Quelques oeuvres mises en vente chez Sotheby's

 Anonymous - Sans Titre

Anonymous - Sans Titre

Estimation:

Numéro de lot: 141
Peinture en soie brodée Fin de la dynastie Qing représentant une branche de prunus en fleur sous une inscription intitulée Shao Xi, avec deux cachets de l'Empereur Qianlong et trois autres cachets, le tout brodé, montée en rouleau 77,8 x 39 cm, 30 5/8 by 15 3/8 in. Provenance Acquired in China between 1894 and 1922. Thence in the family by descent.
Adelaide Labille-Guiard - Portrait Ofthe Duchesse D'aiguillon (1770-1814)

Estimation:

Numéro de lot: 67
PORTRAIT OFTHE DUCHESSE D'AIGUILLON (1770-1814) Adélaïde Labille-Guiard PARIS 1749 - 1803 Signed lower left: Labille dite Guiard Oil on canvas, unlined 73 x 60 cm; 28 3/4 by 23 5/8 in. Provenance Collection Eugène Kraemer (1852-1912), Paris; His sale, Paris, Galerie Georges Petit, 28-29 April 1913, lot 27 (25 500 francs); Collectionof Mme Vagliano (possibly Danäe ou Hélène Vagliano, Cannes); Collection Cailleux, Paris; Collection Visconti di Modrone. Exhibited Paris, Bagatelle, Portraits de femmes sous les trois Républiques, 1909, n° 126 repr., p. 30 or 50 (depending on the edition); Copenhague, Palais de Charlottenbourg, Exposition de l'art français du XVIIIe siècle, 25August - 6 October1935, n° 104; Copenhague, Ny Carlsberg Glyptotek, Portraits français de Largillière à Manet, Copenhague, 15October- 15 November 1960, n° 26 ; Rome, Palazzo Venezia, Il ritratto Francese da Clouet à Degas, 1962-1963, n° 114 repr. Literature R. Portalis, Adélaïde Labille-Guiard, Paris 1902, p. 72 ; La Revue hebdomadaire, 12 juin 1909, illustrated supplément, repr. n°20.095 ; G. Mourey, "Exposition rétrospective de portraits de femmes sous les trois Républiques", in Les Arts, July 1909, no. 91, p. 29, repr. p. 25 ; G. Grappe, "L'Art français du XVIIIe siècle", Exposition de Copenhague, in L'amour de l'art,July 1935, n° 7, p. 250, pl. 50 ; A.-M. Passez, Adélaïde Labille-Guiard 1749-1803. Biographie et Catalogue raisonné de son œuvre, Paris 1971, p. 236, cat. no. 113, repr. pl. XC on p. 237.
Marcel Gromaire - Nu Blond Allongé

Original 1955
Estimation:

Numéro de lot: 155
Marcel Gromaire NU BLOND ALLONGÉ 1892 - 1971 Painted in 1955. signed Gromaire and dated 1955 (lower right); signed GROMAIRE, titled Nu blond allongé and dated 1955(on the reverse) oil on canvas 65 x 80,5 cm; 25 5/8 x 31 5/8 in. Provenance Galerie Louis Carré, Paris Edouard & Jeannine Chapet, Paris Exhibited Paris, Galerie Charpentier, Ecole de Paris, 1956, no. 64,illustrated in the catalogue n. p. Chartres, Chambre du Commerce, Aspects de la peinture française depuis Cézanne, 1959 (titled L'Escaut) Paris, Musée National d'Art Moderne, Marcel Gromaire, 1963, no. 100 Asnières, Salle des fêtes, 25e Salon d'Asnières. Hommage à Gromaire, 1964, illustrated in the catalogue p. 6 Lille, Palais des Beaux-Arts, Exposition rétrospective des œuvres de Marcel Gromaire, 1966, no. 60 Amiens, Maison de la Culture,1966, no.16 Paris, Galerie Schmit, Cent ans de peinture française, 1969, no. 55, illustrated in the catalogue p. 67 Paris, Galerie Schmit, Tableaux de Maîtres français. 1900-1955, 1973, no. 28, illustrated in the catalogue p. 44 Paris, Musée d'Art moderne de la Ville de Paris, Marcel Gromaire 1892-1971,1980, no. 155 Literature Artist's notebooks, no. 621 (HCB) Raymond Nacenta, L'Ecole de Paris, son histoire, son époque, Neuchâtel, 1960, no. 41 François Gromaire & Françoise Chibret-Plaussu, Marcel Gromaire, La vie et l'œuvre, Catalogue raisonné des peintures, Paris, 1993, no. 645, illustrated p. 233
Pieter Van Boucle - Still Life With A Carp And A Basketof Mussels

Original 1651
Estimation:

Numéro de lot: 294
Pieter van Boucle STILL LIFE WITH A CARP AND A BASKETOF MUSSELS VERS 1610 - 1673 oil on canvas; signed with monogram and dated lower centre:P.V.B. / 1651 48,5 x 63 cm ; 19 x 24 3/4 in. Provenance Probably Gallery Alain Tarica, Paris; Collection Yves Saint Laurent - Pierre Bergé,rue de Babylone, Paris. Exhibited Paris, Galerie Charpentier, Natures mortes françaises du XVIIe siècle à nos jours, 1951-1952, n°44; Bordeaux, Galerie des Beaux-Arts,La Nature Morte de Brueghel à Soutine, 1978, n°18; Münster,Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Baden-Baden, Staatliche Kunsthalle Baden-Baden,Stilleben in Europa, 1980, p. 374, n° 203, ill. p. 377. Literature M. Faré, La nature morte en France, son histoire et son évolution du XVIIe siècle au XXe siècle,Geneva 1962, vol. I, p. 103 et vol II, p. 12 (repr. in colour); B. Teyssedre,L'art français au siècle de Louis XIV, Paris 1967, p. 316; M. Faré,Le Grand siècle de la Nature Morte en France, le XVIIe siècle, Paris 1974, p. 101 and 102 (repr. in colour); J. Foucart, "Un peintre flamand à Paris; Pieter van Boucle", inEtudes d'art français offertes à Charles Sterling, Paris 1975, p. 249, n°27.
Malick Sidibe - Untitled (deux Jeunes Hommes)

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 19
Malik Sidibe (1936 - 2016) Lot 19: MALICK SIDIBÉ | Untitled (Deux jeunes hommes) Description: vintage ferrotyped silver print with date and photographer's stamps on the reverse matted image: 7 x 4 7/8 in. ; 17,8 x 12,5 cm mount: 15 3/4 x 11 3/4 in. ; 40 x 30 cm [tirage ferrotypé d'époque tampons de la date et du photographe au verso sous passe-partout]

ventes aux enchères semaine en cours

Lieu Date Œuvres Œuvres mises aux Enchères
New York
15 novembre 2018
335
New York
16 novembre 2018
83