Mimmo Rotella

Italy (Catanzaro 1918 -  Milano 2006 ) Wikipedia® : Mimmo Rotella
ROTELLA Mimmo Marilyn (miroirs D'artiste)

Cornette de Saint Cyr
17 déc. 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Mimmo Rotella dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Domenico Rotella

3713

Quelques Oeuvres de Mimmo Rotella

Extrait entre 3,713 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Mimmo Rotella - Sans Titre

Mimmo Rotella - Sans Titre

Original 1961
Estimation:

Numéro de lot: 328
Mimmo ROTELLA (1918 - 2006) SANS TITRE - Circa 1961 Décollage d'affiches sur panneau Signées en bas à gauche "Rotella" 34,50 x 38 cm (13,58 x 14,96 in.) Bibliographie : G. Celent, "Mimmo Rotella, Catalogo Ragionato, 1944-1961, Tome II", Editions Skira, Milan, 2016, reproduit en couleur sous le n°188, p. 733 Commentaire : Posters decollage on panel; signed lower left
Mimmo Rotella - Marilyn (miroirs D\’artiste)

Original 2004
Estimation:

Numéro de lot: 146
146. MIMMO ROTELLA (1918-2006) MARILYN (MIROIRS D\’ARTISTE) - 2004 Arrachage d\’affi ches et sérigraphies collées sur miroir Signé par l\’artiste et numéroté 77/99 Chaque arrachage d\’affi ches a été effectué à la main par l\’artiste et est unique Edition Stephane Klein & TAT Arts 150 x 45 x 0,50 cm Expositions : Paris, Fondation Pompidou, \“Miroirs d\’artistes\“, 2005
Mimmo Rotella - La Strada

Mimmo Rotella - La Strada

Original 1995
Estimation:

Vente aux Enchères: Kohn -20 mars 2019 - Paris
Numéro de lot: 16
MIMMO ROTELLA (1918 -2006) LA STRADA, 2002 Décollage sur toile Signé en bas vers la gauche Titré et daté au dos 95 x 67 cm Provenance Atelier de l\’artiste Collection privée À partir de 1958, l\’intérêt de Rotella se concentre sur des fragments particuliers, utilisés comme des images chocs, et sélectionne alors les affiches cinématographiques. Considérant l\’affiche publique comme une oeuvre d\’art en elle-même, il lui confère une nouvelle dimension et une nouvelle vie.
Mimmo Rotella - Marilyn (miroirs D'artiste)

Original 2004
Estimation:

Numéro de lot: 57
Mimmo rotella (1918-2006) Marilyn (miroirs d'artiste) -2004 Arrachage d'affiches et sérigraphies collées sur miroir Signé par l'artiste et numéroté 77/99 Chaque arrachage d'affiches a été effectué à la main par l'artiste et, est unique Edition Stephane Klein & TAT Arts 150 x 45 x 0,50 cm Expositions: Paris, Fondation Pompidou, "Miroirs d'artistes", 2005
Mimmo Rotella - Il Mese Di Marzo

Original 1989
Estimation:

Numéro de lot: 143
MIMMO ROTELLA (1918-2006) Il mese di Marzo, 1989 Affiches lacérées marouflées sur toile. Signée et datée en bas à droite. Contresignée, datée, titrée et dédicacée au dos. Gescheurde posters gemonteerd op canvas. Gesigneerd en gedateerd rechtsonder. Verondertekend, gedateerd, getiteld en gesigneerd op de achterzijde. 50 x 40 cm Provenance/Herkomst: Collection privée, Paris