Giovanni Battista Salvi

Italy (Sassoferrato 1609 -  Roma 1685 )
SALVI Giovanni Battista Vierge À L'enfant Endormi

Pierre Berge
8 déc. 2017
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Giovanni Battista Salvi dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Sassoferrato Giov. Batt. Salvi

Salvi Giovanni Battista Sassoferrato

Il Sassoferrato

568

Quelques Oeuvres de Giovanni Battista Salvi

Extrait entre 568 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Giovanni Battista Salvi -  La Vierge En Prière

Estimation:

Numéro de lot: 289
Giovanni Battista SALVI, dit SASSOFERRATO Sassoferrato, 1609 - Rome, 1685 La Vierge en prière Toile The Virgin in prayer, oil on canvas, by Sassoferrato 48,50 x 37,50 cm (19,09 x 14,76 in.) Provenance : Collection de Gounelle à Marseille, vers 1880 ; Puis par descencance ; Collection particulière, Paris Commentaire : Originaire du village des Marches de Sassoferrato qui lui valut son surnom, Giovanni Battista Salvi est mentionné dans l'atelier du Dominiquin en 1628-1629. Il répond rapidement à de nombreuses commandes d'importants mécènes comme la famille Pamphili ou les bénédictins de Pérouse. Ses petits tableaux d'oratoire connurent un vif succès et il peignit de nombreuses fois plusieurs versions des mêmes compositions. Notre Vierge en prière est typique de ces tableaux qui répondaient à l'engouement pour le culte marial à la suite de la Contre-Réforme. A rebours des modes baroques du XVIIe siècle romain, ses œuvres furent souvent confondues au cours de leur histoire avec des originaux de Raphaël en raison de leur pureté classicisante. Nous remercions Monsieur François Macé de Lépinay de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce tableau par un examen de visu.
Giovanni Battista Salvi - La Vierge À L'enfant

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 127
Giovanni Battista Salvi, dit Sassoferrato Sassoferrato, 1609 - Rome, 1685 La Vierge à l'Enfant Huile sur toile The Madonna and Child, oil on canvas, by Sassoferrato h: 47 w: 36 cm Provenance : Collection du baron Houtart au château de Monceau-sur-Sambre (fig. 1), aux environs de Charleroi vers 1920 ; Puis par descendance jusqu'à nos jours ; Collection particulière, Belgique Commentaire : Fils d'un peintre qui a laissé des fresques à Sassoferrato, Giovanni Battista Salvi est mentionné en 1630 à Pérouse. Il s'y est familiarisé avec les œuvres du Pérugin avant de poursuivre sa carrière à Rome où il est mentionné en 1641. Son œuvre s'inscrit dans le mouvement de la Contre-Réforme qui a favorisé le culte marial. Peintre de la papauté très justement surnommé le " peintre des madones ", il en a réalisé une centaine, œuvres de dévotion publique ou, comme ici, privée. Sortie de l'ombre, la Vierge, songeuse, protège l'Enfant endormi. L'importance accordée au linge blanc, mis en valeur par l'abondance des plis annonce déjà le linceul de sa Passion. Anna Cerboni Baiardi s'est attachée à mettre en évidence le rôle des gravures comme source d'inspiration de l'artiste qui a revisité avec talent et ingéniosité des motifs repris de maîtres anciens ou de ses contemporains. Elle publie une gravure donnée à Guido Reni dont la composition est reprise ici par Sassoferrato1. Le motif a plu, puisque l'artiste en a réalisé plusieurs versions, très certainement pour répondre à des commandes. Citons notamment celles de la pinacothèque de Cesena (toile, 73 x 60 cm)², de la Galleria Nazionale delle Marche à Urbino, (toile, 72 x 60 cm)3, et du musée du Prado à Madrid (toile, 48 x38 cm)4. A rebours des modes baroques du XVIIe siècle romain, les œuvres de Sassoferrato furent souvent confondues au cours de leur histoire avec des originaux de Raphaël en raison de leur pureté classicisante. Nous remercions Monsieur François Macé de Lépinay de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce tableau par un examen de visu. 1. Anna Cerboni Baiardi, " La mano di Apelle. Sassoferrato e l'incisione : dalla copia a l'incisione " in C. Prete (dir.), 'Sassoferrato "pictor virginum", nuovi studi e documenti per Giovan Battista Salvi', Ancône, 2010, p.38, repr. p. 48, fig. 21et 22 2. François Macé de Lepinay, cat. exp. 'Giovanni Battista Salvi " il Sassoferrato "', Milan, 1990, p. 61, n° 12 ; Cat. exp. 'Il Sassoferrato, un preraffaelita tra i puristi del Seicento', Cesena, 2009, p. 76, n° 2 et A. Cerboni Baiardi, 'op. cit.', pl. XIV 3. Cat. exp. 1990, p. 94, n° 35 et A. Cerboni Baiardi, 'op. cit.', pl. XVI 4. Cat. exp. 1990, p. 72, n° 21
Giovanni Battista Salvi - Vierge À L'enfant Endormi

Estimation:

Numéro de lot: 22
GIOVANNI BATTISTA SALVI, DIT IL SASSOFERRATO (SASSOFERRATO 1609 - ROME 1685) Vierge à l'Enfant endormi Toile ovale. H_37 cm L_44 cm Nous remercions Monsieur Macé de Lepinay d'avoir confirmé l'attribution de notre tableau. Ce tableau est remis en vente à la suite de la défaillance de l'acheteur.

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 458
Description: Giovanni Battista Salvi, dit Sassoferrato Sassoferrato, 1609 - Rome, 1685 La Vierge en prière Huile sur toile Dans un exceptionnel cadre en bois sculpté et doré à motif de coquilles, fleurs et guirlandes de feuillages, travail lombard du XVIIe siècle The Virgin in prayer, oil on canvas, by Sassoferrato h: 52,50 w: 39 cm Commentaire : Originaire du village des Marches de Sassoferrato qui lui valut son surnom, Giovanni Battista Salvi est mentionné dans l'atelier du Dominiquin en 1628-1629. Il répond rapidement à de nombreuses commandes d'importants mécènes comme la famille Pamphili ou les bénédictins de Pérouse. Ces petits tableaux d'oratoire connurent un vif succès et il peignit de nombreuses fois plusieurs versions des mêmes compositions. Notre Vierge en prière est typique de ces tableaux qui répondaient à l'engouement pour le culte marial à la suite de la Contre-Réforme. A rebours des modes baroques du XVIIe siècle romain, ses œuvres furent souvent confondues au cours de leur histoire avec des originaux de Raphaël en raison de leur pureté classicisante. Nous remercions Monsieur François Macé de Lépinay de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce tableau par un examen de visu.
Giovanni Battista Salvi - Vierge En Prière

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -25 juin 2014 - Paris
Numéro de lot: 4
Giovanni Battista SALVI dit SASSOFERRATO
(Sassoferrato 1605 - Rome 1685)
Vierge en prière
Toile
50,5 x 41 cm
Soulèvements et restaurations anciennes
Nous remercions monsieur Macé de l\’\’Epinay qui a confirmé son authenticité après examen direct de l\’\’œuvre.
4 Sassoferrato
Le tableau est plus jaune que sur la photographie.
Il est sous un vernis sale et inégal.
Le tableau a été rentoilé il y a une 100aine d'années.
Nous notons des zones de soulèvements et de manques : dans le buste, et à droite dans le manteau bleu de la Vierge ainsi que le long des 2 bords du tableau
Nous signalons aussi des zones de restaurations débordantes dans la coiffe à droite de la Vierge et dans le buste, ayant entraîné parfois des soulèvements.
Sous la lampe UV,
Le tableau est sous un vernis vert, épais et ancien qui empêche de lire probablement les restaurations signalées précédemment.
Nous notons des restaurations débordantes dans la joue droite et les mains jointes et la partie supérieure en haut le long du cadre.