• Art Auctions - English Language
  • Ventes aux enchères
  • services
    • Services aux usagers
      • Récupération mot de passe
    • Services pour les maisons d'enchères
  • Rechercher
  • LOGIN

Theodore Rousseau

(18121867 ) - Œuvres Wikipedia® - Theodore Rousseau
ROUSSEAU Theodore Vue Du Chevet De L'église Saint Jean À Thiers

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan /7 févr. 2014
4 000,00 - 6 000,00
5 056,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Theodore Rousseau dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Rousseau Pierre Etienne T.

Rousseau Etienne Pierre Theodore

Théodore Pierre Etienne Rousseau

391

Quelques Oeuvres de Theodore Rousseau

Extrait entre 391 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Theodore Rousseau - Arbres Et Rochers

Estimation:

Numéro de lot: 142
Pierre-Etienne-Théodore Rousseau PARIS 1812 - 1867 BARBIZON ARBRES ET ROCHERS PIERRE-ETIENNE-THÉODORE ROUSSEAU ; TREES AND ROCKS ; STAMPED WITH THE ROUSSEAU SALE STAMP LOWER LEFT ; PEN, BROWN INK, GREY WASH Porte le cachet de la vente Rousseau en bas à gauche (L.2436) Plume et encre brune rehaussée de lavis gris 12.5 x 20 cm ; 4 7/8 by 7 7/8 in Read Condition Report Read Condition Report Register or Log-in to view condition report Saleroom Notice Authentication Nous remercions la Galerie Brame & Lorenceau qui a aimablement confirmé l'authenticité de cette œuvre, qui figure dans ses archives. Literature Michel Schulman, Théodore Rousseau catalogue raisonné de l'oeuvre graphique, Paris, 1997, p.145, n°189
Theodore Rousseau - Groupe D'arbres À Boisrémond Près Du Fay

Estimation:

Numéro de lot: 81
ROUSSEAU Théodore (1812-1867) "Groupe d'arbres à Boisrémond près du Fay" Crayon noir et rehauts de craie blanche, cachet de la vente Rousseau en bas à gauche 11 x 25 cm Vente Rousseau, Paris 1868, n°165 Répertorié au n°268, page 173 du catalogue raisonné de l'œuvre graphique par Mr Schulmann, éditions de l'Amateur, 1997 Provenance: Collection Renié.

Original 1840
Estimation:

Numéro de lot: 180
Théodore ROUSSEAU (Paris 1812 - Barbizon 1867) Arbres et rochers, circa 1840 Fusain sur papier bleu 17 x 27 cm Cachet du monogramme de l'artiste en bas à droite (L.2437) Pliures et petites taches Provenance: Vente Rousseau, Paris, 1868; son cachet en bas à droite (L.2437); Vente Christie's, Londres, le 5 décembre 1975, n°258; Vente anonyme, Paris, Me Libert, 27 / 06 / 1979, n°78 Bibliographie: M. Schulman, Théodore Rousseau (1812-1867) catalogue raisonné de l'oeuvre graphique, Paris, 1997, p. 169, n°257, rep. Exposition: Christophe Duvivier «L'arbre dans la peinture de paysage de Corot à Matisse de 1850 à 1920» au musée de Pontoise du 15 Avril au 10 Juillet 2012
Theodore Rousseau - Vue Du Chevet De L'église Saint Jean À Thiers

Estimation:

Numéro de lot: 261
Théodore Rousseau Paris, 1812 - Barbizon, 1867 Vue du chevet de l'église Saint Jean à Thiers Huile sur papier marouflé sur toile, numéroté '275' et localisé sur une étiquette au verso et annoté 'Collection Ploquin, La rochelle' sur le châssis au verso h: 24,50 w: 32,50 cm Provenance : Ancienne collection Ploquin, La Rochelle, selon une inscription sur le châssis au verso Commentaire : Nous remercions Monsieur Michel Schulman de nous avoir confirmé l'authenticité de ce tableau, qu'il date de 1830. Un certificat en date du 11 juillet 2013 sera remis à l'acquéreur. Estimation 4 000 - 6 000 €
Theodore Rousseau - Paysage D'auvergne

Estimation:

Numéro de lot: 42
Théodore ROUSSEAU (1812-1867) Paysage d'Auvergne Huile sur papier marouflé sur toile Monogrammée en bas à gauche 38,5 x 51,1 cm (15 x 20 in.) Un certificat d'authenticité de Monsieur Michel Schulman, auteur du Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint de Théodore Rousseau, sera remis à l'acquéreur. Notre tableau sera reproduit dans le supplément du catalogue raisonné en cours de préparation. Provenance : Ancienne collection de Robert J. Wickenden et de sa descendance Exposition : Théodore Rousseau, 1812-1867, Le renouveau de la peinture de paysage, 23 février au 28 avril 2013, Musée de Meudon, reproduit au catalogue, n°9 Oil on paper mounted on canvas, Monogrammed lower left
services
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous