Nikolai Nikolaievich Sapunov

Russian Federation (1880 -  1912 )
SAPUNOV Nikolai Nikolaievich Still Life With Flowers

Sotheby's
25 nov. 2008
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Nikolai Nikolaievich Sapunov dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
17

Quelques Oeuvres de Nikolai Nikolaievich Sapunov

Extrait entre 17 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Nikolai Nikolaievich Sapunov - Bouquet De Roses

Original 2003
Estimation:

Numéro de lot: 15
SAPOUNOV NICOLAS NICOLAÏÉVITCH (1880-1912) Bouquet de roses Huile sur toile Signée « N. Sapounov » en bas à droite 60,5 x 45,5 cm. Un certificat de la Galerie Trétiakov d\’Ida Hoffmann et Lydia Gladkova en date du 26 février 2003 sera remis l\’acquéreur. L\’œuvre est reproduite au catalogue raisonné d\’Ida Hoffmann, Nikolai Sapounov, Moscou, 2003, p. 242 sous le titre : « Les roses violettes ». L\’œuvre a certainement été exposée sous le N°45 à l\’Exposition des élèves de Lévitan à l\’Institut des Beaux-Arts de Moscou en 1899. Сапунов Николай Николаевич (1880-1912) Масло, холст, подпись справа внизу Сертификат ГТГ Иды Оффманн и Лидии Гладковой от 26 февраля 2003. Произведение воспроизведено в каталоге Иды Оффманн, Николай Сапунов, Москва 2003, стр. 242, «Фиолетовые розы». Предположительно, произведение было выставлено на выставке учеников Левитана в Институте Изящных Искусств в Москве в 1889 г. под номером 45.
Nikolai Nikolaievich Sapunov - Peonies

Original 1907
Estimation:

Numéro de lot: 10
Nikolai Nikolaievich Sapunov - Landscape Of Blue Hues

Estimation:

Numéro de lot: 82
Nikolai Nikolaievich Sapunov - Still Life With Flowers

Estimation:

Numéro de lot: 513