• Art Auctions - English Language
  • Ventes aux enchères
  • services
    • Services aux usagers
      • Récupération mot de passe
    • Services pour les maisons d'enchères
  • Rechercher
  • LOGIN

Gerhard Schneider

(Saint Croix 1896Parigi 1986 ) - Œuvres
SCHNEIDER Gerhard Composition Opus 12 E

Lombrail - Teucquam /28 nov. 2014
26 000,00 - 28 000,00
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Gerhard Schneider dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Ge'Rard Schneider

Schneider Gérard Ernest

824

Quelques Oeuvres de Gerhard Schneider

Extrait entre 824 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Gerhard Schneider - Opus 12b

Gerhard Schneider - Opus 12b

Original 1952
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 5
Gérard SCHNEIDER (1896 - 1986) OPUS 12B - 1952 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Schneider, 12/52", datée à nouveau au dos "12/1952" h: 54 w: 65 cm Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné des oeuvres sur toile de Gérard Schneider, édité par la Galerie Diane de Polignac, sous la direction de Madame Laurence Schneider et de Monsieur Patrick Gilles Persin Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de l'artiste sous le n°GS-T-52-4 Une lettre d'inclusion au Catalogue Raisonné des oeuvres sur toile de Gérard Schneider sera remise à l'acquéreur
Gerhard Schneider - Composition

Original 1977
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 45
Description: Gérard SCHNEIDER (1896 - 1986) COMPOSITION - 1977 Acrylique sur papier Signé et daté en bas à gauche "Schneider, 77" h: 49,50 w: 64,50 cm Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de l'artiste sous le n°GS-P-77-1 Une lettre de documentation sera remise à l'acquéreur ACRYLIC ON PAPER; SIGNED AND DATED LOWER LEFT
Gerhard Schneider - Opus 84c

Gerhard Schneider - Opus 84c

Original 1958
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 298
Description: Gérard SCHNEIDER (1896 - 1986) OPUS 84C - 1958 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Schneider, 6.58", annotée au dos "84" h: 100 w: 81 cm Provenance : Galerie Kaare Berntsen, Oslo Par cessions successives à l'actuel propriétaire Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné des oeuvres sur toile de Gérard Schneider, édité par la Galerie Diane de Polignac, sous la direction de Madame Laurence Schneider et de Monsieur Patrick Gilles Persin Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de l'artiste sous le n°GS-T-58-56 Une lettre d'inclusion au Catalogue Raisonné des oeuvres sur toile de Gérard Schneider sera remise à l'acquéreur OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT, INSCRIBED ON THE REVERSE
Gerhard Schneider - Composition Opus 12 E

Original 1960
Estimation:

Numéro de lot: 59
Gerard SCHNEIDER (1896-1986) Composition OPUS 12 E,1960 Huile sur toile signée et datée en bas à droite. 92 x 73 cm Un courrier tapé à la machine et signé par Madame Gérard Schneider faisant état de la reproduction du tableau dans une monographie éditée par Alfieri à Venise ainsi que dans un reportage effectué dans l'atelier de Gérard Schneider en 1960 sera remis à l'acquéreur. Un ensemble de photocopies du reportage dont parle Madame Schneider où l'on peut voir l'artiste auprès du tableau dans son atelier sera également délivré à l'acquéreur

Original 1979
Estimation:

Numéro de lot: 211
GERARD SCHNEIDER (1896-1986) COMPOSITION, 1979 Acrylique sur papier marouflé sur toile Signée et datée en bas à droite 74,5 x 107,5 cm - 291/4 x 421/4 in. Provenance : - Atelier de l'artiste - Galerie Tega, Milan - Collection particulière, Milan Exposition : - Schneider, Galerie Tega, Milan. Exposition du mois d'avril au mois de mai 1990
services
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous