Ventes futures de Lieven Mehus Profil de l'Artiste

Lieven Mehus

1630 - 1691

Saint Augustin Écrivant Sur Le Cœur De Sainte Marie-madeleine De Pazzi

MEHUS Lieven Saint Augustin Écrivant Sur Le Cœur De Sainte Marie-madeleine De Pazzi

Œuvre Non Signée (Original)

Huile / Toile

72.00 x 58.00 cm

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan

Parisfr

21 mars 2018

Numéro de lot: 133

Prix de départ:
Estimation:
Prix de vente net:

OUI

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan - Parisfr

Profil de la maison de vente aux enchères

21 mars 2018

Lieven Mehus

Profil de l'Artiste

Œuvres de l'Artiste

Description
(langue originale de la vente aux enchères)

° = PRO user
Livio Mehus Oudenaarde, °°°° - Florence, °°°° Saint Augustin écrivant sur le cœur de sainte Marie-Madeleine de Pazzi Huile sur toile Sans cadre Saint Augustin writing on Mary Magdalene of Pazzi''s heart, oil on canvas, by L. Mehus h: °° w: °° cm Provenance : Collection particulière, Ile-de-France Expositions : ''Livio Mehus. Un pittore barocco alla corte dei Medici °°°°-°°°°'', Florence, Palais Pitti, °°°°, p. °°°, n° °° Bibliographie : Arnauld Brejon de Lavergnée et Bernard Dorival, ''Baroque et Classicisme au XVIIe siècle en Italie et en France'', Genève, °°°°, p. °°°, fig. °° Commentaire : Notre séduisante esquisse, probablement préparatoire à un grand tableau d''autel, fut réalisée dans la période de maturité de l''artiste correspondant aux années °° et °°. La sainte florentine Maria Maddalena de Pazzi (°°°°-°°°°), canonisée par le pape Clément IX en °°°°, fit l''objet d''un culte particulier dans la seconde partie du XVIIe siècle comme l''attestent plusieurs commandes réalisées à Florence. Livio Mehus représente la scène survenue en °°°° en pleine lecture du passage de l''Evangile selon Saint Jean ''Verbum factum'' est : Saint Augustin lui apparut et écrit sur son cœur Verbum en lettres d''or et ''caro factum'' est en lettres de sang, voulant signifier à la fois la divinité (l''or) et l''humanité (le sang) du Christ.

Avec Arcadja PRO tu peux

Recevoir alertes e-mail de tes artistes préférés
Elaborer une première évaluation de tes œuvres
Consulter nos archives des estimations et résultats d'enchère

Personne ne t’offre tout ça à un prix si bas!

Pass

12 MOIS

(365 jours)

123.50 €

ABONNEZ-VOUS

Pass

1 MOIS

(30 jours)

27 €

ABONNEZ-VOUS

Pass

1 JOUR

(24 heures)

8.90 €

ABONNEZ-VOUS
Essayât-le! Feuilletât gratuitement une sélection des catalogues d'enchère