Quelques oeuvres mises en vente chez Sotheby's

 Anonymous - An Imperial Edict

Anonymous - An Imperial Edict

1820
Estimation:

Numéro de lot: 27
AN IMPERIAL EDICT, QING DYNASTY, JIAQING PERIOD, DATED 25 TH YEAR OF THE JIAQING REIGN (CORRESPONDING TO 1820) Edit Impérial Dynastie Qing, daté de la 25ème année du règne Jiaqing (1820) encre et couleurs sur cinq panneaux de brocart en soie multicolore, monté en rouleau, inscrit en chinois de droite à gauche de style régulier, le même texte repris en mandchou de droite à gauche, avec un cachet impérial Zhigao zhi bao 31 x 262,5 cm, 12 1/4  by 103 3/8  in.
Felix Labisse - Hommage Àgilles De Rais

Original 1957
Estimation:

Numéro de lot: 209
HOMMAGE ÀGILLES DE RAIS Félix Labisse 1905 - 1982 signed Labisse (lower left); signed Labisse, dated 1957 and titled on the reverse oil on canvas 130.5 by 162.8cm., 51 3/8 by 64in. Painted in 1957. Galerie Isy Brachot, Brussels Sale: Hôtel Drouot, Paris, 29th June 1999, lot 34 Private Collection (acquired in 2003; sale: Christie's, South Kensington, 22nd June 2012, lot 127) Purchased at the above sale by the present owner Exhibited Paris, Musée d'art moderne de la Ville de Paris, 13ème Salon de mai, 1957 Paris, Galerie de France, Labisse, 1957 Knokke, Casino de Knokke, Labisse, Rétrospective, 1960 Paris, Musée Galliéra, Labisse, 1962 Charleroi, Palais des Beaux-Arts, Labisse, Rétrospective, 1969 Culan, Château de Culan, L'Art fantastique et le surréalisme du XVe au XXe siècle, 1969 Knokke-Le Zoute, Galerie Isy Brachot, Labisse, 1973 Brussels, Galerie Isy Brachot, Les 400 coups du Diable, 1975 Ostende, Kursaal d'Ostende, Labisse, Rétrospective, 50 ans de peinture, 1979 Paris, Galerie Isy Brachot, Félix Labisse, Peintures de 1952 à 1981, 1982 Douai, Musée de la Chartreuse, Labisse, Rétrospective 1927-1980, 1986 Cordes-sur-Ciel, Maison Fonpeyrouse, Hommage à Félix Labisse, 2005 Douai, Musée de la Chartreuse & Carcassone, Musée des beaux-arts,Félix Labisse, Rétrospective du centenaire de sa naissance, 2005-06 Portland, Maine, Portland Museum of Art, 2012-15 (on loan) Literature La Lanterne, Brussels, 1960 Patrick Waldberg, Félix Labisse, Brussels, 1970, illustrated p. 131 Isy Brachot, Labisse, Catalogue de l'œuvre peint, 1927-1979, Brussels, 1979, no. 299, illustrated p. 162
Jean Cocteau - Tête D'arlequin Sur Noir; And L'angelot

Original 1961
Estimation:

Numéro de lot: 32
Jean Cocteau TÊTE D'ARLEQUIN SUR NOIR; AND L'ANGELOT 1889 - 1963 Terre defaïenceplate,1961, with the artist's incised signature, numbered 14/50,incised'Edition originale de Jean Cocteau' and 'Atelier Madeline-Jolly'; andterre defaïence plate, 1963, signed in black ink, numbered 7/20, inscribed 'Edition originale de Jean Cocteau' and'Atelier Madeline-Jolly' Tête d'arlequin sur noir diameter: 276mm 10 7/8 in L'Angelot diameter: 310mm 12 1/4 in
Marie Laurencin - Bionnette Et Grisou (marchesseau 229)

Estimation:

Numéro de lot: 34
Marie Laurencin (I) BIONNETTE ET GRISOU (MARCHESSEAU 229) (II) JEUNE FEMME ET SON FILS (MARCHESSEAU 222) (III) TROIS JEUNES FILLES (2) (MARCHESSEAU 220) (IV) JEUNE ABANDONNÉE (MARCHESSEAU 221) (V) JEUNE FEMME INQUIÈTE (MARCHESSEAU 219) 1885 - 1956 On wove paper Quantity: 6 signed etching Plate: 15,8 x 11,3 cm; 61/4 x 4 1/2 in. 1944
Eugene Boudin - Bruxelles, Le Canal De Louvain

Original 1871
Estimation:

Numéro de lot: 439
BRUXELLES, LE CANAL DE LOUVAIN Eugène Boudin 1824 - 1898 signedE. Boudinand dated 71 (lower right) oil on panel 38,5 x 59 cm; 15 x 23 1/4 in. Painted in 1871. Sale: Hôtel Drouot, Paris, Vente Boudin,January 13, 1878, lot 7 M. de Weerth, Paris Private collection, Paris Thence by descent to the present owner Exhibited Paris, Galerie Bernheim-Jeune, Exposition Boudin, 1900,no. 116 Paris, Galerie Raphaël Gérard, Rétrospective Eugène Boudin, 1937, no. 20 (titledDordrecht) Paris, Galerie Alfred Daber,Nature et Peinture, 1953, no. 21 (probably; titledVue de Dordrecht) Paris, Galerie Schmit, Eugène Boudin, 1965, no. 31, illustrated p. 34 Bremen, Kunsthalle Bremen, Eugène Boudin 1824-1898, 1979, no. 25 Literature Georges Jean-Aubry, Eugène Boudin, Neuchâtel, 1968, illustratedp. 203 Robert Schmit, Eugène Boudin 1824-1898, Paris, 1973, vol. I, no. 638, illustrated p. 231

ventes aux enchères semaine en cours

Lieu Date Œuvres Œuvres mises aux Enchères
London
30 avril 2019
84
London
30 avril 2019
78