Emilio Scanavino

Italy (Genova 1922Milano 1986 ) - Œuvres Wikipedia® - Emilio Scanavino
SCANAVINO Emilio Senza Titolo

Meeting Art /28 sept. 2014
2 000,00 - 3 000,00
850,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Emilio Scanavino dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
1473

Quelques Oeuvres de Emilio Scanavino

Extrait entre 1,473 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Emilio Scanavino - Il Polmone

Emilio Scanavino - Il Polmone

Original 1963
Estimation:

Numéro de lot: 1123
Emilio SCANAVINO (1922-1986) IL POLMONE, 1963 Huile sur toile Titrée et datée 1963 au dos Hauteur : 86 Largeur : 75 cm Bibliographie : "Scanavino" Catalogue général, Vol I, n.4 Reproduit pag.220 Commentaire : Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur Estimation 30 000 - 40 000 € Unsold
Emilio Scanavino - Senza Titolo

Original 1969
Estimation:

Numéro de lot: 84
estimé:6 500 / 7 500€ 84 a : émilio scanavino 1922-1986 senza titolo, 1969 technique mixte sur papier signé et daté “69” en bas à droite 65 x 47 cm (25,35 x 18,33 in.) provenance : galleria valente arte, finale ligure acquis à cette dernière par l'actuel propriétaire un certificat d'authenticité sur photographie de l'archivio emilio scanavino sous le numéro 60/69/k, signé par giorgina scanavino sera remis à l'acquéreur
Emilio Scanavino - Dentro E Fuori

Original 1961
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 94

Original 1965
Estimation:

Numéro de lot: 95
Emilio Scanavino - Acrilico 18

Original 1971
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 528

LA BIOGRAFIA DI Emilio Scanavino

SCANAVINO Emilio nasce a Genova nel 1922 e muore a Milano nel 1986.Diplomatosi al Liceo Artistico di Genova, si iscrive alla Facoltà di Architettura di Milano.
Fino al 1950 lavora come disegnatore tecnico per poi dedicarsi esclusivamente alla pittura.
Incontra in questi anni ad Albisola Fontana, Dangelo, Crippa e Dova e viene a contatto con gli esponenti del Gruppo Cobra.
Si trasferisce quindi a Milano.
A Milano si avvicina agli spazialisti e lavora sul valore del segno per lo più disposto a matasse irregolari, studiato ed analizzato su superfici a monocromo.
Con questi lavori Scanavino aderisce alle poetiche dell'Informale, approfondendone le componenti psichiche ed esistenziali.
Dalla metà degli anni Sessanta i segni sono andati aggregandosi sulla tela in nodi ed intrecci su superfici disposte regolarmente e ripartite geometricamente ed i colori sono divenuti via via più squillanti.
Nel 1960 la XX Biennale di Venezia gli dedica una sala personale.
Nel 1966 nuova sala personale alla XXXIII Biennale di Venezia, dove vince il premio Pininfarina.Tra 1973 e 1974 antologica itinerante alla Kunsthalle di Darmstadt, a Palazzo Grassi a Venezia e a Palazzo Reale a Milano, esposizioni personali fondamentali sul lavoro dell'artista.
Collettive: 1950 - XXV Biennale, Venezia1959 - Documenta, Kassel1960 - Quadriennale, Roma; Galerie Internationale d'Art Contemporain, Parigi1961 - Maestri Contemporanei, Brera, Milano1961 - IV Biennale dell'incisione italiana contemporanea, Venezia1961 - Personalità dell'arte contemporanea, Galleria del Naviglio, Milano1961 - Arte italiana oggi, Kunstnemes, Oslo1961 - 500a, Galleria del Cavallino, Venezia1961 - Arte e Contemplazione, Palazzo Grassi, Venezia1961 - The New Generation in Italian Art, Mostra itinerante USA 1964 - Mostra itinerante in Spagna e Olanda; 20 anni di Pittura italiana, Palazzo Reale, Milano1964 - Carnegie Institute, Pittsburg1966 - Prospekt '66, Dusseldorf; Biennale, Tokyo1966 - Omaggio allo Spazialismo, Torino1966 - Galleria dell'Annunciata, Milano1968 - Museo Civico d'Arte Moderna, Torino1968 - Linea della Ricerca dell'Informale alle Strutture primarie, Biennale, Venezia1968 - Prospeckt '68, Dusseldorf1968 - Galleria del Naviglio, Milano1968 - Museo Civico, Vicenza1971 - Aspetti dell'Informale, Palazzo Reale, Milano1973 - Situazione dell'arte non figurativa, Quadriennale, Roma1974 - La ricerca dell'identità, Palazzo Reale, Milano1975 - Mosaico, Studio Gastaldelli, Milano1981 - Linea della Ricerca artistica in Italia, Palazzo delle Esposizioni, Roma1983 - L'Informale in Italia, Galleria Comunale d'Arte Moderna, Bologna1983 - Il segno della scultura e della Pittura, Palazzo della Permanente, Milano1986 - XI Quadriennale, Roma1986 - Il Museo sperimentale di Torino, Castello di Rivoli, Torino1987 - 1965/85 Arte italiana e straniera, Parco Valentino, Torino1987 - Fontana e lo spazialismo, Villa Malpensata, Lugano1987 - Spazialismo e Venezia, Fondazione Bevilacqua La Masa, Venezia1987 - Disegno italiano del dopoguerra, Galleria Civica, Modena1987 - Informale in Italia, Kunstmuseum, Lucerna1988 - Maestri della Pittura Moderna, Centro Tornabuoni, Firenze1988 - Disegno italiano, Stadelschen Kunstinstitut, Francoforte1989 - Scultura e ceramica in Italia nel '900, Galleria d'Arte Moderna, Bologna1994 - Big & Great, Palazzo Martinengo, Brescia Personali: 1948 - Galleria l'Isola, Genova1955 - Galleria del Naviglio, Milano1960 - Palais des Beaux Arts, Bruxelles1962 - Galerie Internationale d'Art Contemporaine, Parigi1963 - Galerie Smith, Bruxelles1973 - Galleria del Naviglio, Milano; Kunsthalle, Darmstadt; Palazzo Grassi,Venezia1974 - Palazzo Reale, Milano1976 - Studio Marconi, Milano1980 - Padiglione d'Arte Contemporanea Parco Massari, Ferrara1981 - Galleria Gastaldelli, Milano1984 - Galleria Morone 6, Milano1986 - Galleria Gastaldelli, Milano1988 - Galleria del Naviglio, Milano1990 - Galleria Civica, Modena1993 - Biblioteca dell'Accademia di Brera, Milano EMILIO SCANAVINOsenza titolo, Tecnica mista su cartoncino intelato45 x 55 EMILIO SCANAVINOsenza titolo, Tecnica mista su cartoncino intelato48 x 55 EMILIO SCANAVINO, In prossimità di un evento, 1957 Olio su tela116 x 89 EMILIO SCANAVINOCome l'edera, 1981Olio su tela200 x 140 EMILIO SCANAVINO Senza titolo, 1957Olio su tela70 x 50 EMILIO SCANAVINO Entroterra, 1956Olio su tela100 x 80

Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous