Carl Saltzmann

(Berlin 1847 -  Berlin 1923 )
SALTZMANN Carl Carlsö (karlsinseln/karlsöarna Vor Gotland)

Jeschke-Greve-Hauff-Van Vliet
29 mars 2019
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Carl Saltzmann dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Carl Saltzmann ont également consulté :
Wojciech Von Kossak, Mieczyslaw Reyzner, Kazimierz Sichulski, Jozef Von Brandt, Albert Singer, Adam Setkowicz, Jerzy Kossak
41

Quelques Oeuvres de Carl Saltzmann

Extrait entre 41 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Carl Saltzmann -  Le Standart, Yacht Impérial

Original 1905
Estimation:

Numéro de lot: 36
Carl Saltzmann. Le Standart, yacht impérial. Russie, Bjork, 1905. Gouache sur papier (22 x 29,2 cm à la vue); sous un passe-partout, dans un cadre vitré en bois doré. Signé et daté en bas à droite « C. Saltzmann, Björke. (Russland) Russische Kaiserjacht 1905 ». Cette peinture représente le yacht Impérial nommé \“Standart\”, au sommet duquel est hissé le pavillon à l\’aigle bicéphale qui indique la présence à son bord de l\’Empereur. Carl Saltzmann (1847-1923) était peintre de la cour impériale d\’Allemagne, et il accompagnait l\’Empereur lors de ses voyages. Il est notamment l\’auteur de la célèbre peinture \“L\’arrivée du Kaiser à Cronstadt\”. Le 25 juillet de cette année 1905, au lieu-même indiqué sur la gouache, et sur ce navire impérial, fut signé par les deux empereurs Nicolas II & Guillaume II, le traité de l\’alliance entre la Russie et l\’Allemagne. Карл ЗАЛЬЦМАН. Императорская яхта "Штандарт". Россия, Бьорк, 1905г. Бумага, гуашь, 22 х 29 см. Подпись, дата и место на немецком языке внизу слева: \“C. Saltszmann. Bjorke (Russland). Russische Kaiserjaсht. 1905\”. Поднятый императорский штандарт, двуглавый орел на золотом фоне, говорит о присутствии императора на яхте. 25 июля 1905 г. на императорской яхте \“Штандарт\” в Бьорке у побережья близ Выборга состоялась встреча кайзера Вильгельма II и Императора Николая II и был подписан русско-германский союзный договор. Карл Зальцман (1847-1923), немецкий художник, преподаватель Берлинской Академии художеств, придворный художник германского императора, ежегодно сопровождал императора в его путешествиях по северным морям, автор известного полотна \“Прибытие кайзера в Кронштадт\”.
Carl Saltzmann - Afrikanische Landschaft Mit Blick Auf Ein Hüttendorf Impressiv Aufgefasstes

Original 1896
Estimation:
Prix de départ:

Vente aux Enchères: Schloss -12 mai 2019 - Ahlden
Numéro de lot: 1415
Carl Saltzmann - A View Of Constantinople

Estimation:

Numéro de lot: 690
Carl Saltzmann - Dampfer Helgoland

Original 1918
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 4044