Constantin Andrevich Somov

(18691939 ) - Œuvres
SOMOV Constantin Andrevich Les Chanteurs Des Rues (etude Pour Une Carte De Noël)

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan /23 mars 2009
1 000,00 - 1 200,00
1 148,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Constantin Andrevich Somov dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Somoff Constantin

Somov Kostantin Andreevich

A. Somoff

172

Quelques Oeuvres de Constantin Andrevich Somov

Extrait entre 172 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Constantin Andrevich Somov - Les Baisers

Original 1930
Estimation:

Numéro de lot: 179
Constantin Andréévitch SOMOFF (1869-1939) Les baisers, 1920-30. Encre de Chine, aquarelle. Monogramme en bas à gauche K.S. (en cyrillique). 24,5 x 18,5 cm. Le dessin se trouve sur le verso du frontispice de l'ouvrage suivant (illustré par Somoff): Le Livre de la marquise. Recueil de Poésie & de Prose. Saint-Pétersbourg, R. Golicke et A. Wilborg, 1918. Tiré à 800 exemplaires. Rare. Goubar 1738-1740. Bibliochronica I, 165. Een Russisch Sprookje (Nijmegen 2004), p.42. Knigi dlia gourmanov 18
Constantin Andrevich Somov - Jeune Femme Au Bouquet

Original 1898
Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -26 nov. 2010 - Paris
Numéro de lot: 121
Konstantin Andreevich SEMOV (Saint-Petersbourg 1868 - paris 1939) Jeune femme au bouquet Aquarelle sur traits de crayon noir 41 x 25 cm Signé en cyrillique et daté en bas à droite : « 1898 » Cachet rond de l'association de l'Art Russe en France et cachetd'exposition au dos du montage Estimation : € 5,000-7,000

Original 1898
Estimation:

Numéro de lot: 23
Konstantin Andreevich SOMOV (1868 - 1939) JEUNE FEMME AU BOUQUET, 1898 Aquarelle sur papier signé en cyrillique et daté "1898" en bas à droite, cachet rond de l'Association de l'Art Russe en France et cachet d'exposition au dos du montage h: 41 w: 25 cm Estimation 8 000 - 10 000 €
Constantin Andrevich Somov - Les Chanteurs Des Rues (etude Pour Une Carte De Noël)

Original 1928
Estimation:

Numéro de lot: 206
Konstantin Andreevich SOMOV (1868 - 1939) LES CHANTEURS DES RUES (ETUDE POUR UNE CARTE DE NOËL), 1928 Dessin au crayon sur papier Daté "1928" en bas à gauche; on y joint la carte de Noël réalisée d'après le dessin h: 11 w: 20 cm Provenance : Vente Christie's Londres, "The Somov Collection", 28 novembre 2007, partie du lot 265 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Estimation 1 000 - 1 200 €
Constantin Andrevich Somov - Masquerade

Original 1925
Estimation:

Numéro de lot: 19