Henri, Le Douanier Rousseau

France (Laval 1844Paris 1910 ) - Œuvres
ROUSSEAU Henri, le Douanier Panier De Cerises

Tajan /15 avr. 2013
50 000,00 - 80 000,00
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Henri, Le Douanier Rousseau dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Rousseau Henri Julien

Douanier Rousseau (le)

Rousseau Henri

98

Quelques Oeuvres de Henri, Le Douanier Rousseau

Extrait entre 98 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Henri, Le Douanier Rousseau - Allée Près Du Lac

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -11 mars 2014 - Paris
Numéro de lot: 61
Douanier Rousseau (1844-1910) Allée près du lac Huile sur toile Signée en bas à droite 38 x 55 cm Estimation : € 20,000-30,000 Un certificat de Monsieur Yann Le Pichon sera remis à l'acquéreur « Il a cette fermeté qui accentue la matière, la beauté de la matière bien distribuée, avec la minutie d’’un travailleur qui aime son métier à chaque instant avec amour, comme un primitif avec son pinceau, minutieusement ; dans l’’attente patiente du plaisir définitif quand la surface sera complètement couverte. Cette patience, on la sent à tout moment au cours de l’’exécution, chaque centimètre de la toile étant peint d’’un premier coup avec toute la décision de son esprit, sans retouche, chaque mouvement de sa main compte dans la totalité du travail qu’’il construit, que sa vision présente, exaltée ; guide du commencement à la fin. (…) » Robert Delaunay Ces mots de Robert Delaunay ne sauraient mieux traduire l’’émotion qu’’il est possible de ressentir à la vue de la toile que nous présentons ici. Les couleurs vives mais très nuancées, la minutie des feuilles des arbres, les superpositions de motifs, sont autant de symboles caractéristiques de l’’œuvre du Douanier Rousseau. Ce tableau inédit, est une chance pour les collectionneurs, de découvrir un peu plus encore l’’univers si poétique du Douanier Rousseau.
Henri, Le Douanier Rousseau - Portrait D'homme Roux

Original 1895
Estimation:

Numéro de lot: 130
Henri, le Douanier ROUSSEAU (Laval, 1844 - Paris, 1910) PORTRAIT D'HOMME ROUX, circa 1895 Huile sur toile signée en bas à droite "H.J. Rousseau" h: 55 w: 46 cm Provenance : Vente, Londres, Sotheby's, 2 juillet 1980, lot 201 Galerie Michael Haas, Berlin Galerie Bernheim, Paris Vente, Enghien-les-Bains, Me Lombrail, 1983 Collection particulière Expositions : Paris, Grand Palais, "Salon des Indépendants, le Génie des naïfs", avril à mai 1982 Commentaire : Un certificat de Madame Dora Vallier sera remis à l'acquéreur Un certificat de Monsieur Henri Certigny sera remis à l'acquéreur "PORTRAIT D'HOMME ROUX"; OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT Estimation 90 000 - 130 000 €
Henri, Le Douanier Rousseau - Chateau De Crepy En Valois

Estimation:

Numéro de lot: 162
Henri, le Douanier ROUSSEAU (Laval, 1844 - Paris, 1910) CHATEAU DE CREPY EN VALOIS Huile sur toile signée en bas à droite "H. Rousseau", signée au dos sur le châssis "H. Rousseau" h: 21,50 w: 32,70 cm Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, dessiné et sculpté actuellement en préparation par Monsieur Yann le Pichon Commentaire : Une attestation d'inclusion sera remise à l'acquéreur "CHATEAU DE CREPY EN VALOIS"; OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT; SIGNED ON THE BACK ON THE STRETCHER Estimation 20 000 - 30 000 €
Henri, Le Douanier Rousseau - Panier De Cerises

Original 1880
Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -15 avr. 2013 - Paris
Numéro de lot: 65
LE DOUANIER ROUSSEAU (1844-1910) Panier de cerises, 1880 Huile sur toile Signée, datée "juillet 1880" et située Sèvres en bas à droite 24,5 x 35,5 cm Estimation : € 50,000-80,000 Un certificat de Monsieur Yann Le Pichon en date du 25 juin 2010 sera remis à l'acquéreur Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné actuellement en préparation par Monsieur Yann Le Pichon
Henri, Le Douanier Rousseau - La Charmeuse De Serpents

Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -12 déc. 2012 - Paris
Numéro de lot: 477
Henri Rousseau, dit Le Douanier Rousseau (1844-1910) (d'après) La Charmeuse de serpents. Vers 1960. Gravé par R. Lacourière. 570 x 495. Très belle épreuve tirée en noir sur vélin crème, numérotée et signée à la mine de plomb par le graveur. Légère oxydation au bord droit. Toutes marges. Tirage à 100 épreuves.
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous