emms, Ferenc Helbing, Justus Lundegard
266

Quelques Oeuvres de Adam Styka

Extrait entre 266 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Adam Styka - Le Bain Dans La Rivière

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -24 mai 2016 - Paris
Numéro de lot: 10
ADAM STYKA (1890-1959)
LE BAIN DANS LA RIVIÈRE
BATHING IN THE RIVER
Huile sur panneau, signée en bas à droite.
38 X 45cm (14 15/16 X 17 3/4 IN.)
Un certificat établi le 5mars 1984, par Madame Lynne Thornton, sera remis à l\’\’\’\’acquéreur.

Provenance:
Acheté auprès de la Galerie Kéops, 8 rue Kléberg, Genève, 1985.
Adam Styka - Jeune Algérien Dans L’’oued

Original 1917
Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -20 mai 2015 - Paris
Numéro de lot: 29
ADAM STYKA (1890-1969) JEUNE ALGÉRIEN DANS L\’\’OUED YOUNG ALGERIAN BOY IN THE WADI Huile sur panneau signé, situé "Biskra" et daté "1917" en bas à droite. 46 x 38cm (18 1/8 x 14 15/16 IN.)
Cet artiste polonais d\’\’une famille de peintres étudia à l\’\’École des Beaux-Arts de Paris de 1908 à 1912. Il commença par peindre des tableaux classiques, mais trouva sa vocation après un voyage en Afrique du Nord. C\’\’est là qu\’\’il découvrit la lumière et les couleurs violentes de l\’\’Orient. Il peignit en Algérie et en Égypte, et on lui doit de magnifiques tableaux éclatants et extrêmement modernes.
Adam Styka - Porte De Marrakech

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 14

Adam STYKA

1890 - 1959

PORTE DE MARRAKECH

Huile sur carton fort

Signé " ADAM STYKA " en bas à droite

Provenance :

Offert au Général Weygand par Adam Styka en souvenir de la bataille de Varsovie en 1920

Conservé par descendance jusqu'à ce jour

Collection particulière, France

OIL ON FIBERBOARD, SIGNED LOWER RIGHT:

13,38 x 16,53 in.

h: 34 w: 42 cm
Adam Styka - La Halte Des Nomades

Estimation:

Numéro de lot: 115
Adam Styka

KIELCE 1890 - 1959 NEW YORK, ÉCOLE POLONAISE

LA HALTE DES NOMADES

ADAM STYKA ; THE REST OF THE NOMADS ; SIGNED LOWER RIGHT ; OIL ON CARDBOARD LAID DOWN ON CANVAS

Signé en bas à droite Adam Styka ;

Au dos, ancienne étiquette mentionnant une exposition à Bruxelles, ainsi qu'une étiquette en polonais

Huile sur carton marouflé sur toile

54 x 65 cm ; 21 1/4 by 25 1/2 in

Read Condition Report Read Condition Report

Register or Log-in to view condition report

Saleroom Notice

Adam Styka rejoint la légion étrangère pendant la première guerre mondiale et voyage en Algérie et au Maroc. Il va se consacrer à l\’\’étude des paysages du Maghreb, impressionné par la crudité de la lumière dans ces régions. La luminosité presque cruelle, les contrastes violents et la sobriété de sa palette lui ont créé une place particulière dans la peinture orientaliste moderne (cf. Elisabeth Cazenave, Les Artistes de l\’\’Algérie, dictionnaire des peintres, sculpteurs, graveurs 1830-1962, 2010 p. 409).
Adam Styka - Jeune Berger Au Village

Estimation:

Numéro de lot: 282
Adam STYKA (1890-1959)É COLE POLONAISE
JEUNE BERGER AU VILLAGE YOUNG SHEPHERD IN THE VILLAGE Huile sur panneau, signée «ADAM STYKA» en bas à droite. À vue: 32.5 x 23.5 cm Il voyage en Algérie et au Maroc et figure à Paris au Salon des peintres orientalistes, à la Galerie Georges Petit et au Salon des Artistes français. Aux approches de l'hiver, il part dans le Sud algérien où il habite sous la tente et vit la vie des nomades