Emmanuel Sougez

France (1889 -  1972 )
SOUGEZ Emmanuel Trois Poires

Yann Le Mouel
24 mai 2012
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Emmanuel Sougez dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Emmanuel Sougez ont également consulté :
Josef Breitenbach, Alma Lavenson, Henri Cartier-Bresson, Lewis W. Hine, Heinz Hajek-Halke, Hugo Erfurth, Hilmar Pabel
114

Quelques Oeuvres de Emmanuel Sougez

Extrait entre 114 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Emmanuel Sougez - L\’âge D\’airain D\’auguste Rodin

Original 1933
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -21 juin 2018 - Paris
Numéro de lot: 49
Emmanuel Sougez (1889-1972) L\’Âge d\’Airain d\’Auguste Rodin, c. 1933. Épreuve argentique d\’époque. Signature du photographe au verso. 34 x 14,3 cm Première œuvre importante de Rodin, réalisée à Bruxelles. Un jeune soldat belge, Auguste Ney, posa pour cette œuvre dépouillée de tout attribut permettant d\’identifier le sujet. Elle fut exposée au Cercle artistique de Bruxelles en 1877, sans titre, puis au Salon, à Paris, sous le nom de L\’Âge d\’Airain, où elle fit scandale après des soupçons de moulage sur nature.
Emmanuel Sougez - Assia

Emmanuel Sougez - Assia

Original 1933
Estimation:

Numéro de lot: 122
Emmanuel SOUGEZ (1889-1972) "Assia", 1933 Tirage argentique postérieur de 1972, cachet de l'auteur au dos et indication manuscrite de tirage : "Tirage réalisé par mes soins selon les instructions d'Emmanuel Sougez. Georges Fèvre" 29 x 39 cm (à vue), dans un cadre Bibliographie : épreuve similaire reproduite en couverture du catalogue de l'exposition "Figures parfaites. Hommage à Emmanuel Sougez", par Serge Lemoine et Françoise Denoyelle, ed. Réunion des musées nationaux, musée de Grenoble, 2001 Provenance : Galerie Laurent Herschtritt. Exposition 20 mars/20 mai 2001, image reproduite sur le carton d'invitation
Emmanuel Sougez - Publicité Pour L'empress Of Britain Paris

Original 1931
Estimation:

Numéro de lot: 147
Emmanuel SOUGEZ (1889-1972)

Publicité pour l'Empress of Britain Paris, 1931 Épreuve argentique d'époque, 165x175 mm, tampon du photographe et annotations au verso. Le RMS Empress of Britain est un paquebot transatlantique de la Canadian Pacific Steamship Company construit entre 1928 et 1931 par John Brown & Company et qui assurait la liaison régulière entre le Canada et le Royaume-Uni entre 1931 et 1939. À son époque, il s'agit du plus grand, du plus rapide et du plus luxueux navire faisant la traversée de l'Atlantique entre le Royaume-Uni et le dominion canadien. Son voyage inaugural, entre Southampton et Québec, débute le 27 mai 1931. Il est coulé le 28 octobre 1940 par un U-32.
Emmanuel Sougez - Assia

Emmanuel Sougez - Assia

Original 1933
Estimation:

Numéro de lot: 173
Emmanuel Sougez - Trois Poires

Original 1934
Estimation:

Numéro de lot: 75
EMMANUEL SOUGEZ 1889-1972
Trois poires, 1934. Tirage au sélénium ca. 1965, tampon «Sougez», mention «Tirage au sélénium réalisé par mes soins selon les instructions d'Emmanuel Sougez. Georges Fèvre» au crayon au dos. Image 38,5 x 29 cm, Papier 49,9 x 39,8 cm Bibliographie: Arts et Métiers Graphiques "Photographie 1931", ill.40. Emmanuel Sougez "L'éminence grise", Ed. Créaphis, Paris, 1993, non paginé. "Figures parfaites, Hommage à Emmanuel Sougez", Editions R.M.N., Paris, 2001, p.103