Gerhard Schneider

(Saint Croix 1896Parigi 1986 ) - Œuvres
SCHNEIDER Gerhard Composition Opus 12 E

Lombrail - Teucquam /27 mai 2014
30 000,00 - 35 000,00
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Gerhard Schneider dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Ge'Rard Schneider

Schneider Gérard Ernest

794

Quelques Oeuvres de Gerhard Schneider

Extrait entre 794 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Gerhard Schneider - Opus 84c

Gerhard Schneider - Opus 84c

Original 1958
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 298
Description: Gérard SCHNEIDER (1896 - 1986) OPUS 84C - 1958 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Schneider, 6.58", annotée au dos "84" h: 100 w: 81 cm Provenance : Galerie Kaare Berntsen, Oslo Par cessions successives à l'actuel propriétaire Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné des oeuvres sur toile de Gérard Schneider, édité par la Galerie Diane de Polignac, sous la direction de Madame Laurence Schneider et de Monsieur Patrick Gilles Persin Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de l'artiste sous le n°GS-T-58-56 Une lettre d'inclusion au Catalogue Raisonné des oeuvres sur toile de Gérard Schneider sera remise à l'acquéreur OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT, INSCRIBED ON THE REVERSE
Gerhard Schneider - Composition Opus 12 E

Original 1960
Estimation:

Numéro de lot: 59
Gerard SCHNEIDER (1896-1986) Composition OPUS 12 E,1960 Huile sur toile signée et datée en bas à droite. 92 x 73 cm Un courrier tapé à la machine et signé par Madame Gérard Schneider faisant état de la reproduction du tableau dans une monographie éditée par Alfieri à Venise ainsi que dans un reportage effectué dans l'atelier de Gérard Schneider en 1960 sera remis à l'acquéreur. Un ensemble de photocopies du reportage dont parle Madame Schneider où l'on peut voir l'artiste auprès du tableau dans son atelier sera également délivré à l'acquéreur
Gerhard Schneider - Composition

Original 1979
Estimation:

Numéro de lot: 211
GERARD SCHNEIDER (1896-1986) COMPOSITION, 1979 Acrylique sur papier marouflé sur toile Signée et datée en bas à droite 74,5 x 107,5 cm - 291/4 x 421/4 in. Provenance : - Atelier de l'artiste - Galerie Tega, Milan - Collection particulière, Milan Exposition : - Schneider, Galerie Tega, Milan. Exposition du mois d'avril au mois de mai 1990

Original 1960
Estimation:

Numéro de lot: 125
Gérard SCHNEIDER (1896 - 1986) Composition OPUS 12 E, 1960 Huile sur toile signée et datée en bas à droite 92 x 73 cm Un courrier tapé à la machine et signé par Madame Gérard Schneider faisant état de la reproduction du tableau dans une monographie éditée par Alfieri à Venise ainsi que dans un reportage effectué dans l'atelier de Gérard Schneider en 1960 sera remis à l'acquéreur. Un ensemble de photocopies du reportage dont parle Madame Schneider, où l'on peut voir l'artiste auprès du tableau dans son atelier, sera également délivré à l'acquéreur.
Gerhard Schneider - « Opus 86 C »

Original 1958
Estimation:

Numéro de lot: 100
Gérard SCHNEIDER « OPUS 86 C », 1958 Huile sur toile signée et datée 9-58 en bas à gauche et titrée au dos 73 × 92 cm Certificat de Loïs Schneider « Le gestuel est le moyen technique direct de la réalisation de l’instant vécu. C’est le geste qui, sous l’impulsion de l’intériorité, crée la forme. (…) Par le gestuel, l’artiste fixe en une improvisation une phase de son état. Il est valable par l’authenticité de l’inspiration qu’il communique. Si le geste est automatique seulement, sans nécessité intérieure, son graphisme sera gratuit et fragment d’un répertoire limité » Gérard Schneider
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous