Rossini

Rossini
7, Rue Drouot
75009
Paris
fr
0033 153345500
0033 1 42 47 10 26
contact@rossini.fr
Visiter le Site
7, Rue Drouot, Paris, FR

Quelques oeuvres mises en vente chez Rossini sélectionnées dans la database d’Arcadja Auctions
oeuvres dart sélectionnées

Feuilletez la liste des ventes aux enchères de Rossini qu’Arcadja a suivi pour vous.
Liste des ventes aux enchères pour Rossini

Quelques oeuvres mises en vente chez Rossini

Jean Fautrier - Autre Buvard

Jean Fautrier - Autre Buvard

Estimation:

Vente aux Enchères: Rossini -19 mars 2019 - Paris
Numéro de lot: 4
FAUTRIER Jean, 1898-1964 Autre buvard lithographie en couleurs partiellement rehaussée en bleu au pinceau (petite tache en bas au milieu), n°35/100, Mourlot imprimeur signée en bas à droite feuille : 54,5x75,5 cm BIBLIOGRAPHIE: Mason, Jean Fautrier, les estampes, Cabinet des estampes, 1986, un sujet similaire non rehaussé est reproduit sous le n°R12, p. 151
Philibert Louis Debucourt - Les Bouquets Ou La Fête De La Grand-maman

Estimation:

Vente aux Enchères: Rossini -2 avr. 2019 - Paris
Numéro de lot: 4
Philibert - Louis DEBUCOURT (1755 - 1832) Les Bouquets ou la Fête de la grand-maman Gravure en couleurs, impression au repérage. Très belle épreuve un peu jaunie avec légère trace de passe-partout et traces d'adhésif sur les bonnes marges. Quelques cassures et plis pincés, petites amincissures dans les bords. Fenaille 16, III/ IV. 38,6 x 29 cm. Feuillet : 51, 5 x 40, 5 cm.
Louis Icart - Citronnier

Louis Icart - Citronnier

Original 1923
Estimation:

Vente aux Enchères: Rossini -18 avr. 2019 - Paris
Numéro de lot: 5
ICART Louis, 1888-1950 Citronnier, circa 1923 pointe-sèche et aquatinte en couleurs (insolation et traces de griffes, anciennement lavée) signée en bas à droite 45x30 cm BIBLIOGRAPHIE: Holland, Catania, Isen, Louis Icart, the complete etchings, 4th edition, Schiffer publishing, 2002, estampe similaire décrite et reproduite sous le n°175 p.87
Joseph Claude Vernet - Deux Pêcheurs Debout, Vus De Dos (étude)

Attribué
Estimation:

Vente aux Enchères: Rossini -14 mai 2019 - Paris
Numéro de lot: 5
VERNET Claude - Joseph (Attribué à) 1714 - 1789 Deux pêcheurs debout, vus de dos (étude) Pierre noire, plume et encre brune. Filet d'encadrement à la plume. Collé sur feuille. (petites traces d'accident dans la partie inférieure, taches) En bas à droite à la pierre noire J. V. H. 19,7 - L. 13, 6 cm
Fernandez Arman - Sans Titre

Fernandez Arman - Sans Titre

Original 1974
Estimation:

Vente aux Enchères: Rossini -20 mai 2019 - Paris
Numéro de lot: 4
ARMAN Fernandez (1928-2005) Sans titre, circa 1974 Lithographie en trois couleurs, l'un des 5 hors commerce sur velin d'Arches. Ed: Att grafik, Stockolm, Suède quelques rousseurs 65 x 48 cm N° 83 p 122 du catalogue raisonné des estampes d'Arman par Jeanne Otmezguine et Marc Moreau, ed. Marval 1990 On y joint le catalogue raisonné

ventes aux enchères semaine en cours

Lieu Date Œuvres Œuvres mises aux Enchères
Paris
20 mai 2019
740