Mario Schifano

Italy (Homs 1934 -  Roma 1998 )
SCHIFANO Mario Pin Up

Cornette de Saint Cyr
10 avr. 2019
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Mario Schifano dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
5741

Quelques Oeuvres de Mario Schifano

Extrait entre 5,741 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Mario Schifano - Pin Up

Mario Schifano - Pin Up

Original 2005
Estimation:

Numéro de lot: 199
199. MARIO SCHIFANO (1934-1998) PIN UP, CIRCA 2005 Gouache et collage sur papier Maquette pour l\’affiche de l'exposition «Fantasia pop» du 11 novembre au 31 décembre 2005 à la galerie Il Narciso à Rome L\’affiche de l\’exposition sera remise à l\’acquéreur Un certificat d\’authenticité de la Fondation Mario Schifano sera remis à l\’acquéreur 100 x 70 cm
Mario Schifano - L'arbre

Mario Schifano - L'arbre

Estimation:

Numéro de lot: 37
Mario SCHIFANO (1934-1998) L'arbre Technique mixte sur toile. Signée au dos. Mixed media on canvas. Signed on the back. H_100 cm L_100 cm Provenance: Galerie Dewart, Bruxelles Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur. « La toile est le réceptacle d'une matière colorée qui s'étale et s'interrompt justement retenue, et la trace d'une superficie. La couleur liquéfiée (émail et huile) se déploie sur le plan quand sa matière adhère à l'obstacle du support. La couleur, sous son double aspect de forme et de substance, vise d'abord à la production d'espaces colorés, leur donne consistance et inscrit la profondeur dans la surface même où à l'inverse dévoile la matérialité d'une surface même où à l'inverse dévoile la matérialité d'une surface sur fond de profondeur allusive ». T.Raspail, « Mario Schifano », 1985, ed. Lyon, octobre des Arts.
Mario Schifano -  Sans Titre

Mario Schifano - Sans Titre

Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -22 nov. 2017 - Paris
Numéro de lot: 137
Mario Schifano (1934-1998) Sans titre, 1973-1978 Technique mixte sur toile Signé en bas au centre 103 × 105 cm Provenance : - Galleria Arco Farnese, Rome - Collection particulière européenne Un certifiat d'authenticité de la fondation Mario Schifano sous le n° 73-78/395 et un certificat de l'archivio Mario Schifano sous le n° 03210160625 seront remis à l'acquéreur
Mario Schifano -  Sans Titre

Mario Schifano - Sans Titre

Original 1973
Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -1 juin 2017 - Paris
Numéro de lot: 334
Mario Schifano (1934-1998) Sans titre, 1973-78 Technique mixte sur toile Signé en bas au centre H 103 × L 105 cm Provenance : Galleria Arco Farnese, Rome Un certifiat d'authenticité de la fondation Mario Schifano73-78/395 et un certifiat de l'archive Mario Schifano portant le numéro 03210160625 seront remis à l'acquéreur
Mario Schifano - Lavoro

Mario Schifano - Lavoro

Estimation:

Numéro de lot: 338
Mario SCHIFANO

(1934-1998)

LAVORO

Technique mixte et objets collés sur toile

signée et titrée au dos "Schifano, Lavoro"

h: 30 w: 24 cm

Provenance : Collection européenne

Commentaire : Un certificat des Archives Mario Schifano sera remis à l'acquéreur