Quelques oeuvres mises en vente chez Sotheby's

Carle Van Loo - Portrait Of Madame Favart

Estimation:

Numéro de lot: 177
PORTRAIT OF MADAME FAVART Carle van Loo NICE 1705 - 1765 PARIS Graphite and colored chalks on vellum, within two sets of black ink framing lines; signed in graphite, lower right: Carle Vanloo bears an extensive inscription on the mount:L'amour sentant un jour 'impuissance de l'art / De Bastienne emprunta le nom et la figure / simple, tender, suivant, pas àpas la nature / et semblantne devoir ses talens qu'au hazard / on demeloit pourtant la mine D'un espiègle / qui seduit la raison et qui la prend pour règle, / vous voyez son Portrait sous le nom de Favart 473 by 321 mm; 18 5/8 by 12¾ in
Gabriel Loppe - Aiguille Noire De Peuterey, Mont Blanc

Original 1890
Estimation:

Numéro de lot: 1
FRENCH AIGUILLE NOIRE DE PEUTEREY, MONT BLANC Gabriel Loppé 1825 - 1913 signed G. Loppé and dated 1890 (lower right); inscribed Sur le col du Géant/ Soleil levant sur le Mont Blanc / Lesnuages attirés par la chaleur montent/ du fond de la vallée de Courmayeur sur les/ cimes. -Italie- (on a label on the stretcher) oil on canvas 19 5/8 by 14 3/8 in. 49.8 by 36.5 cm
Jean Le Moal - Côtes Rocheuses

Original 1958
Estimation:

Numéro de lot: 209
CÔTES ROCHEUSES Jean Le Moal 1909 - 2007 signed and dated1958-59;signed, titledand dated1958-59on the reverse oil on canvas 75,5 x 150,5 cm; 29 11/16 x 59 1/4 in. Executed in1958-1959. Provenance Galerie de France, Paris Sale: Jack-Philippe Ruellan, Vannes, 27 April 2000, lot 75 Acquired from the above sale by the present owner Exhibited Paris, Galerie de France, Jean Le Moal,1959 Wuppertal, Musée de Von Der Heydt;Lubeck, Musée de Lubeck, Jean Le Moal,1961; catalogue, n.p., no. 22 Rome, Galerie Pagliani; Bologne, Galerie La Loggia, Jean Le Moal,1961 Metz, Musée de Metz; Luxembourg, Musée de l'Etat de Luxembourg, Jean Le Moal,1963; catalogue, n.p., no. 43,illustrated Melun, Maison de la Vicomté, Jean Le Moal,21 mars - 7 avril 1968; catalogue, no. 12 Rennes, Musée des Beaux-Arts; Chartres, Musée des Beaux-Arts; Rouen, Musée des Beaux-Arts; Dijon, Musée des Beaux-Arts; Lille, Palais des Beaux-Arts; Caen, Musée des Beaux-Arts,Jean Le Moal, 1970- 1971; catalogue, n.p., no. 43, illustrated Abbatiale de Bellelay, 1975 Sochaux, Musée des Arts et Loisirs, Jean Le Moal,1975
 Anonymous - Sans Titre

Anonymous - Sans Titre

Estimation:

Numéro de lot: 141
Peinture en soie brodée Fin de la dynastie Qing représentant une branche de prunus en fleur sous une inscription intitulée Shao Xi, avec deux cachets de l'Empereur Qianlong et trois autres cachets, le tout brodé, montée en rouleau 77,8 x 39 cm, 30 5/8 by 15 3/8 in. Provenance Acquired in China between 1894 and 1922. Thence in the family by descent.
Adelaide Labille-Guiard - Portrait Ofthe Duchesse D'aiguillon (1770-1814)

Estimation:

Numéro de lot: 67
PORTRAIT OFTHE DUCHESSE D'AIGUILLON (1770-1814) Adélaïde Labille-Guiard PARIS 1749 - 1803 Signed lower left: Labille dite Guiard Oil on canvas, unlined 73 x 60 cm; 28 3/4 by 23 5/8 in. Provenance Collection Eugène Kraemer (1852-1912), Paris; His sale, Paris, Galerie Georges Petit, 28-29 April 1913, lot 27 (25 500 francs); Collectionof Mme Vagliano (possibly Danäe ou Hélène Vagliano, Cannes); Collection Cailleux, Paris; Collection Visconti di Modrone. Exhibited Paris, Bagatelle, Portraits de femmes sous les trois Républiques, 1909, n° 126 repr., p. 30 or 50 (depending on the edition); Copenhague, Palais de Charlottenbourg, Exposition de l'art français du XVIIIe siècle, 25August - 6 October1935, n° 104; Copenhague, Ny Carlsberg Glyptotek, Portraits français de Largillière à Manet, Copenhague, 15October- 15 November 1960, n° 26 ; Rome, Palazzo Venezia, Il ritratto Francese da Clouet à Degas, 1962-1963, n° 114 repr. Literature R. Portalis, Adélaïde Labille-Guiard, Paris 1902, p. 72 ; La Revue hebdomadaire, 12 juin 1909, illustrated supplément, repr. n°20.095 ; G. Mourey, "Exposition rétrospective de portraits de femmes sous les trois Républiques", in Les Arts, July 1909, no. 91, p. 29, repr. p. 25 ; G. Grappe, "L'Art français du XVIIIe siècle", Exposition de Copenhague, in L'amour de l'art,July 1935, n° 7, p. 250, pl. 50 ; A.-M. Passez, Adélaïde Labille-Guiard 1749-1803. Biographie et Catalogue raisonné de son œuvre, Paris 1971, p. 236, cat. no. 113, repr. pl. XC on p. 237.

ventes aux enchères semaine en cours

Lieu Date Œuvres Œuvres mises aux Enchères
New York
25 septembre 2018
304
London
26 septembre 2018
194
Paris
27 septembre 2018
164