Kazuo Shiraga

Japan (Amagasaki 1924 -  2008 ) Wikipedia® : Kazuo Shiraga
SHIRAGA Kazuo Ungen

Tajan
10 mars 2015
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Kazuo Shiraga dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Kazuo Shiraga ont également consulté :
Emilio Vedova, Eliano Fantuzzi, Massimo Campigli, Roberto Matta, Fausto Melotti, Gerardo Dottori, Mauro Reggiani
446

Quelques Oeuvres de Kazuo Shiraga

Extrait entre 446 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Kazuo Shiraga - T 39

Kazuo Shiraga - T 39

Original 1961
Estimation:

Numéro de lot: 10
KAZUO SHIRAGA (1924-2008) T 39 signé en japonais (en bas à gauche); et daté '1961' (au dos) huile sur toile 91 x 116 cm. Peint en 1961. signed in Japanese (lower left); and dated '1961' (on the reverse) oil on canvas 35 7/8 x 45 5/8 in. Painted in 1961. Provenance Collection Rodolphe Stadler, Paris Puis par descendance au propriétaire actuel
Kazuo Shiraga - Chikakusei Dokukakuryu

Original 1962
Estimation:

Numéro de lot: 29
KAZUO SHIRAGA (1924-2008) Chikakusei Dokukakuryu signé en Japonais et daté '1962' (en bas à droite); signé, titré en Japonais et daté 'Kazuo Shiraga 1962' (au dos) huile sur toile 195 x 130 cm. (76 ¾ x 51 1/8 in.) Peint en 1962. Contact Client Service info@christies.com New York +1 212 636 2000 London +44 (0)20 7839 9060 infoasia@christies.com Asia +852 2760 1766
Kazuo Shiraga - Ungen

Kazuo Shiraga - Ungen

Original 1976
Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -10 mars 2015 - Paris
Numéro de lot: 8
Kazuo Shiraga (1924-2008)
Ungen, 1976
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
Contresignée, titrée et datée au dos
Oil on canvas
Signed lower left
Signed, titled and dated on the reverse
97 x 130 cm - 38 1/4 x 51 1/8 in
Provenance :
Galerie Trait Noir, Toulouse
Galerie Trait Noir, Toulouse
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
Exposition :
Bâle, Art Basel, Galerie Trait Noir, 6-10 juin 2012
Kazuo Shiraga - Emerald

Kazuo Shiraga - Emerald

Estimation:

Numéro de lot: 208
KAZUO SHIRAGA (1924-2008)

Emerald

signé en japonais (en bas à droite); inscrit en japonais et porte un cachet (au dos)

encre, aquarelle et gouache sur carton

27 x 24 cm. (10 5/8 x 9½ in.)
Collection privée, Japon Vente anonyme, Mallet Japan, Tokyo, 12 mars 2010, lot 261 Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel
'EMERALD'; SIGNED IN JAPANESE LOWER RIGHT, INSCRIBED IN JAPANESE AND WITH A STAMP ON THE REVERSE; INK, WATERCOLOR AND GOUACHE ON CARDBOARD.
Kazuo Shiraga - Gekidou Suru Aka

Original 1969
Estimation:

Numéro de lot: 4
Provenance

Collection Midori-Kai, Japon

Acquis auprès de ce dernier par le propriétaire actuel (1971)

Exhibited

Osaka, Japon, Exposition Universelle, Pavillon Midori-Kan, 14 mars-13 septembre 1970; catalogue, p.6, illustré en couleurs

Kazuo Shiraga

1924-2008

GEKIDOU SURU AKA

SIGNED AND DATED 69; SIGNED AND TITLED ON THE BACK; OIL ON CANVAS. EXECUTED IN 1969.

signé et daté 69; signé et titré au dos

huile sur toile

183 x 229 cm; 72 1/16 x 90 1/8 in.

Exécuté en 1969.