Frants Roubaud

Russian Federation (18561928 ) - Peintre
ROUBAUD Frants Kaukasischer Reiter

Van Ham /16 mai 2014
21 000,00 - 23 000,00
En cours de mise à jour

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Frants Roubaud dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Rubo Frants Alekseevich

Roubaud Franz Alexeevich

Roubaud Francois

316

Quelques Oeuvres de Frants Roubaud

Extrait entre 316 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Frants Roubaud - Caravane Traversant Les Montagnes Enneigées Du Caucase

Estimation:

Vente aux Enchères: Kohn -5 mars 2013 - Paris
Numéro de lot: 100
Franz Alexeevich ROUBAUD (Odessa, 15 juin 1856 - Munich, 13 mars 1928) CARAVANE TRAVERSANT LES MONTAGNES ENNEIGÉES DU CAUCASE Huile sur toile Signé : F. Roubaud en bas à droite H. 100,5 cm, L. 70,5 cm PROVENANCE Ancienne collection d'un Général cosaque, Munich Vente Hampel, Munich, 04 décembre 2010, lot 1038 Vente Sotheby's Londres, 07 juin 2011, lot 106 Collection privée Reproduit page de couverture, répertorié et reproduit sous le n°22 du catalogue raisonné de l'artiste, Franz Roubaud, catalogue raisonné, par Eckart Lingenauber et Olga Sugrobova-Roth, éd. Libertars, Düsseldorf, 2012, p. 77 Peintre d'Histoire et de bataille, Franz Roubaud est né dans une famille française installée à Odessa. Il conserva sa citoyenneté française jusqu'en 1914. Enfant doué, il étudia à l'école d'art de la ville et en 1877, il part pour l'Académie des Beaux-arts à Munich. C'est dans le milieu des années 1880, et surtout à Munich, que Roubaud a commencé à attirer l'attention des critiques d'art. Cependant, son attachement affectif pour son pays natal mais aussi l'attente de grandes commissions, l'incite à repartir pour la Russie où il s'installe à Saint-Pétersbourg en 1887 recevant des commandes impériales du Tsar Alexandre III pour la réalisation de grandes fresques panoramiques représentant des scènes de batailles. Au tournant du XXe siècle, Roubaud était un peintre très apprécié à la fois à Saint-Pétersbourg et à Munich. En 1913, il repart pour Munich qu'il ne quittera plus jusqu'à sa mort. Néanmoins, Roubaud se désignait lui-même comme un artiste russe : « Je suis né en Russie et y ai vécu pendant plus de vingt deux ans, c'est là où j'ai reçu mon éducation, je peins exclusivement des photos de la Russie au jour le jour et la vie militaire, tous ces signes donnent à penser que je devrais être considéré comme un artiste russe ». L'OEuvre de Roubaud est avant tout associé au Caucase, à ses paysages peuplés de cavaliers où la lumière et l'atmosphère se rapprochent des peintres orientalistes.
Frants Roubaud - Rue Marchande Près De La Place Du Régistan, Samarcande

Estimation:

Numéro de lot: 12
FRANTS ROUBAUD (RUSSIE, ODESSA 1856-1928 MUNICH) Rue marchande près de la place du Régistan, Samarcande signé et daté 'F. Roubaud/88.' (en bas à droite) huile sur toile, non encadrée 99 x 65,2 cm. (39 x 25¾ in.) Peint en 1888. MERCANTILE STREET NEAR REGISTAN SQUARE, SAMARKAND, OIL ON CANVAS, SIGNED AND DATED BY FRANTS ROUBAUD "Et maintenant, promène ton regard sur Samarcande! N'est-elle pas reine de la Terre? Fière, au-dessus de toutes les villes, et dans ses mains leurs destinées? Edgar Allan Poe Lors du voyage qu'il entreprend pour préparer la commande monumentale du musée historique de Tbilissi sur la conquête du Caucase par l'Empire russe, Frants Roubaud passe à Samarcande. Cette ville sous contrôle russe depuis 1868 se situe au centre de la route de la soie, entre la Chine et la Méditerranée. Frants Roubaud décrit ici une rue marchande près de la place du Régistan, dont on aperçoit l'une des trois Médersas.
Frants Roubaud - Circassian Troops

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 27
Frants Roubaud - Kaukasischer Reiter

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 684
Frants Roubaud - Champion

Frants Roubaud - Champion

Estimation:

Numéro de lot: 326
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous