Henri, Le Douanier Rousseau

France (Laval 1844 -  Paris 1910 )
ROUSSEAU Henri, le Douanier  La Charmeuse De Serpent

Sadde
11 janv. 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Henri, Le Douanier Rousseau dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Rousseau Henri Julien

Douanier Rousseau (le)

Rousseau Henri

152

Quelques Oeuvres de Henri, Le Douanier Rousseau

Extrait entre 152 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Henri, Le Douanier Rousseau - Tigre Attaquant Un Buffle

Estimation:

Vente aux Enchères: Sadde -27 mars 2018 - Dijon
Numéro de lot: 179
Le Douanier ROUSSEAU (Henri, dit) Lithographie originale signée et numérotée- 300ex Tigre attaquant un buffle - Lithographie originale sur pierre - Signée dans la planche - Authentifiée par le cachet sec du profil de l'artiste - Numérotée au crayon / 300 exemplaires - Sur papier Vélin pur chiffon - Dimensions : 57 x 75 cm environ - Authenticité : Oeuvre éditée par "Les Imprimeries Parisiennes" en 1976 avec l'autorisation de la Succession de l'artiste. Porte également le cachet sec de l'éditeur.
Henri, Le Douanier Rousseau - Paysage Au Phare

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -30 janv. 2018 - Paris
Numéro de lot: 3
HENRI JULIEN ROUSSEAU DIT LE DOUANIER (1844-1910) PAYSAGE AU PHARE Huile sur carton 22 X 27 CM Cette œuvre représente le phare de Terre Nègre qui se trouve près de Saint Palais sur Mer en Charente Maritime PROVENANCE Collection particulière, France BIBLIOGRAPHIE « Le Douanier Rousseau en son temps », catalogue raisonné, supplément numéro 5, Henry Certigny, l\’œuvre est référencée sous le numéro 27 A
Henri, Le Douanier Rousseau -  La Charmeuse De Serpent

Estimation:

Vente aux Enchères: Sadde -11 janv. 2018 - Dijon
Numéro de lot: 182
Le Douanier ROUSSEAU (Henri, dit) Lithographie signée et numérotée- 300ex La charmeuse de serpent Lithographie sur pierre Signée dans la planche Authentifiée par le cachet sec du profil de l'artiste Numérotée au crayon / 300 exemplaires (le numéro que vous recevrez peut différer de celui figurant sur la photographie) Sur vélin pur chiffon Dimensions : 57 x 75 cm environ Informations : Oeuvre éditée par "Les Imprimeries Parisiennes" en 1976 avec l'autorisation de la Succession de l'artiste. Porte également le cachet sec de l'éditeur.
Henri, Le Douanier Rousseau - Le Repas Du Lion

Estimation:

Vente aux Enchères: Sadde -7 déc. 2017 - Dijon
Numéro de lot: 496
Le Douanier ROUSSEAU (Henri, dit) Lithographie signée et numérotée- 300ex Le repas du lion Lithographie sur pierre Signée dans la planche Authentifiée par le cachet sec du profil de l'artiste Numérotée au crayon / 300 exemplaires (le numéro que vous recevrez peut différer de celui figurant sur la photographie) Sur vélin pur chiffon Dimensions : 57 x 75 cm environ Informations : Oeuvre éditée par "Les Imprimeries Parisiennes" en 1976 avec l'autorisation de la Succession de l'artiste. Porte également le cachet sec de l'éditeur.

Estimation:

Vente aux Enchères: Sadde -23 nov. 2017 - Dijon
Numéro de lot: 403
Le Douanier ROUSSEAU (Henri, dit) Lithographie signée et numérotée- 300ex La charmeuse de serpent Lithographie sur pierre Signée dans la planche Authentifiée par le cachet sec du profil de l'artiste Numérotée au crayon / 300 exemplaires (le numéro que vous recevrez peut différer de celui figurant sur la photographie) Sur vélin pur chiffon Dimensions : 57 x 75 cm environ Informations : Oeuvre éditée par "Les Imprimeries Parisiennes" en 1976 avec l'autorisation de la Succession de l'artiste. Porte également le cachet sec de l'éditeur. Envoi soigné et rapide en colissimo suivi ou FEDEX

LA BIOGRAFIA DI Henri, Le Douanier Rousseau

ROUSSEAU Henri detto il Doganiere, nato a Laval nel 1844 e morto a Parigi nel 1910.
Pittore francese, nel 1844 dopo aver lavorato come impiegato al Dazio di Parigi, si dedicò alla pittura da autodidatta per seguire la sua vocazione.
La sua opera rappresentò un'esperienza significativa nella cultura figurativa dell'avanguardia francese, all'apparenza pittore incolto ed ingenuo che fu invece partecipe dei riferimenti innovativi della sua epoca e ricevette riconoscimenti da O.
Redon, P.
Gauguin, R.
Delaunay, Apollinaire, G.
Braque e Picasso.
L'aspetto più interessante della sua opera rimane quello che rappresenta un mondo esotico di fantasia che diviene visione onirica, simbolo di una vita psichica gioiosa e libera.
Tra le sue opere: "La cavalcata della desolazione", "Il calesse di papà Juniet", "I giocatori di pallavolo", "Zingara addormentata" e "L'incantatrice di serpenti".