Ventes futures de Afro Profil de l'Artiste

Afro

1912 - 1976

Sans Titre Ii 1951

AFRO Sans Titre Ii

Œuvre Signée (Original)

Graphite / Papier

22.20 x 29.50 cm

Christie's

Parisfr

5 décembre 2006

Numéro de lot: 10

Estimation:
Prix de vente net:

NON

Christie's - Parisfr

Profil de la maison de vente aux enchères

5 décembre 2006

Afro

Profil de l'Artiste

Œuvres de l'Artiste

Description
(langue originale de la vente aux enchères)

° = PRO user
AFRO (°°°°-°°°°)
Sans titre II
signé et daté 'Afro °°' (au milieu à droite); dédicacé 'A Jordanie Ruth con affetto Afro per Natale °°°°' (au dos sur le panneau)
mine de plomb, aquarelle, pastel et rehauts de gouache blanche sur papier
°°.° x °°.° cm. (°¾ x °° °/° in.)
Exécuté en °°°°
Provenance
Don de l'artiste au père du propriétaire actuel.
Exhibited
Williamstown, Williams College Museum of Art, mai-juin °°°°.
Lot Notes
Cette quarelle serait le projet pour une oeuvre intitulée 'Autobiografia II' de °°°° qui serait dans une collection américaine et reproduite dans le Catalogue General des peintures de Afro, Rome, No.°°° (illustré p.°°°).
Post-Lot Text
'UNTITLED'; SIGNED AND DATED RIGHT CENTER; DEDICATED ON THE REVERSE; GRAPHITE, WATERCOLOUR, PASTEL AND WHITE GOUACHE ON PAPER.

Avec Arcadja PRO tu peux

Recevoir alertes e-mail de tes artistes préférés
Elaborer une première évaluation de tes œuvres
Consulter nos archives des estimations et résultats d'enchère

Personne ne t’offre tout ça à un prix si bas!

Pass

12 MOIS

(365 jours)

123.50 €

ABONNEZ-VOUS

Pass

1 MOIS

(30 jours)

27 €

ABONNEZ-VOUS

Pass

1 JOUR

(24 heures)

8.90 €

ABONNEZ-VOUS
Essayât-le! Feuilletât gratuitement une sélection des catalogues d'enchère