Gerhard Schneider

(Saint Croix 1896 -  Parigi 1986 )
SCHNEIDER Gerhard Sans Titre

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan /22 févr. 2017
2 500,00 - 3 500,00
5 850,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Gerhard Schneider dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Ge'Rard Schneider

Schneider Gérard Ernest

908

Quelques Oeuvres de Gerhard Schneider

Extrait entre 908 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Gerhard Schneider - Exposition Rétrospective

Original 1950
Estimation:

Numéro de lot: 33
Gérard SCHNEIDER COMPOSITION, 1950 Huile sur panneau sur toile, signé et daté en bas à droite 33 x 41 cm Provenance : - Betty Parsons Gallery, New York - Collection particulière Expositions : - « Exposition rétrospective », Musée des Beaux-Arts, Carcassonne, 1999 - « Les Opus de Schneider », Maison de la Culture, Bourges, 2000 - « Exposition rétrospective », Musée Château des Ducs de Wurtemberg, Montbéliard, 2001 - « Exposition rétrospective », Musée de la Cour d\\\’Or, Metz, 2002 - « Schneider », Musée Henri Martin, Cahors, 2002 - « Les années 50 », Hôtel de Ville, Angers, 2005 - « Schneider, 50eko hamarkada, los anos 50», Fundazioa BBK, Bilbao, 2006 - « Au chœur de l\\\’Abstraction Lyrique», Musée de Millau et des Grands Causses, Millau, 2006 - « Grands gestes pour un grand monde », Musée d\\\’Art et d\\\’Histoire de Neuchâtel, Suisse, 2011 - « Exposition rétrospective », Musée des Beaux-Arts, Orléans, 2013 - « Bleu jaune rouge, la couleur libérée », Musée de Tessé, Le Mans, 2016 Bibliographie : - « Schneider », Michel Ragon, Expressions Contemporaines, Angers, 1998, reproduit page 63 - « Schneider, 50eko hamarkada, los anos 50 », Michel Ragon, Fundación Bilbao Bizkaia Kutxa, Bilbao, 2006 reproduit page 123
Gerhard Schneider - Opus Iib

Gerhard Schneider - Opus Iib

Original 1952
Estimation:

Numéro de lot: 22
Gérard Ernest SCHNEIDER (1896-1986) Opus IIB, 1952 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. H_74 cm L_92 cm Provenance: - Galerie Ex-Libris, Bruxelles - collection privée Un certificat d'authenticité de Monsieur Loïc Schneider datant du 20 juillet 1989 sera remis à l'acquéreur GÉRARD ERNEST SCHNEIDER (1896-1986) Opus IIB, 1952 Oil on canvas. Signed and dated lower right. H_74 cm L_92 cm Provenance: - Ex-Libris gallery, Brussels - private collection A certificate of authenticity from Sir Loïc Schneider dated 20 July 1989 will be given to the buyer GÉRARD ERNEST SCHNEIDER \\\“Il faut voir, dit-il, la peinture abstraite comme on écoute la musique, sentir l'intériorité émotionnelle de l'oeuvre sans lui chercher une identification avec une représentation figurative quelconque. Ce qui est important, ce n'est donc pas de voir l'abstrait, c'est de le sentir. Si une musique me touche, m'émeut, alors j'ai compris quelque chose, j'ai reçu quelque chose.\\\”
Gerhard Schneider - Opus 48l

Gerhard Schneider - Opus 48l

Original 1975
Estimation:

Numéro de lot: 83
Lot 83 Gérard SCHNEIDER (1896-1986) Opus 48L, 1975 Huile sur toile signée et datée en bas à droite 50 x 65 cm Provenance : Galerie Patrice Trigano, Paris Galleria d'art moderna Il Castello, Milan Collection particulière, Bruxelles Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue raisonné des œuvres sur toile de Gérard Schneider, édité par la Galerie Diane de Polignac, sous la direction de Madame Laurence Schneider et de Patrick Gilles Persin Cette œuvre est enregistrée aux archives Schneider sous le n°GS-T-75-16 Estimation :
Gerhard Schneider - Sans Titre

Original 1960
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 128
Gérard SCHNEIDER (1896 - 1986) Sans titre - 1960 Technique mixte sur papier Signé et daté en bas à droite "Schneider, 1960" h: 50,50 w: 72,50 cm Provenance : Collection Hélène Bokanowski ; A l''actuel propriétaire par descendance. Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de l''artiste sous le n°GS-P-60-42. Une lettre d''information sera remise à l''acquéreur. Mixed media on paper; signed and dated lower right 19,88 x 28,54 in.

Original 1979
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 56
Gérard SCHNEIDER (1896 - 1986) SANS TITRE - 1979 Acrylique sur papier Signé et daté en bas à gauche "Schneider, 79" h: 75 w: 107,50 cm Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de l'artiste sous le n°GS-P-79-15. Une lettre de documentation sera remise à l'acquéreur. ACRYLIC ON PAPER; SIGNED AND DATED LOWER LEFT