Auguste Roubille

France (1872 -  1955 )
ROUBILLE Auguste La Paix Chez Les Bêtes

Ferraton
22 sept. 2012
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Auguste Roubille dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Auguste Roubille ont également consulté :
Amadeo Gennarelli, Ernst Moritz Geyger, Etienne Cournault, Christian Berard, Louis Icart, Maurice Charpentier-Mio, Léo Laporte-Blaisin
53

Quelques Oeuvres de Auguste Roubille

Extrait entre 53 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Auguste Roubille - L\’é Toile De Noë L

Original 1899
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -14 sept. 2018 - Paris
Numéro de lot: 140
Auguste ROUBILLE (1872-1955) L\’é TOILE DE NOë L, 1899 Épreuve d\’essai rehaussée. Monogrammée en bas à droite. 26,5 x 19,5 cm Bibliographie : Le Rire n°269 du 30 décembre 1899, reproduit sur la 4e de couverture. La femme dans la caricature française par Gustave Kahn, éd Albert Méricant, reproduit p. 66 Raymond Bachollet, le Rire avant la 1re Guerre Mondiale dans le Collectionneur Français n°157 (mai 1979), reproduit p. 66, n°61.
Auguste Roubille - La Paix Chez Les Bêtes

Estimation:

Numéro de lot: 1144
ROUBILLE. - COLETTE.

La Paix chez les bêtes. Orné de gravures sur bois originales en couleurs de A. Roubille. P. , Édit. du Capitole, 1926, 4°, br. , couv. défr. Tiré à 750 ex. num. 1/39 Japon impérial avec une suite en noir sur Japon ancien (incomplète de 9 planches, dernière pl. défr. ) et une suite en coul. sur Japon impérial (34 planches).
Auguste Roubille - Histoires Naturelles.

Original 1928
Estimation:

Numéro de lot: 1078
ROUBILLE.
- RENARD (Jules).
Histoires naturelles.
Lithographies en couleurs de A. Roubille.
P., Edit. d'art Manuel Bruker, 1928, 4°, demi-maroquin noir à coins, dos lisse, titre doré, couv. et dos cons., étui. Tiré à 230 ex. num. 1/160 vélin d'Arches. Très beau livre animalier.
Auguste Roubille - La Promenade Du Dimanche

Estimation:

Numéro de lot: 20
Auguste Roubille - Moulin Rouge

Original 1900
Estimation:

Numéro de lot: 64