Antonio Saura

(Huesca 1930 -  Cuenca 1998 )
SAURA Antonio Autoportrait N°1

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan
22 févr. 2017
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Antonio Saura dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Antoni Saura Atares

Les clients ayant consulté Antonio Saura ont également consulté :
Dennis Oppenheim, Harm Kamerlingh Onnes, Hendrik Jan Wolter, Jan Sluijters, Willem Hussem, Jean Lucebert, Anton Rooskens
1135

Quelques Oeuvres de Antonio Saura

Extrait entre 1,135 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Antonio Saura - La Paresse

Antonio Saura - La Paresse

Original 1994
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 229
SAURA Antonio (1930-1998) La paresse, 1994 Lithographie en couleurs, épreuve signée et numérotée 117/125. Editions La Différence Bibliographie : Olivier Weber-Caflisch et Patrick Cramer, Antonio Saura, L\’oeuvre imprimé / La obra gráfica, Patrick Cramer éditeur, Genève, 2000, référencé sous le n°587-2 H: 56.0 x L: 76.0 cm
Antonio Saura -  Don Ii

Antonio Saura - Don Ii

Original 1981
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 436
Antonio SAURA (1930 - 1998) DON II - 1981 Huile sur toile Signée et datée en haut à droite "Saura, 81" h: 130 w: 97 cm Provenance : Galerie Stadler, Paris Galerie Van de Loo, Munich Acquis directement auprès de cette dernière par l''actuel propriétaire en 1981 Expositions : Paris, Galerie Stadler, "Saura - Portraits Raisonnés", octobre-novembre 1981 Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l''Oeuvre de l''artiste, actuellement en préparation par les Archives de la Fondation Antonio Saura et Monsieur Oliver Weber-Caflisch. Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED UPPER RIGHT
Antonio Saura - Autoportrait N°1

Original 1988
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 144
Antonio SAURA (1930 - 1998) Autoportrait n°1 - 1988 Huile sur toile Signée et datée en haut à droite "Saura, 88" h: 60 w: 73 cm Provenance : Galerie Stadler, Paris Collection Hélène Bokanowski, depuis 1989 ; A l''actuel propriétaire par descendance. Commentaire : Oil on canvas; signed and dated upper right 23,62 x 28,74 in.
Antonio Saura - Aphorismen

Antonio Saura - Aphorismen

Original 1973
Estimation:

Numéro de lot: 50
ANTONIO SAURA ( 1930- 1998) Aphorismen

ANTONIO SAURA ( 1930- 1998) Aphorismen Album complet comprenant six sérigraphies, 1973, toutes signées au crayon et annotées HC I/XXII, avec la page de titre, la table des matières et le justificatif du tirage, le tout dans un emboitage en plastique et plexiglas. L'ensemble: 73 x 53 cm ( 28¾ x 21 in) (6)
Antonio Saura - La Paresse

Antonio Saura - La Paresse

Original 1994
Estimation:

Numéro de lot: 186
SAURA Antonio (1930-1998)
La paresse, 1994

Lithographie en couleurs, épreuve signée et numérotée 117/125.

Editions La Différence

Bibliographie :

Olivier Weber-Caflisch et Patrick Cramer, Antonio Saura, L\’\’\’\’\’\’\’\’oeuvre imprimé / La obra gráfica, Patrick Cramer éditeur, Genève, 2000, référencé sous le n°587-2

H: 56.0 x L: 76.0 cm -