• Art Auctions - English Language
  • Ventes aux enchères
  • services
    • Services aux usagers
      • Récupération mot de passe
    • Services pour les maisons d'enchères
  • Rechercher
  • LOGIN

John Singer Sargent

United States (18561925 ) - Œuvres Wikipedia® - John Singer Sargent
SARGENT John Singer Gordon Fairchild

Bonhams /20 mai 2015
222 535,42 - 370 892,37
226 249,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste John Singer Sargent dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté John Singer Sargent ont également consulté :
Thomas Cowperthwait Eakins, Childe F. Hassam, Edward Alfred Cucuel, Louis Ritman, Gifford Beal, Reynolds Beal, Everett Shinn
270

Quelques Oeuvres de John Singer Sargent

Extrait entre 270 œuvres dans le catalogue de Arcadja
John Singer Sargent - Portrait Présumé De Madame Louise Burckhardt

Estimation:

Numéro de lot: 104
John Singer Sargent FLORENCE 1856 - 1925 LONDRES, ECOLE AMÉRICAINE PORTRAIT PRÉSUMÉ DE MADAME LOUISE BURCKHARDT JOHN SINGER SARGENT ; PORTRAIT OF A YOUNG WOMAN, PRESUMABLY LOUISE BURCKHARDT ; SIGNED ON THE UPPER RIGHT ; BLACK PENCIL ON PAPER Signé en haut à droite John S. Sargent Porte une étiquette au dos avec le titre Louise Burckhardt by lamplight Crayon noir sur papier 17 x 11cm ; 6 3/4 by 4 1/8 in Authentication Nous remercions le Comité Sargent d'avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre qui figurera au supplément au catalogue raisonné actuellement en préparation. Provenance Acquis par la mère de la propriétaire actuelle, probablement dans les années 1960-1970 Catalogue Note Louise Burckhardt (1862-92) était la fille cadette d'Edward Burckhardt, marchand suisse, et de l'américaine Mary Elizabeth Tomes. Sargent et sa soeur Emily fréquentaient le même cercle que Louise et sa soeur à Paris. Sargent peignit de nombreux portraits des membres de la famille Burckhardt entre 1878 et 1885, parmi lesquels un portrait en pied de Louise qu'il dédicaça à la mère de la jeune fille et présenta au Salon de Paris en 1882 sous le titre Portrait de Mlle *** (aujourd'hui conservé au Metropolitan Museum of Art, New York). Une romance entre le peintre et la jeune Louise semble avoir eu lieu au début des années 1880, mais la jeune femme épousa Roger Ackerley en 1889. Elle mourut quelques mois après la lune de miel. Notre portrait représente la jeune femme tenant un ouvre-lettres d'une main, s'apprêtant probablement à lire un courrier.
John Singer Sargent - Le Roi Des Gitanes

Original 1879
Estimation:

Numéro de lot: 5
John Singer Sargent - Gordon Fairchild

Original 1887
Estimation:

Numéro de lot: 19
John Singer Sargent - Portrait Of An Old Lady

Estimation:

Numéro de lot: 1189
services
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous