Zinaida Yevgenievna Serebriakova

Russian Federation (1884 -  1967 )
SEREBRIAKOVA Zinaida Yevgenievna Nature Morte Aux Artichauts

Pillon
10 mai 2009
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Zinaida Yevgenievna Serebriakova dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Serebriakova Zinaida Evgenievna

Serebriakova Zinaida Yevgenyevna

Zinaida Evgenievna Serebryakova

200

Quelques Oeuvres de Zinaida Yevgenievna Serebriakova

Extrait entre 200 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Zinaida Yevgenievna Serebriakova -  Mère Et Enfant

Original 1932
Estimation:

Numéro de lot: 90
Zinaïda SEREBRIAKOVA (1884-1967) Mère et enfant, 1932 Pastel Signé en bas à droite, daté et situé «Marrakech» 61 x 46 cm Zinaïda Serebriakova est issue d'une lignée de peintres reconnus, les Lanceray, ancienne famille d'origine française, immigrée au XVIIIe siècle en Russie. Son oncle Alexandre Benoit accompagne ses débuts d'artiste, l'invitant à poursuivre ses études à Paris, à l'Académie de la Grande Chaumière (1905-1906). La révolution de 1917 la laisse ruinée après la confiscation de ses biens familiaux et le décès de son mari. Refusant de dessiner les portraits des hommes politiques bolcheviques, Zinaïda gagne Paris en 1924 sans pouvoir emmener avec elle ses enfants qu'elle ne reverra qu'après la mort de Staline en 1953. Entre 1928 et 1932, sur l'invitation du baron de Brouwer, l'artiste effectue divers séjours au Maroc, rapportant des scènes quotidiennes ou des études d'après nature, qui seront exposées à la galerie Charpentier et à la galerie Bernheim et dont le public loue la spontanéité. Bibliographie: à rapprocher du pastel de même thème, reproduit dans «Zinaïda Serebriakova. Le Maroc», édition Fondation Zinaïda Serebriakova, 2013, p. 116.
Zinaida Yevgenievna Serebriakova - Portrait De Jeune Marocain

Estimation:

Numéro de lot: 40
LOT 40

ZINAIDA-EVGENIEVNA SEREBRIAKOVA

NESKOUTCHNOE 1884 - 1967 PARIS, ECOLE RUSSE

PORTRAIT DE JEUNE MAROCAIN

[ZINAIDA-EVGENIEVNA SEREBRIAKOVA ; PORTRAIT OF A YOUNG MOROCCAN ;
SIGNED, DATED AND LOCATED 1928 (OR 9) MARRAKECH ; PASTEL ON
PAPER]

15,000—20,000 EUR
measurements

62 x 46 cm ; 24 1/2 by 18 in
Description

Signé, daté et localisé en bas à gauche Z. Serebriakova 1928 (ou
9) Marrakech

Pastel sur papier
PROVENANCE

Baron Jean de Brouwer, arrière grand-père de l'actuel
propriétaire. Collectionneur belge, il invita Zenaida Serebriakova
au Maroc en 1928 et lui commanda six tableaux. Notre dessin a
vraisemblablement été réalisé pendant ce voyage puis vendu ou
offert au Baron.

CATALOGUE NOTE

Après des études à Saint Petersbourg Zinaida Serebriakova fit
plusieurs voyages, notamment en Italie, en France et en Crimée.
Elle s'installa en France à partir de 1924 et visita plusieurs fois
le Maroc entre 1928 et 1932.
Zinaida Yevgenievna Serebriakova - Nature Morte Aux Artichauts

Original 1932
Estimation:

Numéro de lot: 77
DIMANCHE 10 MAI
SEREBRIAKOVA Linaida
1884-1967
NATURE MORTE AUX ARTICHAUTS
1932
Huile sur toile, signée et datée en bas à droite.
Bibliographie : Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné actuellement en préparation par Madame Boncenne.
Un certificat sera remis à l\’\’acquéreur.
65 x 80
Zinaida Yevgenievna Serebriakova - Le Marché À Marrakech

Original 1928
Estimation:

Vente aux Enchères: Aguttes -25 mars 2009 - Paris
Numéro de lot: 176
Zénaïda SEREBRIAKOVA (1884-1967)
Le marché à Marrakech, 1928
Huile sur papier, signée, située et datée en bas à gauche
27,5 x 37 cm à vue - 10 3/4 x 14 1/2 in.
Oil on paper, signed, situated and dated lower left

Un certificat de Mme Boncenne sera remis à l'acquéreur
Zinaida Yevgenievna Serebriakova - Portrait De Felicien Cacan

Original 1928
Estimation:

Numéro de lot: 220
Zinaida SEREBRIAKOVA
(1884 -1967)
PORTRAIT DE FELICIEN CACAN, 1928
Pastel sur papier
Signé et daté "8 avril 1928" en bas à droite
h: 62 w: 47 cm
Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse au catalogue raisonnéactuellement en préparation par madame Catherine Boncenne
Commentaire : Un certificat de madame Catherine Boncenne sera remisà l'acquéreur