Marius Ernest Sabino

(1878 -  1961 )
SABINO Marius Ernest Groupe De Trois Carpes

Galerie Moderne /17 janv. 2017
300,00 - 400,00
280,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Marius Ernest Sabino dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Marius Ernest Sabino ont également consulté :
Louis Icart, Gabriel Ferrier, Jose De Zamora, Constant Roux, Edouard Marcel Sandoz, Jules Leleu, Maurice Max-Ingrand
8

Quelques Oeuvres de Marius Ernest Sabino

Extrait entre 8 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Marius Ernest Sabino -  Buste De Femme

Original 1929
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -2 juin 2017 - Paris
Numéro de lot: 41
Marius Ernest SABINO (1878-1961) Buste de femme, modèle conçu vers 1929 Sculpture. Épreuve en verre moulé-pressé. Signée SABINO Paris, gravé sur la base. Hauteur : 38 cm Provenance : Collection personnelle d'Emmanuelle Khanh (1937-2017). Bibliographie : Opalescence, le verre moulé pressé des années 1920-1930 - Catalogue de l'exposition organisée du 15 octobre au 29 novembre 1986 à la Banque Lambert à Bruxelles. Modèle identique, en verre opalescent, reproduit sur la couverture.
Marius Ernest Sabino - Lustre Boule

Estimation:

Numéro de lot: 22
Marius-Ernest Sabino (1878-1961)
Lustre boule - Vers 1925
Sphère en verre moulé/pressé blanc à finition givrée
Chaine et cache bélière en acier chromé. Electrification refaite et fonctionelle
Signé en relief "Sabino France"
Verrerie d'art Sabino, Paris, France = Diam. 50 cm
_ Chaine et platine refaite à neuf, une égrenure minime sur un relief
Provenance: collection privée du sud de la france
Marius Ernest Sabino - Groupe De Trois Carpes

Estimation:

Numéro de lot: 531
Marius Ernest Sabino (1878-1961). Groupe de trois carpes. Epreuve en cristal opalisé. Signée Sabino - Paris. Longueur : 36 cm.
Marius Ernest Sabino - Mujer Desnuda

Original 1930
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 384