Lionel Noel Royer

(1852 -  1926 ) Wikipedia® : Lionel Noel Royer
ROYER Lionel Noel Étude Pour La Figure De L'amour

Rieunier
14 juin 2017
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Lionel Noel Royer dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Royer Lionel Noël

Les clients ayant consulté Lionel Noel Royer ont également consulté :
Geza Vastagh, Georgius Heerebaart, Emile Levy, Gustave Bettinger, Axel Kulle, Cesare C. Vianello, John F. Parsons
61

Quelques Oeuvres de Lionel Noel Royer

Extrait entre 61 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Lionel Noel Royer - Étude Pour La Figure De L'amour

Original 1893
Estimation:

Numéro de lot: 55
Lionel-Noël-ROYER (Château-du-Loir, 1852 - Neuilly sur Seine, 1926) Étude pour la figure de l'amour Huile sur papier. 35 x 26,3 cm Cette huile sur papier est préparatoire au tableau L'Amour et Psyché qui fut exposé en 1893 à la Chicago World's Columbian Exposition où la section des peintures françaises était largement représentée.
Lionel Noel Royer - Portrait De Charles De Vesins

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 203
Lionel ROYER Château-du-Loir, 1852 - Neuilly-sur-Seine, 1926 Portrait de Charles de Vesins Huile sur toile En tenue de sous-lieutenant des zouaves pontificaux Signée ''Lionel ROYER'' en bas à droite ; importantes usures et soulèvements 90 x 50 cm (environ) (35 3/8 x 19 5/8 in.) Portrait of Charles de Vesins, oil on canvas, signed, by Lionel Royer
Lionel Noel Royer - Attaque Du Corps Du Maréchal Ney

Original 1890
Estimation:

Numéro de lot: 106
Lionel ROYER (1852-1926) Attaque du corps du Maréchal Ney contre les russes au matin de la bataille de la Moskowa, le 7 septembre 1812.
Huile sur toile signée et datée en bas à gauche 1890 Cadre doré avec cartouche. 124 x 196cm B.E. 8 000/10 000€
Historique : Le maréchal Michel Ney se distingue également à la tête du 3e Corps de la Grande Armée, à l'extrême droite du dispositif français en prenant les flèches de Bagration, ce qui lui vaudra plus tard le titre de Prince de la Moskowa.

Biographie : Lionel-Noël Royer est un peintre d'histoire français, qui a peint notamment les grandes scènes de la vie de Jeanne d'Arc à la basilique du Bois-Chenu à Domrémy.
Engagé volontaire en 1870, il combat des les armées de l'Ouest. Prix de Rome, on lui doit de nombreuses peintures d'histoire dont le célèbre Vercingétorix jette ses armes aux pieds de César
Lionel Noel Royer - L'apparition À La Vierge

Estimation:

Numéro de lot: 73
Lionel ROYER (Château du Loir 1852 - Neuilly 1926) L'apparition à la vierge Sur sa toile d'origine 250 x 150 cm Signé et daté en bas à gauche Lionel Royer 1892 " Les sujets religieux pour ne pas être les plus nombreux dans l'oeuvre de notre artiste lui ont permis de donner sa mesure toutes les fois qu'il s'est inspiré d'une pensée chrétienne.. " Abbé Ambroise Ledru, Lionel Royer, 1928, p 112. Lionel Royer a peint entre autre, une Vi e rge du Sacré Coeur qu'il offrit à l'église de Mulsanne, une piéta pour l'église de la Visitation du Mans, un Christ en croix pour la Cathédrale du Mans, le miracle de la Fontaine de Centonomius à l'évêché du Mans, une grande partie de son oeuvre fut toutefois consacrée à la description de la vie de Jeanne d'Arc et à la peinture d'histoire.
Lionel Noel Royer - Portrait D'une Jeune Femme Accoudée À Une Colonne

Estimation:

Numéro de lot: 463
LIONEL ROYER (Château du Loir 1852-1926 Neuilly sur Seine
Portrait d'une jeune femme accoudée à une colonne
signé et daté 'Lionel.Royer.1876' (en haut à droite)
Huile sur toile, non rentoilée
65 x 54 cm. (25½ x 21¼ in.)
Post-Lot Text
PORTRAIT OF A YOUNG LADY BY ROYER, SIGNED AND DATED, OIL ONCANVAS