Theodore Rousseau

(1812 -  1867 ) Wikipedia® : Theodore Rousseau
ROUSSEAU Theodore  Chaumière Sous Les Arbres

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan /11 oct. 2016
2 000,00 - 3 000,00
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Theodore Rousseau dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Rousseau Pierre Etienne T.

Rousseau Etienne Pierre Theodore

Théodore Pierre Etienne Rousseau

451

Quelques Oeuvres de Theodore Rousseau

Extrait entre 451 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Theodore Rousseau - Chênes De Roche

Original 1861
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -12 mai 2017 - Paris
Numéro de lot: 405
Théodore Rousseau (1812-1867) Chênes de roche. Mai 1861. Eau-forte. 210 x 132. Delteil 4. Très belle et fraîche épreuve sur bulle appliqué, du tirage pour la Gazette des Beaux-Arts. Toutes marges. « … En 1861, Rousseau, d’’’’’’’’après sa peinture : Chênes de Roche, gravait une planche que Bracquemond faisait mordre, que Delâtre imprimait et que la Gazette des Beaux-Arts publiait (2e semestre 1861). C’’’’’’’’est la pièce qui résume l’’’’’’’’ensemble des qualités de Rousseau : intimité, grandeur, force, science, conscience, saveur. Rousseau, comme Millet, n’’’’’’’’exposa pas ses eaux-fortes aux Salons ; pour ces maîtres, la gravure était un simple délassement. » (L. Delteil).
Theodore Rousseau - Le Mont Blanc Vu Du Col De La Faucille

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 126
Théodore Rousseau Paris, 1812 - Barbizon, 1867 Le mont Blanc vu du col de la Faucille Crayon noir (Taches) A view of the Mont Blanc from the Col de la Faucille, black chalk, by Th. Rousseau h: 12,80 w: 17 cm Provenance : Vente après-décès de l''artiste, Paris, 27-30 avril 1868, son cachet (L.2436) en bas à gauche ; Collection Gaston Delestre ; Puis par descendance Commentaire : Nous remercions Monsieur Michel Schulman de nous avoir aimablement confirmé l''authenticité de ce dessin par un examen de visu.
Theodore Rousseau - Arbres Près D’’une Chaumière

Estimation:

Numéro de lot: 147
Théodore ROUSSEAU (Paris 1812 – Barbizon 1867) Arbres près d’’’’’’’’une chaumière Plume, encre brune 10,5 x 16 cm Provenance : Vente Marcel Lecomte, Paris, Hôtel Drouot, 15 mars 1989, n°45. Bibliographie : M. Schulman, Théodore ROUSSEAU, catalogue raisonné de l’’’’’’’’œuvre graphique, Paris, 1997, n°680, reproduit. M. Schulman situe notre dessin vers 1864.
Theodore Rousseau -  Chaumière Sous Les Arbres

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 631
Théodore Rousseau Paris, 1812 - Barbizon, 1867 Chaumière sous les arbres Huile sur papier marouflé sur toile, porte un cachet à la cire rouge au verso h: 20 w: 24,50 cm Provenance : Collection Alfred Sensier ; Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, Me Pillet, 10 décembre 1877, n° 88 ; Galerie de La Scala, Paris ; Collection particulière Bibliographie : Alfred Sensier, 'Souvenirs sur Théodore Rousseau' Paris, 1872, p. 303-304 Michel Schulman, 'Théodore Rousseau. Catalogue raisonné de l'oeuvre peint', Paris, 1999, p. 163, n° 221, repr.
Theodore Rousseau - Le Grand Chêne

Estimation:

Numéro de lot: 178
Théodore ROUSSEAU (Paris 1812 – Barbizon 1867) Le grand chêne Aquarelle, crayon noir et lavis d’’encre 49,4 x 55 cm Collé en plein sur plusieurs feuilles assemblées Cachet de la vente de l'atelier en bas à gauche (L.2437) Nous pouvons rapprocher notre dessin de l’’’’’’’’’’’’’’’’huile sur toile Vieux chêne à Fontainebleau du musée Mesdag de La Haye (voir M. Schulman, Théodore Rousseau, catalogue raisonné de l’’’’’’’’’’’’’’’’oeuvre peint, Paris 1999, n°509, p.274, reproduit). La figure humaine au pied de l’’’’’’’’’’’’’’’’arbre donne l’’’’’’’’’’’’’’’’échelle impressionnante de ce vénérable chêne, dont les branches enchevêtrées s’’’’’’’’’’’’’’’’étendent le long de la ligne d’’’’’’’’’’’’’’’’horizon. La silhouette majestueuse diminue harmonieusement jusqu’’’’’’’’’’’’’’’’au fait, emplissant l’’’’’’’’’’’’’’’’ âme de respect et d’’’’’’’’’’’’’’’’admiration pour la Nature.