Paul Etienne Sain

(1904 -  1995 )
SAIN Paul Etienne Paysage Classique Animé

Baron Ribeyre & Associés
12 avr. 2013
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Paul Etienne Sain dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Paul Etienne Sain ont également consulté :
Lucien Levy-Dhurmer, Lucien Victor Guirand De Scevola, Elisabeth Sonrel, Edouard Leon Cortes
19

Quelques Oeuvres de Paul Etienne Sain

Extrait entre 19 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Paul Etienne Sain - Exceptionnel Paravent À Quatre Feuilles

Original 1930
Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -24 nov. 2015 - Paris
Numéro de lot: 68
Paul-Étienne SAÏN (1904-1995) Exceptionnel paravent à quatre feuilles, circa 1930, représentant une colonie de colobes jouant dans des lianes et longs feuillages en chutes, stylisés en bas-relief, en laque Duco, fond en laque or, assiette rouge, charnières en bronze d'origine. Signé en bas à gauche. Haut. 180cm - Larg. d'une feuille: 60cm - Larg. totale: 240cm An exceptional folding screen with four panels, circa 1930, in Duco and golden lacquer, decorated with Colobe monkeys. Original bronze hinges. Signed. Height. 70 7/8 in. - Width of a leaf: 23 5/8 in. - Tot. width: 94 1/2 in.
Paul Etienne Sain - Paysage Classique Animé

Estimation:

Numéro de lot: 108
Etienne ALL EGRAIN (Paris 1653 - 1736)
Paysage classique animé Plume et encre noire, lavis gris 24,7 x 32,7 cm Annoté: «Allegrain» en bas à gauche Légèrement insolé, quelques taches et épidermures Provenance: peut-être ancienne collection Chennevières, vente du 4-7/04/1900, n°6 On peut rapprocher de ce lavis deux dessins d'Allegrain provenant de la collection Chennevières (voir L.-A. Prat, L. Lhinares, «La collection Chennevières, quatre siècles de dessins français», éd. Musée du Louvre, Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts, Paris, 2007, p.422-23, n°784- 785), passés dans un lot de trois lors de la vente. Notre dessin étant monté comme ceux de la collection Chennevières, il pourrait s'agir du troisième larron manquant à l'appel.
Paul Etienne Sain - Materium Superbat Opus

Original 1970
Estimation:

Numéro de lot: 715
Lot 715 : PAUL-ETIENNE SAIN (1904-1995) - Materium superbat
opus
Traduire // translate

PAUL-ETIENNE SAIN (1904-1995)

Materium superbat opus

Panneau en laque à décor abstrait polychrome sur fond
vert nuagé .

Signé Paul-Etienne Saïn.

Vers 1970.

Dimensions : 120 x 80 cm
Paul Etienne Sain - Panneau Decoratif

Original 1953
Estimation:

Numéro de lot: 162
PAUL ETIENNE SAIN (1904-1995) ET HENRI TAMBUTE (1911-1987)
PANNEAU DECORATIF, 1953
En bois laqué noir et or légérement cintré, composé de trois parties, illustrant un paysage de forêt avec feuillage, oiseaux et lapins, l'encadrement à décor d'une frise de feuillage stylisé
260 x 350 cm. (102 3/8 x 137¾ in.)
Signé en bas à droite 'Paul Etienne SAIN - Collaborateur Henri TAMBUTTE - avec Jacques Gabrel, Robert Simoneau et Clément Bodin et daté MCMLIII' (1953)
Post-Lot Text
A LACQUERED WOOD PANEL BY PAUL ETIENNE SAIN AND HENRI TAMBUTE, 1953
Paul Etienne Sain - Exceptionnel Paravent

Estimation:

Vente aux Enchères: Aguttes -13 nov. 2013 - Paris
Numéro de lot: 182