Gerhard Schneider

(Saint Croix 1896 -  Parigi 1986 )
SCHNEIDER Gerhard Sans Titre

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan /19 oct. 2015
10 000,00 - 15 000,00
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Gerhard Schneider dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Ge'Rard Schneider

Schneider Gérard Ernest

892

Quelques Oeuvres de Gerhard Schneider

Extrait entre 892 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Gerhard Schneider - Opus 48l

Gerhard Schneider - Opus 48l

Original 1975
Estimation:

Numéro de lot: 83
Lot 83 Gérard SCHNEIDER (1896-1986) Opus 48L, 1975 Huile sur toile signée et datée en bas à droite 50 x 65 cm Provenance : Galerie Patrice Trigano, Paris Galleria d'art moderna Il Castello, Milan Collection particulière, Bruxelles Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue raisonné des œuvres sur toile de Gérard Schneider, édité par la Galerie Diane de Polignac, sous la direction de Madame Laurence Schneider et de Patrick Gilles Persin Cette œuvre est enregistrée aux archives Schneider sous le n°GS-T-75-16 Estimation :
Gerhard Schneider - Sans Titre

Original 1960
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 128
Gérard SCHNEIDER (1896 - 1986) Sans titre - 1960 Technique mixte sur papier Signé et daté en bas à droite "Schneider, 1960" h: 50,50 w: 72,50 cm Provenance : Collection Hélène Bokanowski ; A l''actuel propriétaire par descendance. Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de l''artiste sous le n°GS-P-60-42. Une lettre d''information sera remise à l''acquéreur. Mixed media on paper; signed and dated lower right 19,88 x 28,54 in.

Original 1979
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 56
Gérard SCHNEIDER (1896 - 1986) SANS TITRE - 1979 Acrylique sur papier Signé et daté en bas à gauche "Schneider, 79" h: 75 w: 107,50 cm Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de l'artiste sous le n°GS-P-79-15. Une lettre de documentation sera remise à l'acquéreur. ACRYLIC ON PAPER; SIGNED AND DATED LOWER LEFT

Original 1974
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 85
Description: Gérard SCHNEIDER (1896 - 1986) SANS TITRE - 1974 Acrylique sur toile Signée et datée en bas à droite "Schneider, 74" h: 73 w: 92 cm Expositions : Paris, Galerie Beaubourg, "Schneider", mars 1975, reproduit en couleur en couverture et à l'intérieur du catalogue (non paginé) Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de l'artiste sous le n°GS-T-74-40. Une lettre d'inclusion au Catalogue Raisonné des Oeuvres sur Toile de Gérard Schneider sera remise à l'acquéreur. ACRYLIC ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT
Gerhard Schneider - Opus 12b

Gerhard Schneider - Opus 12b

Original 1952
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 5
Gérard SCHNEIDER (1896 - 1986) OPUS 12B - 1952 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Schneider, 12/52", datée à nouveau au dos "12/1952" h: 54 w: 65 cm Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné des oeuvres sur toile de Gérard Schneider, édité par la Galerie Diane de Polignac, sous la direction de Madame Laurence Schneider et de Monsieur Patrick Gilles Persin Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de l'artiste sous le n°GS-T-52-4 Une lettre d'inclusion au Catalogue Raisonné des oeuvres sur toile de Gérard Schneider sera remise à l'acquéreur