Antonio Saura

Spain (Huesca 1930 -  Cuenca 1998 )
SAURA Antonio Sans Titre

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan
30 oct. 2017
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Antonio Saura dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Antoni Saura Atares

Les clients ayant consulté Antonio Saura ont également consulté :
Dennis Oppenheim, Harm Kamerlingh Onnes, Hendrik Jan Wolter, Jan Sluijters, Willem Hussem, Jean Lucebert, Anton Rooskens
1157

Quelques Oeuvres de Antonio Saura

Extrait entre 1,157 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Antonio Saura - Señoritas Y Caballeros

Original 1992
Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -29 mai 2018 - Paris
Numéro de lot: 244
Antonio SAURA. Señoritas y caballeros. Paris, Jannink, "L'Art en écrit", 1992; in-8 étroit, broché, couverture grise rempliée, étui. Édition originale. Tirage à 310 exemplaires numérotés; l\’un des 295 sur papier Rivoli (n°57), comportant une sérigraphie originale de Saura, signée au crayon par l'artiste. € 200-300
Antonio Saura - La Paresse

Antonio Saura - La Paresse

Original 1994
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 229
SAURA Antonio (1930-1998) La paresse, 1994 Lithographie en couleurs, épreuve signée et numérotée 117/125. Editions La Différence Bibliographie : Olivier Weber-Caflisch et Patrick Cramer, Antonio Saura, L\’oeuvre imprimé / La obra gráfica, Patrick Cramer éditeur, Genève, 2000, référencé sous le n°587-2 H: 56.0 x L: 76.0 cm
Antonio Saura - Sans Titre

Antonio Saura - Sans Titre

Original 1955
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 218
Description: Antonio SAURA (1930 - 1998) SANS TITRE - 1955 Huile sur papier marouflé sur panneau d'Isorel Signé et daté en bas à droite "Saura, 55" h: 25,50 w: 36 cm Provenance : Collection particulière, France Commentaire : Oil on paper laid down on hardboard panel; signed and dated lower right
Antonio Saura -  Don Ii

Antonio Saura - Don Ii

Original 1981
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 436
Antonio SAURA (1930 - 1998) DON II - 1981 Huile sur toile Signée et datée en haut à droite "Saura, 81" h: 130 w: 97 cm Provenance : Galerie Stadler, Paris Galerie Van de Loo, Munich Acquis directement auprès de cette dernière par l''actuel propriétaire en 1981 Expositions : Paris, Galerie Stadler, "Saura - Portraits Raisonnés", octobre-novembre 1981 Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l''Oeuvre de l''artiste, actuellement en préparation par les Archives de la Fondation Antonio Saura et Monsieur Oliver Weber-Caflisch. Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED UPPER RIGHT
Antonio Saura - Autoportrait N°1

Original 1988
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 144
Antonio SAURA (1930 - 1998) Autoportrait n°1 - 1988 Huile sur toile Signée et datée en haut à droite "Saura, 88" h: 60 w: 73 cm Provenance : Galerie Stadler, Paris Collection Hélène Bokanowski, depuis 1989 ; A l''actuel propriétaire par descendance. Commentaire : Oil on canvas; signed and dated upper right 23,62 x 28,74 in.