Salvator Rosa

Italy (Napoli 1615 -  Roma 1673 ) Wikipedia® : Salvator Rosa
ROSA Salvator Le Génie De Salvator Rosa

Binoche et Giquello
4 nov. 2016
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Salvator Rosa dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Rosa Salvatore

926

Quelques Oeuvres de Salvator Rosa

Extrait entre 926 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Salvator Rosa - Pan

Salvator Rosa - Pan

Estimation:

Numéro de lot: 308
Salvator ROSA (1615 - 1673) Pan. Eau-forte. Réf. Wallace 328. Belle épreuve sur vergé, de l'état unique. Hors tout avec les marges : 28 x 21 cm. Rousseurs. On joint 24 planches de Figures (soldats), la plupart en contrepartie. On joint également une gravure représentant Saint-Jacques (manques). Expert: Alain Cano
Salvator Rosa - La Crucifixion De Polycratès

Original 1662
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -11 mai 2017 - Paris
Numéro de lot: 102
Salvator Rosa (1615-1673) La Crucifixion de Polycratès. Vers 1662 ; Le Sauvetage de l’’’’’’’’enfant Œdipe. Eau-forte. 695 x 460 et 473 x 710. Wallace 111 et 116. Bonnes épreuves en tirage postérieur. Plis et accidents divers. Petit manque dans l’’’’’’’’angle inférieur gauche à la 1re. Marges. Ens. 2 p.
Salvator Rosa - Le Génie De Salvator Rosa

Original 1662
Estimation:

Numéro de lot: 118
Salvator Rosa (1615-1673)

Le Génie de Salvator Rosa. Vers 1662. Eau-forte. 270 x 450. Bartsch 24. Très belle épreuve en tirage du XIXe s. sur vergé mécanique fort. Léger empoussiérage. Pli oblique dans l'angle inférieur gauche. Traces de plis dans la partie droite du sujet. Bonnes marges.
Salvator Rosa - Vachers Et Troupeau Au Bord De La Rivière

Estimation:

Numéro de lot: 229
ROSA Salvatore (1615-1673). A la manière de.
Huile sur toile marouflée sur toile "Vachers et troupeau au bord de la rivière". A la manière de Salvatore Rosa (traces de signature en bas au milieu). Ecole italienne. XVIIIème. (Au dos, deux tampons à l\’\’encre rouge). Dim.:48.5x136cm.
Salvator Rosa - Apollon Et La Sibylle De Cumes

Estimation:

Numéro de lot: 13
Salvator ROSA (Arenella 1615 - Rome 1673)
Apollon et la Sibylle de Cumes Toile 120 x 100 cm Monogramme en bas a droite SR (lies) Salvator Rosa debute sa carriere a Naples, dans l'atelier de l'eleve de Ribera, Francesco Fracanzano qui deviendra d'ailleurs son beau-frere. Il se rend a Rome en 1635 puis sejourne ensuite a Florence sur invitation du Duc de Toscane. Il y peint de nombreuses scenes de sorcellerie dans des paysages tumultueux et tourmentes qui connaissent un vif succes. Il recoit des invitations des cours de Vienne, de Suede et de France. L'ambassadeur de France Crequi lui rend visite dans son atelier. Des son retour a Rome en 1649, Rosa se consacre surtout a des tableaux de figures dans des toiles de dimensions plus ambitieuses a resonance philosophique. Ses tableaux, aux sujets occultes, sont marques par une forte individualisation des figures. La lumiere chaude et doree, qui rappelle celle de Claude Gelee present a Rome a la meme epoque, modele le paysage rocheux et desert apportant ainsi au tableau son caractere sensationnel. Le sujet de notre tableau est tire des Métamorphoses d'Ovide,Apollon promet a la Sibylle d'exaucer son voeu si elle accepte de le prendre pour amant. La Sibylle ramasse alors une poignee de sable et demande au Dieu de la musique de vivre autant d'annees qu'elle tient de grains de sable dans ses mains. Par amour, Apollon lui offre ce qu'elle desire. Tel un sablier, les grains de sable passent dans ses paumes de mains, le temps s'ecoule et sa vie defile. La Sibylle oublie de demander de rester jeune, elle finit par souhaiter la mort. Rosa traite le meme sujet dans un tableau (Toile, 171 x 258 cm) conserve a laWallace collection de Londres. Dans un paysage de foret rocheuse, Apollon, est assis, accoude sur sa lyre devant la Sibylle qui lui tend ses mains jointes. Dans une acquaforte Rosa reprend de maniere presque identique la composition de notre tableau (voir L. Salerno, L'opera completa di Salvator Rosa, Milan, 1975, n° 128 et 128a, reproduits). RM