Edouard Rosset-Granger

(18531942 ) - Peintre
ROSSET-GRANGER Edouard Jeune Femme Et Amours Dans Un Parc

Saint Germain en Laye encheres-F. Laurent /8 mai 2011
1 000,00 - 1 200,00
Non divulgué

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Edouard Rosset-Granger dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Rosset-Granger Édouard

Les clients ayant consulté Edouard Rosset-Granger ont également consulté :
Jules Frederic Ballavoine, Claude Hayes, Edwin Steele, Parker Hagarty, Earl George, Gustave Surand, Frank Gascoigne Heath
21

Quelques Oeuvres de Edouard Rosset-Granger

Extrait entre 21 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Edouard Rosset-Granger - Paule Heine, Princesse D'essling

Estimation:

Vente aux Enchères: Rossini -26 juin 2012 - Paris
Numéro de lot: 119
Édouard ROSSET-GRANGER (1853-1934) Paule Heine, princesse d'Essling En robe d'après-midi à bustier de satin blanc voilé d'un corsage à manches bouillonnées de mousseline blanche et dentelle, mantelet en taffetas agrémenté de renard argenté, tour de cou en perles sur un large ruban noir. Le dos de la toile est inscrit: PAULE HEINE/ PRINCESSE D'ESSLING/ COPIE DU PORTRAIT FAIT/ PAR FRANÇOIS FLAMENG/ EN 1902./ E. ROSSET-GRANGER. Huile sur toile 79 x 59,5 cm France, début du XXe siècle. PhM État de conservation: très bon. Provenance: tableau vraisemblablement commandé par le fils cadet de Paule Furtado-Heine, Charles Jean Gabriel Aloÿs Ney (1873-1933), 5e duc d'Elchingen (1884) et 5e prince de la Moskowa (1928). Par descendance, les héritiers de Laetitia Germaine Marie Agnès Ney d'Elchingen (1940-2005), fille unique de Michel Georges Napoléon Ney d'Elchingen (1905-1969), 6e prince de la Moskowa (1933). NOTE - Marguerite Laure Juliette Furtado-Heine dite Paule (1847-1903) était la fille de Paul Furtado-Fould (1860-1878) et Marie-Julie Morel. En 1866, Paule épousa Michel Aloÿs Ney (1835-1881), 3e duc d'Elchingen. Orpheline puis veuve en 1881, elle fut adoptée cette même année par sa tante Cécile Heine-Furtado (1821- 1896), elle-même veuve, depuis 1865, du banquier Charles Heine et à la tête d'une fortune considérable. En 1882, Paule épousa en secondes noces Victor Masséna (1836-1910), 3e duc de Rivoli (1863) puis 5e prince d'Essling (1898). François Léopold Flameng (1856-1923), peintre, illustrateur et collectionneur, fut président de l'Académie des beaux-arts de Paris, membre de l'Institut de France et Grand Prix du Salon des artistes français en 1879 et 1889. La posture droite et le visage figé au regard intense ne sont pas sans rappeler son portrait de la princesse Zénaïde N. Youssoupova, peint en 1894 et conservé au musée de l'Ermitage à Saint-Pétersbourg, ou celui d'Alexandra, reine du Royaume-Uni et impératrice des Indes, dans les collections royales britanniques. Paul Édouard Rosset-Granger, peintre et illustrateur parisien, fut élève d'Alexandre Cabanel. Il exposa au Salon de la Société des artistes français à partir de 1878, puis à la Société nationale des beaux-arts. Il obtint des médailles en 1889 et 1900. Flameng et Rosset-Granger reçurent tous deux commande pour une toile destinée à orner la salle dorée du célèbre restaurant parisien Le Train Bleu: «Paris», pour le premier, et «Le lac du Bourget», pour le second

Original 1902
Estimation:

Numéro de lot: 119
Edouard Rosset-Granger - La Fée Aux Amours

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -10 sept. 2012 - Paris
Numéro de lot: 41
Paul Edouard ROSSET-GRANGER (1853-1942) La fée aux amours Huile sur toile Signée en bas à gauche 49 x 67 cm Estimation : € 300-500
Edouard Rosset-Granger - Jeune Femme Et Amours Dans Un Parc

Estimation:

Numéro de lot: 66
ROSSET GRANGER Edouard (1853 - 1934) JEUNE FEMME ET AMOURS DANS UN PARC. Huile sur toile signée en bas à gauche. 48 x 65 cm. Estimation : 1000 / 1200 €
Edouard Rosset-Granger - Scène Onirique

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -26 janv. 2011 - Paris
Numéro de lot: 97
Paul-Edouard ROSSET-GRANGER (1853-1942) Scène onirique Huile sur toile Signée en bas à gauche 49 x 67 cm Estimation : € 1,200-1,500
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous