Theodore Rousseau

(1812 -  1867 ) Wikipedia® : Theodore Rousseau
ROUSSEAU Theodore Promeneurs Pres D'une Chaumiere

Lucien /22 nov. 2015
1 500,00 - 2 000,00
3 700,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Theodore Rousseau dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Rousseau Pierre Etienne T.

Rousseau Etienne Pierre Theodore

Théodore Pierre Etienne Rousseau

430

Quelques Oeuvres de Theodore Rousseau

Extrait entre 430 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Theodore Rousseau - Arbres Près D’’une Chaumière

Estimation:

Numéro de lot: 147
Théodore ROUSSEAU (Paris 1812 – Barbizon 1867) Arbres près d’’’’’’’’une chaumière Plume, encre brune 10,5 x 16 cm Provenance : Vente Marcel Lecomte, Paris, Hôtel Drouot, 15 mars 1989, n°45. Bibliographie : M. Schulman, Théodore ROUSSEAU, catalogue raisonné de l’’’’’’’’œuvre graphique, Paris, 1997, n°680, reproduit. M. Schulman situe notre dessin vers 1864.
Theodore Rousseau -  Chaumière Sous Les Arbres

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 631
Théodore Rousseau Paris, 1812 - Barbizon, 1867 Chaumière sous les arbres Huile sur papier marouflé sur toile, porte un cachet à la cire rouge au verso h: 20 w: 24,50 cm Provenance : Collection Alfred Sensier ; Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, Me Pillet, 10 décembre 1877, n° 88 ; Galerie de La Scala, Paris ; Collection particulière Bibliographie : Alfred Sensier, 'Souvenirs sur Théodore Rousseau' Paris, 1872, p. 303-304 Michel Schulman, 'Théodore Rousseau. Catalogue raisonné de l'oeuvre peint', Paris, 1999, p. 163, n° 221, repr.
Theodore Rousseau - Le Grand Chêne

Estimation:

Numéro de lot: 178
Théodore ROUSSEAU (Paris 1812 – Barbizon 1867) Le grand chêne Aquarelle, crayon noir et lavis d’’encre 49,4 x 55 cm Collé en plein sur plusieurs feuilles assemblées Cachet de la vente de l'atelier en bas à gauche (L.2437) Nous pouvons rapprocher notre dessin de l’’’’’’’’’’’’’’’’huile sur toile Vieux chêne à Fontainebleau du musée Mesdag de La Haye (voir M. Schulman, Théodore Rousseau, catalogue raisonné de l’’’’’’’’’’’’’’’’oeuvre peint, Paris 1999, n°509, p.274, reproduit). La figure humaine au pied de l’’’’’’’’’’’’’’’’arbre donne l’’’’’’’’’’’’’’’’échelle impressionnante de ce vénérable chêne, dont les branches enchevêtrées s’’’’’’’’’’’’’’’’étendent le long de la ligne d’’’’’’’’’’’’’’’’horizon. La silhouette majestueuse diminue harmonieusement jusqu’’’’’’’’’’’’’’’’au fait, emplissant l’’’’’’’’’’’’’’’’ âme de respect et d’’’’’’’’’’’’’’’’admiration pour la Nature.
Theodore Rousseau - Promeneurs Pres D'une Chaumiere

Original 1833
Estimation:

Numéro de lot: 77
Theodore ROUSSEAU (1812 - 1867) PROMENEURS PRES D'UNE CHAUMIERE, 1833-35 Huile sur panneau portant le cachet de la vente Rousseau en bas à gauche, au dos cachet de cire rouge de la vente Rousseau et n° 114 à l'encre noire. (petits repeints) 11 x 32 cm Bibliographie: - «Théodore Rousseau, catalogue raisonné de l'oeuvre peint», Michel Schulman, les Editions de l'Amateur, Paris, 1999, reproduit et décrit page 139, n° 158 Historique: - Vente Rousseau, Paris, 1868 - Collection Gavazzeni, Bergame, Italie - Collection Y.B., Paris - Vente Pontoise, 5 décembre 1998, n° 83 - Vente Barbizon, 16 mai 1999, n° 38
Theodore Rousseau - Arbres Et Rochers

Estimation:

Numéro de lot: 142
Pierre-Etienne-Théodore Rousseau PARIS 1812 - 1867 BARBIZON ARBRES ET ROCHERS PIERRE-ETIENNE-THÉODORE ROUSSEAU ; TREES AND ROCKS ; STAMPED WITH THE ROUSSEAU SALE STAMP LOWER LEFT ; PEN, BROWN INK, GREY WASH Porte le cachet de la vente Rousseau en bas à gauche (L.2436) Plume et encre brune rehaussée de lavis gris 12.5 x 20 cm ; 4 7/8 by 7 7/8 in Read Condition Report Read Condition Report Register or Log-in to view condition report Saleroom Notice Authentication Nous remercions la Galerie Brame & Lorenceau qui a aimablement confirmé l'authenticité de cette œuvre, qui figure dans ses archives. Literature Michel Schulman, Théodore Rousseau catalogue raisonné de l'oeuvre graphique, Paris, 1997, p.145, n°189