Gerard Sekoto

(1913 -  1993 )
SEKOTO Gerard Portrait Of A Boy

Bonhams /16 mars 2016
19 372,84 - 25 830,45
33 342,75

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Gerard Sekoto dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Sekoto Gérard

Les clients ayant consulté Gerard Sekoto ont également consulté :
Herbert Arnauld Olivier, John Stanton Ward, Henri Bastin, Norman Wilkinson, Sydney Long, Edward Roworth, Gabriel Cornelis De Jongh
262

Quelques Oeuvres de Gerard Sekoto

Extrait entre 262 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Gerard Sekoto -  Personnages

Gerard Sekoto - Personnages

Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -9 juin 2017 - Paris
Numéro de lot: 167
Gérard SEKOTO [sud-africain] (1913-1993) Personnages, 1973 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. 55 x 33 cm Pionnier de l\’art urbain sud-africain, Gérard Sekoto est le premier artiste noir à entrer dans les collections publiques d\’Afrique du Sud suite à un achat de la Johannesburg Art Gallery en 1940. En 1947, il quitte son pays pour la France et Paris où il exerce ses talents de musicien de Jazz et continue à peindre. Suite au renforcement de la politique ségrégationniste dans son pays et l\’incarcération de Nelson Mandela, sa peinture se politise à partir de 1965-70. Il peint des scènes de la vie courante des hommes et femmes noirs. Dès 1989, suite à la démission du président Botha, la Johannesburg Art Gallery l\’honore d\’une exposition rétrospective et l\’université du Witwatersrand lui attribue un doctorat honoraire. Gérard Sekoto décède 4 ans plus tard à Paris.
Gerard Sekoto - Deux Femmes Dans La Ville

Original 1958
Estimation:

Numéro de lot: 193
Gérard SEKOTO (Middelburg 1913-Nogent sur Marne 1993) Deux femmes dans la ville Huile sur toile d'origine 60 x 80,5 cm Signé et daté en bas à droite G Sekoto 58 Porte au dos la mention manscrite N°4 The Two women on the road / les deux femmes africaines/ Porte sur le châssis la lmention manuscrite à la craie bleue Les deux femmes africaines, porte sur le châsssi la mention manuscriet G. Sekoto 15 rue des grands Augustins Porte au dos le cachet de l'exposition internationale de Tunis (Deux accidents à la toile) Gérard SEKOTO, après des premiers succès à Johannesburg, à Cape- Town et en 1942 une exposition à la Gainsborough Galery, vint travailler et vivre en France, au début il fut essentiellement pianiste la nuit dans des restaurants, puis trouva le chemin de l'académie de la Grande Chaumière, quelques temps plus tard il exposa à la Galerie Else Clausen 14 rue des Beaux - Arts. Son engagement auprès du groupe "Présence Africaine" lui permit de voyager en Afrique et de suivre les conférences à Dakar, au Sénégal, ce ne sera qu'en 1967 que Gerard Sekoto revint s'installer à Paris, puis à Nogent sur Marne. Après avoir vécu et concrétisé sa carrière artistique en France, Gerard Sekoto demeure l'artiste Sud-Africain le plus important
Gerard Sekoto - Congolese Maid

Estimation:

Numéro de lot: 16
Gerard Sekoto - Portrait Of A Boy

Estimation:

Numéro de lot: 25
Gerard Sekoto - Mother And Child

Estimation:

Numéro de lot: 29