Marcel Stobbaerts

France (18891979 ) - Peintre
STOBBAERTS Marcel Portrait De Suzon Et René Verboom

Galerie Moderne /23 juin 2009
Non divulgué
Non divulgué

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Marcel Stobbaerts dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Marcel Stobbaerts ont également consulté :
Charles Michel-Ange Challe, Anna Boch, Edouard Masson, Alfred Theod. Joseph Bastien, Arcadia Stroganov, Leonor Fini, Edgar Scauflaire
34

Quelques Oeuvres de Marcel Stobbaerts

Extrait entre 34 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Marcel Stobbaerts - Jeune Fille Au Pansement

Estimation:

Numéro de lot: 671
STOBBAERTS (Marcel). "Jeune fille au pansement". Huile sur toile, signée au coin infér. gauche, montée sur châssis et cadre doré en bois. Dim. cadre : 51 x 59 cm ; sujet : 37 x 45 cm. Petit-fils de Jan Stobbaerts, Marcel Stobbaerts (Bruxelles, 1899-1979) se forme chez Constant Montald à l'Académie de Bruxelles. Réalise des toiles de petits formats dans un esprit intimiste non dépourvu de sensibilité : portraits, paysages, nus et surtout maternités ou scènes de la prime enfance. Prix de la Jeune Peinture belge en 1924.
Marcel Stobbaerts - Les Arènes Du Nord, La Kermesse

Estimation:

Vente aux Enchères: Aguttes -4 avr. 2012 - Paris
Numéro de lot: 143
Marcel STOBBAERTS (1889-1979) Les Arènes du Nord, la kermesse Huile sur toile, signée en bas à droite 121 x 99 cm - 475/8 x 39 in. Oil on canvas, signed lower right Exposition : Art Déco Belgique 1920-1940, Musée d'Ixelles, 1988 n°128 du catalogue, reproduit page 97 Bibliographie : L'art en Belgique, Pierre Loze, Editions Eiffel, reproduit

Estimation:

Numéro de lot: 67
Marcel STOBBAERTS (1889-1979) Les Arènes du Nord, la kermesse Huile sur toile, signée en bas à droite 121 x 99 cm 475/8 x 39 in. Oil on canvas, signed lower right Exposition : Art Déco Belgique 1920-1940, Musée d'Ixelles, 1988 n°128 du catalogue, reproduit page 97 Bibliographie : L'art en Belgique, Pierre Loze, Editions Eiffel, reproduit
Marcel Stobbaerts - Portrait De Suzon Et René Verboom

Original 1932
Estimation:

Numéro de lot: 322
Lot n° 322 Marcel Stobbaerts (1899-1979). Portrait de Suzon et René Verboom (daté 1932). Dessin signé en bas à droite. Deux pendants. Adjudication € 32,00 Dimensions: 0m58 x 0m49 Envoyer les informations relatives à ce lot par courrier électronique Retour
Marcel Stobbaerts - Sans Titre [femme Et Enfant Se Promenant Àrixensart]

Estimation:

Numéro de lot: 599
Estimé : 75 / 100 € Traduire la description de ce lot STOBBAERTS(Marcel). - Sans titre [Femme et enfant se promenant àRixensart]. Huile sur panneau, signée dans le coin inf. droit, montée souspasse-partout de toile grise et cadre en bois doré. Dim. support : 31 x 40 cm, sujet : 19 x 28 cm. Petit-fils de Jan Stobbaerts, Marcel Stobbaerts (Brux., 1899-1979)se forme chez Constant Montald à l'Académie de Bruxelles. Réalisedes toiles de petits formats dans un esprit intimiste non dépourvude sensibilité : portraits, paysages, nus et surtout maternités ouscènes de la prime enfance. Prix de la Jeune Peinture belge en1924.
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous