Gerhard Schneider

(Saint Croix 1896 -  Parigi 1986 )
SCHNEIDER Gerhard Composition

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan /1 avr. 2015
3 500,00 - 4 500,00
5 720,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Gerhard Schneider dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Ge'Rard Schneider

Schneider Gérard Ernest

878

Quelques Oeuvres de Gerhard Schneider

Extrait entre 878 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Gerhard Schneider - Sans Titre

Original 1979
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 56
Gérard SCHNEIDER (1896 - 1986) SANS TITRE - 1979 Acrylique sur papier Signé et daté en bas à gauche "Schneider, 79" h: 75 w: 107,50 cm Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de l'artiste sous le n°GS-P-79-15. Une lettre de documentation sera remise à l'acquéreur. ACRYLIC ON PAPER; SIGNED AND DATED LOWER LEFT

Original 1974
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 85
Description: Gérard SCHNEIDER (1896 - 1986) SANS TITRE - 1974 Acrylique sur toile Signée et datée en bas à droite "Schneider, 74" h: 73 w: 92 cm Expositions : Paris, Galerie Beaubourg, "Schneider", mars 1975, reproduit en couleur en couverture et à l'intérieur du catalogue (non paginé) Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de l'artiste sous le n°GS-T-74-40. Une lettre d'inclusion au Catalogue Raisonné des Oeuvres sur Toile de Gérard Schneider sera remise à l'acquéreur. ACRYLIC ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT
Gerhard Schneider - Opus 12b

Gerhard Schneider - Opus 12b

Original 1952
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 5
Gérard SCHNEIDER (1896 - 1986) OPUS 12B - 1952 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Schneider, 12/52", datée à nouveau au dos "12/1952" h: 54 w: 65 cm Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné des oeuvres sur toile de Gérard Schneider, édité par la Galerie Diane de Polignac, sous la direction de Madame Laurence Schneider et de Monsieur Patrick Gilles Persin Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de l'artiste sous le n°GS-T-52-4 Une lettre d'inclusion au Catalogue Raisonné des oeuvres sur toile de Gérard Schneider sera remise à l'acquéreur
Gerhard Schneider - Composition

Original 1977
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 45
Description: Gérard SCHNEIDER (1896 - 1986) COMPOSITION - 1977 Acrylique sur papier Signé et daté en bas à gauche "Schneider, 77" h: 49,50 w: 64,50 cm Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de l'artiste sous le n°GS-P-77-1 Une lettre de documentation sera remise à l'acquéreur ACRYLIC ON PAPER; SIGNED AND DATED LOWER LEFT
Gerhard Schneider - Opus 84c

Gerhard Schneider - Opus 84c

Original 1958
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 298
Description: Gérard SCHNEIDER (1896 - 1986) OPUS 84C - 1958 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Schneider, 6.58", annotée au dos "84" h: 100 w: 81 cm Provenance : Galerie Kaare Berntsen, Oslo Par cessions successives à l'actuel propriétaire Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné des oeuvres sur toile de Gérard Schneider, édité par la Galerie Diane de Polignac, sous la direction de Madame Laurence Schneider et de Monsieur Patrick Gilles Persin Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de l'artiste sous le n°GS-T-58-56 Une lettre d'inclusion au Catalogue Raisonné des oeuvres sur toile de Gérard Schneider sera remise à l'acquéreur OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT, INSCRIBED ON THE REVERSE