August Sander

Germany (1876 -  1964 ) Wikipedia® : August Sander
SANDER August Korps Student From Nuremberg

Christie's
14 nov. 2013
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste August Sander dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
559

Quelques Oeuvres de August Sander

Extrait entre 559 œuvres dans le catalogue de Arcadja
August Sander - Korps Student From Nuremberg

Original 1928
Estimation:

Numéro de lot: 143
AUGUST SANDER (1876-1964)
Korps Student from Nuremberg, 1928
tirage argentique, tiré par Gunther Sander en 1976
signé et daté par Gunther Sander au crayon (au verso); timbre sec du photographe (en bas à gauche sur l'image)
image 28.8 x 20.5 cm. (11 3/8 x 8 1/8 in.)
feuille 30.5 x 24 cm. (12 x 9½ in.)
August Sander - Selbstbildnis (autoportrait), Cologne

Original 1922
Estimation:

Numéro de lot: 59
LOT 59
AUGUST SANDER (1876 - 1964)
SELBSTBILDNIS (AUTOPORTRAIT), COLOGNE 1922
Tirage argentique d'époque. Monté sur carton d'époque. SignéAug. Sander Köln Lindenthal et titré Selbstbildnis au crayon sur lecarton.
Vintage silver print, mounted on original card. Signed and titledin pencil on the card.
25,000—35,000 EUR
tirage/ print 19,6 x 14 cm (7 ¾ x 5 ½ in.), carton/ card 33,8 x25,2 cm (13 ¼ x 9 7/8 in.)
Avec Deborah Bell, New York, au propriétaire actuel.
August Sander, le maître du portrait photographique « objectif »et personnage phare du style de la «Nouvelle Objectivité» enphotographie dans les années 1920/30, se présente dans cetautoportrait en tant que peintre devant un tableau executé parlui-même. Rien dans cette image n'indique le photographeavant-gardiste, au contraire, des accessoires comme pinceaux,palette et chevalet décrivent le peintre classique par excellence.Ceci est d'autant plus intéressant car Sander avait commencé àconcevoir sa fameuse œuvre 'Hommes du XXe siècle' dès 1920 etentreprenait un studio photographique très prospère à Cologne àcette époque. Un autre autoportrait plus connu de Sander, daté de1925, dont un tirage se trouve dans la collection du Museum Ludwigà Cologne, le montre en buste, de face, vêtu de façon plutôtbourgeoise devant un fond neutre et sans aucun accessoire – imagetypique de son style austère qu'il applique à ses portraits de lasociété allemande. Ce tirage est à notre connaissance unique.
August Sander - Couple De Peintres (marta Hegemann Et Anton Räderscheidt)

Original 1925
Estimation:

Numéro de lot: 41
LOT 41

AUGUST SANDER (1876 - 1964)
COUPLE DE PEINTRES (MARTA HEGEMANN ET ANTON RÄDERSCHEIDT), VERS 1925

18,000—22,000 EUR
measurements

measurements note
23,7 x 20 cm (9 3/8 x 7 7/8 in.)
Description

Tirage argentique d'époque. Au verso, avec tampon 'Cl. Hegemann'. Monté sous passe-partout et encadré.

Vintage silver print. Stamped 'Cl. Hegemann' on the reverse. Mounted and framed.
PROVENANCE
Collection Claire Hegemann; Succession Marta Hegemann, Cologne

LITERATURE AND REFERENCES
Susanne Lange (éd.), August Sander, Menschen des 20. Jahrhunderts. People of the 20th Century. Ein Kulturwerk in Lichtbildern eingeteilt in sieben Gruppen, New York, Abrams, 2002, vol. III, 13/13 (variante).

CATALOGUE NOTE
Marta Hegemann faisait, avec son mari Anton Räderscheidt, partie du groupe de peintres avant-gardistes de Colgone dans les années 1920. August Sander la photographia seule et en couple avec Räderscheidt; ce portrait plus connu figure dans Hommes du 20e siècle III/13/13, New York 2002. Le tirage proposé ici est probablement le seul existant de cette "variante". Il provient de la collection de Claire Hegemann, la soeur de Marta.
August Sander - The Notary

August Sander - The Notary

Original 1924
Estimation:

Numéro de lot: 56
August Sander - Gelegeuheitsarbeiter (casual Laborer)

Original 1929
Estimation:

Numéro de lot: 20