Henri, Le Douanier Rousseau

France (Laval 1844 -  Paris 1910 )
ROUSSEAU Henri, le Douanier Bouquet De Fleurs

Tajan /28 juin 2016
120 000,00 - 150 000,00
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Henri, Le Douanier Rousseau dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Rousseau Henri Julien

Douanier Rousseau (le)

Rousseau Henri

136

Quelques Oeuvres de Henri, Le Douanier Rousseau

Extrait entre 136 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Henri, Le Douanier Rousseau - Vue De Billancourt Et Bas Meudon Effet De Brume

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -28 juin 2017 - Paris
Numéro de lot: 7
HENRI ROUSSEAU, DIT LE DOUANIER ROUSSEAU (1844-1910) VUE DE BILLANCOURT ET BAS MEUDON EFFET DE BRUME, 1890 Oil on canvas; signed with initials and dated lower right 8 5/8 x 13 in €Un certificat de Monsieur Yann Le Pichon, en date du 3 avril 2003 sera remis à l'acquéreur PROVENANCE Collection particulière, France EXPOSITION Salon des indépendants de 1890
Henri, Le Douanier Rousseau - La Guerre

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 149
D'après ROUSSEAU Le Douanier (1844-1910) La Guerre Lithographie en couleurs sur vélin, réalisée par les Imprimeries Parisiennes d\\\’après l\\\’œuvre de Henri Rousseau. Numérotée 32/ 300, cachet de la signature en bas à droite. Quelques taches, légèrement jaunie. Sujet : 38 x 64 cm. Feuillet : 55 x 75 cm. Estimation :
Henri, Le Douanier Rousseau - ƒhenri Julien Rousseau Dit Le Douanier

Original 1880
Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -6 déc. 2016 - Paris
Numéro de lot: 8
ƒHenri Julien Rousseau dit le Douanier (1844-1910). Corbeille de groseilles et de cerises, 1880. Oil on canvas; signed and dated lower right. 9 13/16 x 13 3/4 in. € Un certificat de Monsieur Yann Le Pichon en date du 25 juin 2010 sera remis à l'acquéreur Cette œuvre sera incluse dans le catalogue raisonné des œuvres du Douanier Rousseau actuellement en préparation par Monsieur Yann Le Pichon
Henri, Le Douanier Rousseau - Bouquet De Fleurs

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -28 juin 2016 - Paris
Numéro de lot: 6
DOUANIER ROUSSEAU, HENRI ROUSSEAU DIT LE (1844-1910) BOUQUET DE FLEURS Huile sur toile Oil on canvas 40 X 32 CM - 15 3/4 X 12 5/8 IN. Collection Aubry, Paris Dr. Grantoff Collection Dr. Grantoff Galerie Benador, Genève (acquis en 1920) Collection privée, Genève (acquis en 1949) R. Grey, Henri Rousseau, Paris, 1943, reproduit sous le numéro 26 Dora Vallier, Tout l'œuvre peint de Henri Rousseau, Paris, 1970, référencé sous le numéro 2 et reproduit p. 123 Paris, Musée d'Art moderne de la Ville de Paris, Henri Rousseau Le Douanier, 22 décembre 1944 - 21 janvier 1945, numéro 7 Genève, Musée de l'Athenée, L'univers des naïfs, 8 juillet - 7 septembre 1983, numéro 79
Henri, Le Douanier Rousseau - Cheval Attaque Par Deux Tigres

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -8 mars 2016 - Paris
Numéro de lot: 4
HENRI ROUSSEAU DIT LE DOUANIER ROUSSEAU (1844-1910) CHEVAL ATTAQUE PAR DEUX TIGRES Huile sur toile Signée en bas à gauche 54,3 X 65,3 CM Un certificat de Monsieur Yann Le Pichon, en date du 27 mars 2015, sera remis à l'acquéreur Cette œuvre sera reproduite et référencée au catalogue raisonné actuellement en préparation par Monsieur Yann Le Pichon