Gerhard Schneider

(Saint Croix 1896Parigi 1986 ) - Œuvres
SCHNEIDER Gerhard « Sans Titre »

Pescheteau-Badin /24 juin 2013
8 000,00 - 12 000,00
9 500,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Gerhard Schneider dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Ge'Rard Schneider

Schneider Gérard Ernest

787

Quelques Oeuvres de Gerhard Schneider

Extrait entre 787 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Gerhard Schneider - Composition

Original 1979
Estimation:

Numéro de lot: 211
GERARD SCHNEIDER (1896-1986) COMPOSITION, 1979 Acrylique sur papier marouflé sur toile Signée et datée en bas à droite 74,5 x 107,5 cm - 291/4 x 421/4 in. Provenance : - Atelier de l'artiste - Galerie Tega, Milan - Collection particulière, Milan Exposition : - Schneider, Galerie Tega, Milan. Exposition du mois d'avril au mois de mai 1990
Gerhard Schneider - Composition Opus 12 E

Original 1960
Estimation:

Numéro de lot: 125
Gérard SCHNEIDER (1896 - 1986) Composition OPUS 12 E, 1960 Huile sur toile signée et datée en bas à droite 92 x 73 cm Un courrier tapé à la machine et signé par Madame Gérard Schneider faisant état de la reproduction du tableau dans une monographie éditée par Alfieri à Venise ainsi que dans un reportage effectué dans l'atelier de Gérard Schneider en 1960 sera remis à l'acquéreur. Un ensemble de photocopies du reportage dont parle Madame Schneider, où l'on peut voir l'artiste auprès du tableau dans son atelier, sera également délivré à l'acquéreur.
Gerhard Schneider - « Opus 86 C »

Original 1958
Estimation:

Numéro de lot: 100
Gérard SCHNEIDER « OPUS 86 C », 1958 Huile sur toile signée et datée 9-58 en bas à gauche et titrée au dos 73 × 92 cm Certificat de Loïs Schneider « Le gestuel est le moyen technique direct de la réalisation de l’instant vécu. C’est le geste qui, sous l’impulsion de l’intériorité, crée la forme. (…) Par le gestuel, l’artiste fixe en une improvisation une phase de son état. Il est valable par l’authenticité de l’inspiration qu’il communique. Si le geste est automatique seulement, sans nécessité intérieure, son graphisme sera gratuit et fragment d’un répertoire limité » Gérard Schneider
Gerhard Schneider - « Sans Titre »

Original 1984
Estimation:

Numéro de lot: 17
Gérard SCHNEIDER (1896 - 1986) « Sans titre », circa 1984 Acrylique sur papier marouflé sur toile, signée en bas à droite. 152 x 108 cm Provenance : Galerie Trigano, Paris Galerie Willy d'Huysser, Bruxelles, Belgique Collection Henri Dumont, Belgique (acquis auprès de la Galerie Willy d'Huysser en 1998) Collection Xavier Dumont, Belgique (fils de M. Henri Dumont, actuel propriétaire après succession) Un certificat d'authenticité délivré par Mme Laurence Schneider sera remis à l'acquéreur.
Gerhard Schneider - Abstraction

Original 1974
Estimation:

Numéro de lot: 76
Gérard SCHNEIDER (1896-1986) Abstraction, 1974 Acrylique sur toile. Signée en bas à droite et datée. 73 x 60 cm Fruit d’une « improvisation sur un état intérieur », sa peinture abstraite accorde la primauté au seul contenu émotionnel de l’œuvre. Libérée de tout code, de tout référent, elle est en prise avec la seule énergie du geste. Ici, la force des tracés dynamiques repose sur des effets de rythme et de couleur savamment ordonnés par l’artiste. Domitille d’Orgeval Provenance : Collection particulière, Lille.
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous