Henri, Le Douanier Rousseau

France (Laval 1844Paris 1910 ) - Œuvres
ROUSSEAU Henri, le Douanier Allée Près Du Lac

Tajan /11 mars 2014
20 000,00 - 30 000,00
53 592,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Henri, Le Douanier Rousseau dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Rousseau Henri Julien

Douanier Rousseau (le)

Rousseau Henri

104

Quelques Oeuvres de Henri, Le Douanier Rousseau

Extrait entre 104 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Henri, Le Douanier Rousseau - Portrait De Femme Au Bouquet De Fleurs

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -10 déc. 2014 - Paris
Numéro de lot: 100
Henri Rousseau dit Le Douanier Rousseau (1844-1910). Portrait de femme au bouquet de fleurs. Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Oil on canvas. Signed lower left. 18,3 x 14 cm - 7 1/4 x 5 1/2 Un certificat de Monsieur Henry Certigny, en date du 9 mai 1993, sera remis à l'acquéreur. Un certificat de Madame Dora Vallier en date du 19 novembre 1995, sera remis à l'acquéreur. Provenance :. Collection particulière, France. Provenance :. Galerie Paul Rosenberg, années 30. Collection particulière, France
Henri, Le Douanier Rousseau - "nature Morte Au Panier De Cerises".

Original 1880
Estimation:

Numéro de lot: 19
ROUSSEAU Henri dit LE DOUANIER ROUSSEAU (Laval 1844-Paris 1910). "Nature morte au panier de cerises". Huile sur toile, datée : "juillet 1880" et située à : "Sèvres" en bas à droite. Hauteur : 24,5 cm ; Largeur : 35 cm. ON JOINT : un certificat de Monsieur Yann Le Pichon. Le tableau sera reproduit dans le catalogue raisonné de l'artiste en préparation par Monsieur Yann Le Pichon. Figure emblématique de la " peinture naïve ", Henri ROUSSEAU, employé à l'octroi de Paris avant de se consacrer à la peinture- ce qui lui valu son surnom de " douanier ", reste l'une des figures majeures de l'histoire de l'art du XXème siècle. Encensé par Guillaume APOLLINAIRE, Alfred JARRY, Robert DELAUNAY ou Pablo PICASSO (qui conserva toute sa vie une de ses oeuvres), le Douanier ROUSSEAU marquera aussi bien les futuristes italiens que le surréalisme. Ce qu'André BRETON qualifiait de " réalisme magique " marqua, par cette poésie et cette sensibilité qui caractérisent son oeuvre, les grandes figures de la peinture avant-gardiste du XXème. Fréquentant les collections du Louvre pour admirer les chefs d'oeuvres de ce musée, le Douanier ROUSSEAU n'eut pour seule formation que celle que sa carte de copiste au Musée du Louvre lui permit d'avoir. Notre toile témoigne de cette période clef de l'artiste qui, observant les natures mortes des Maîtres du XVIIe, s'attache à transcrire ce qu'il perçoit, dans un style sommaire mais précis, et avec un don réel pour l'agencement des couleurs. La sobriété de la composition figurant la corbeille de fruit posée sur un entablement non défini, le rythme des cerises posées verticalement et le traitement de la lumière qu'accrochent les fruits sans rompre le mystère du fond sur lequel se dégage le panier sont autant d'éléments poétiques qui caractérisent déjà la peinture de Rousseau. Peinte six ans avant sa première exposition au Salon des Indépendants, cette toile est un rare témoignage des débuts de l'artiste. Elle fut réalisée à Sèvres, ville que Rousseau appréciait et dont il a, par la suite, peint à de nombreuses reprises les alentours.
Henri, Le Douanier Rousseau - Le Sultan Et Son Escorte

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 21
Description: Henri ROUSSEAU (1875-1933) LE SULTAN ET SON ESCORTE Huile sur toile Signé "Henri Rousseau" et daté "24" en bas à gauche h: 50 w: 65 cm Provenance : Acquis par les parents de l'actuel propriétaire et conservé par la famille par descendance Collection particulière, France Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER LEFT; 19,50 x 25,35 in.
Henri, Le Douanier Rousseau - Allée Près Du Lac

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -11 mars 2014 - Paris
Numéro de lot: 61
Douanier Rousseau (1844-1910) Allée près du lac Huile sur toile Signée en bas à droite 38 x 55 cm Estimation : € 20,000-30,000 Un certificat de Monsieur Yann Le Pichon sera remis à l'acquéreur « Il a cette fermeté qui accentue la matière, la beauté de la matière bien distribuée, avec la minutie d’’un travailleur qui aime son métier à chaque instant avec amour, comme un primitif avec son pinceau, minutieusement ; dans l’’attente patiente du plaisir définitif quand la surface sera complètement couverte. Cette patience, on la sent à tout moment au cours de l’’exécution, chaque centimètre de la toile étant peint d’’un premier coup avec toute la décision de son esprit, sans retouche, chaque mouvement de sa main compte dans la totalité du travail qu’’il construit, que sa vision présente, exaltée ; guide du commencement à la fin. (…) » Robert Delaunay Ces mots de Robert Delaunay ne sauraient mieux traduire l’’émotion qu’’il est possible de ressentir à la vue de la toile que nous présentons ici. Les couleurs vives mais très nuancées, la minutie des feuilles des arbres, les superpositions de motifs, sont autant de symboles caractéristiques de l’’œuvre du Douanier Rousseau. Ce tableau inédit, est une chance pour les collectionneurs, de découvrir un peu plus encore l’’univers si poétique du Douanier Rousseau.
Henri, Le Douanier Rousseau - Portrait D'homme Roux

Original 1895
Estimation:

Numéro de lot: 130
Henri, le Douanier ROUSSEAU (Laval, 1844 - Paris, 1910) PORTRAIT D'HOMME ROUX, circa 1895 Huile sur toile signée en bas à droite "H.J. Rousseau" h: 55 w: 46 cm Provenance : Vente, Londres, Sotheby's, 2 juillet 1980, lot 201 Galerie Michael Haas, Berlin Galerie Bernheim, Paris Vente, Enghien-les-Bains, Me Lombrail, 1983 Collection particulière Expositions : Paris, Grand Palais, "Salon des Indépendants, le Génie des naïfs", avril à mai 1982 Commentaire : Un certificat de Madame Dora Vallier sera remis à l'acquéreur Un certificat de Monsieur Henri Certigny sera remis à l'acquéreur "PORTRAIT D'HOMME ROUX"; OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT Estimation 90 000 - 130 000 €
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous