Theodore Rousseau

(18121867 ) - Œuvres Wikipedia® - Theodore Rousseau
ROUSSEAU Theodore Paysage D'auvergne

Osenat /3 nov. 2013
12 000,00 - 15 000,00
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Theodore Rousseau dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Rousseau Pierre Etienne T.

Rousseau Etienne Pierre Theodore

Théodore Pierre Etienne Rousseau

368

Quelques Oeuvres de Theodore Rousseau

Extrait entre 368 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Theodore Rousseau - Groupe D'arbres À Boisrémond Près Du Fay

Estimation:

Numéro de lot: 81
ROUSSEAU Théodore (1812-1867) "Groupe d'arbres à Boisrémond près du Fay" Crayon noir et rehauts de craie blanche, cachet de la vente Rousseau en bas à gauche 11 x 25 cm Vente Rousseau, Paris 1868, n°165 Répertorié au n°268, page 173 du catalogue raisonné de l'œuvre graphique par Mr Schulmann, éditions de l'Amateur, 1997 Provenance: Collection Renié.
Theodore Rousseau - Arbres Et Rochers

Original 1840
Estimation:

Numéro de lot: 180
Théodore ROUSSEAU (Paris 1812 - Barbizon 1867) Arbres et rochers, circa 1840 Fusain sur papier bleu 17 x 27 cm Cachet du monogramme de l'artiste en bas à droite (L.2437) Pliures et petites taches Provenance: Vente Rousseau, Paris, 1868; son cachet en bas à droite (L.2437); Vente Christie's, Londres, le 5 décembre 1975, n°258; Vente anonyme, Paris, Me Libert, 27 / 06 / 1979, n°78 Bibliographie: M. Schulman, Théodore Rousseau (1812-1867) catalogue raisonné de l'oeuvre graphique, Paris, 1997, p. 169, n°257, rep. Exposition: Christophe Duvivier «L'arbre dans la peinture de paysage de Corot à Matisse de 1850 à 1920» au musée de Pontoise du 15 Avril au 10 Juillet 2012
Theodore Rousseau - Vue Du Chevet De L'église Saint Jean À Thiers

Estimation:

Numéro de lot: 261
Théodore Rousseau Paris, 1812 - Barbizon, 1867 Vue du chevet de l'église Saint Jean à Thiers Huile sur papier marouflé sur toile, numéroté '275' et localisé sur une étiquette au verso et annoté 'Collection Ploquin, La rochelle' sur le châssis au verso h: 24,50 w: 32,50 cm Provenance : Ancienne collection Ploquin, La Rochelle, selon une inscription sur le châssis au verso Commentaire : Nous remercions Monsieur Michel Schulman de nous avoir confirmé l'authenticité de ce tableau, qu'il date de 1830. Un certificat en date du 11 juillet 2013 sera remis à l'acquéreur. Estimation 4 000 - 6 000 €
Theodore Rousseau - Paysage D'auvergne

Estimation:

Numéro de lot: 42
Théodore ROUSSEAU (1812-1867) Paysage d'Auvergne Huile sur papier marouflé sur toile Monogrammée en bas à gauche 38,5 x 51,1 cm (15 x 20 in.) Un certificat d'authenticité de Monsieur Michel Schulman, auteur du Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint de Théodore Rousseau, sera remis à l'acquéreur. Notre tableau sera reproduit dans le supplément du catalogue raisonné en cours de préparation. Provenance : Ancienne collection de Robert J. Wickenden et de sa descendance Exposition : Théodore Rousseau, 1812-1867, Le renouveau de la peinture de paysage, 23 février au 28 avril 2013, Musée de Meudon, reproduit au catalogue, n°9 Oil on paper mounted on canvas, Monogrammed lower left
Theodore Rousseau - Le Moulin De Batignies En Forêt De Compiègne

Estimation:

Numéro de lot: 82
Théodore ROUSSEAU (1818-1867). Le moulin de Batignies en forêt de Compiègne Huile sur papier marouflé sur toile. 25 x 42 cm Provenance : - Acheté par Brame et Durand Ruel à Rousseau. - Vente, Paris, 19 mars 1870, n° 40. - Vente Fauren, 1873, n° 30. - Vente Laurent-Richard, Paris, Hôtel Drouot, 23-25 mai 1878, n° 76. - Tedesco, 1923-1925. - Vente Degryse, Lille, 24 mai 1943, n° 212. - Vente, Paris, Hôtel Drouot, Maître Ader, 9 mars 1948. Bibliographie : M. Schulman, Théodore Rousseau, catalogue raisonné de l'Œuvre peint, Paris, 1999, n° 5 et 6, p. 82. Oil on paper laid down on canvas 9 4/5 x 16 ½ in.
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous