Andrea I Scacciati

Italy (16421710 ) - Peintre
SCACCIATI Andrea I Blumenstrauss In Einer Verzierten Metallvase

im Kinsky Kunst Auktionen /8 nov. 2011
10 000,00 - 18 000,00
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Andrea I Scacciati dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
76

Quelques Oeuvres de Andrea I Scacciati

Extrait entre 76 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Andrea I Scacciati - Vases De Fleurs Animé D'une Perruche À Collier Et D'un Bouvreuil Et Vase De Fleurs Animé D'un Guêpier D'europe Et D'un Chardonneret

Estimation:

Numéro de lot: 66
Andrea Scacciati Florence, 1642 - 1710 Vases de fleurs animé d'une perruche à collier et d'un bouvreuil et Vase de fleurs animé d'un guêpier d'Europe et d'un chardonneret Paire d'huiles sur toiles Dans des cadres 'a cassetta' en bois noirci et partiellement doré à décor de rinceaux entrelacés, travail toscan du XVIIe siècle (redimensionnés). 'FLOWERS IN A VASE', OIL ON CANVAS, A PAIR, BY A. SCACCIATI h: 58 w: 51 cm Bibliographie : Sandro Bellesi, M. Visonà, 'Giovacchino Fortini. Scultura, architettura, decorazione e committenza a Firenze al tempo degli ultimi Medici', Florence, 2008, vol. I, p. 164 Sandro Bellesi, 'Catalogo dei pittori fiorentini del '600 e '700', Florence, 2009, vol. I, p.252 et vol. III, figs.1493-1494. Sandro Bellesi, ' Andrea Scacciati : pittore di fiori, frutta e animali a Firenze in età tardobarocca', Florence, 2012, p. 119, n°30 et 31, repr. Estimation 15 000 - 20 000 €
Andrea I Scacciati - Tulips

Andrea I Scacciati - Tulips

Estimation:

Numéro de lot: 629
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous