Nicola Maria Rossi

Italy (Napoli 1690 -  1758 )
ROSSI Nicola Maria Ritratto Di Gentiluomo Con Armatura

Wannenes Art Auctions
29 févr. 2012
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Nicola Maria Rossi dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Russo Nicola Maria

41

Quelques Oeuvres de Nicola Maria Rossi

Extrait entre 41 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Nicola Maria Rossi - L'enlèvement De Proserpine

Estimation:

Numéro de lot: 13
Nicola Maria Rossi

Naples, 1690 - 1758

L'enlèvement de Proserpine

Toile

Dans un cadre en bois sculpté et doré de deux tons d'or, travail napolitain du XIXe siècle.

'THE RAPT OF PROSERPINE', OIL ON CANVAS, BY NICOLA MARIA ROSSI.

h: 96 w: 96 cm

Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel George V, Me Tajan, 20 décembre 2000, n° 2 (comme Paolo de Matteis) ;

Acquis à cette vente par l'actuel propriétaire ;

Collection particulière, Paris

Commentaire : Fille de Cérès et de Jupiter, Proserpine qui cueillait des fleurs dans la plaine d'Enna, en Sicile, est enlevée par Pluton, dieu des Enfers. Avant de disparaître sous terre, elle pousse un cri terrible. Cérès l'entend, se précipite mais ne trouve plus que la ceinture de Proserpine. Le Soleil, qui voit tout, l'informe de ce malheur. Cérès quitte l'Olympe et, déguisée en vieille femme, part à la recherche de sa fille…

Le thème, l'attitude théâtrale de Proserpine, les drapés bouillonnants, les putti et autres figures volantes… sont caractéristiques de la peinture baroque développée par Solimena, le maître de Nicola Maria Rossi. L'influence de Solimena permet de dater notre tableau des premières décennies du XVIIIe siècle. Par la suite, Rossi devient un artiste célèbre à Naples et à Vienne où il travaille pour le comte de Harrach, il exécute une série de toiles pour ses résidences d'été au château Rohrau.

Nous remercions le Professeur Nicola Spinosa qui nous a aimablement suggéré l'attribution lors d'un examen de visu du tableau.

Estimation:

Numéro de lot: 9
Nicola Maria Rossi
Naples, 1690 - 1758

L'enlèvement de Proserpine
Toile
Dans un cadre en bois sculpté et doré de deux tons d'or, travail napolitain du XIXe siècle
h: 96 w: 96 cm

Le thème, l'attitude théâtrale de Proserpine, les drapés bouillonnants, les putti et autres figures volantes… sont caractéristiques de la peinture baroque développée par Solimena, le maître de Nicola Maria Rossi. L'influence de Solimena permet de dater notre tableau des premières décennies du XVIIIème siècle. Par la suite, Rossi devient un artiste célèbre à Naples et à Vienne où il travaille pour le comte de Harrach, il exécute une série de toiles pour ses résidences d'été au château Rohrau.

Nous remercions le Professeur Spinosa qui nous a aimablement suggéré l'attribution lors d'un examen de visu du tableau.

Nicola Maria Rossi - Apollo And Daphne

Estimation:

Numéro de lot: 635