Auguste Rodin

France (Paris 1840 -  Meudon 1917 ) Wikipedia® : Auguste Rodin
Rodin Auguste Femme Debout Au Drapé Bleu

Christie's
22 mars 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Auguste Rodin dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Rodin Rene' Francois Auguste

2170

Quelques Oeuvres de Auguste Rodin

Extrait entre 2,170 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Auguste Rodin - Dosia

Auguste Rodin - Dosia

Original 1884
Estimation:

Numéro de lot: 22
RENE FRANCOIS AUGUSTE RODIN (1840-1917) DOSIA, 1884 Bronze à patine rousse Signé sur le buste «A.Rodin» Cachet de la compagnie des bronzes de Bruxelles Hauteur: 44 cm (sans le socle) - H: 17.3 in. (without the base) Signed and stamp of the foundry, red patina bronze Expositions: -Charleroi, Palais des beaux-arts: Rodin et la Belgique, 7 septembre-14 décembre 1997. Oeuvre exposée sous le numéro 1.5, page 64. (exemplaire similaire) Bibliographie: - Georges Pierre François Grappe, Catalogue du Musée Rodin, I'Hôtel Biron, Paris: [Musée Rodin], 1938. Oeuvre répertoriée sous le numéro 27, pages 12-13. (terre-cuite) - John L. Tancock, The Collection of the Rodin Museum Philadelphia: The sculpture of Auguste Rodin, Philadelphia: D.R. Godine, Philadelphia Museum of art, 1976. Oeuvre répertoriée sous le numéro 106.1, pages. 581-582 (exemplaire similaire) - Cécile Goldscheider, Auguste Rodin: catalogue raisonné de l'oeuvre sculpté, Lausanne/Paris: Wildenstein Institute/Bibliothèque des arts, 1989 (tome 1). Oeuvre répertoriée sous le numéro 65, page 84 (exemplaire similaire cité). - Antoinette Le Normand-Romain, Rodin et le bronze, catalogue des oeuvres conservées au musée Rodin, Paris: Musée Rodin-Réunion des musées nationaux, 2007 (tome 2). Oeuvre mentionnée page 663.
Auguste Rodin - Porte De L''enfer Dit "centaure Cabré"

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 18
Description: Auguste RODIN 1840 - 1917 Bas-Relief de la Porte de l''Enfer dit "Centaure Cabré" Bronze à patine brun vert Signé en haut à gauche "A. Rodin", marque du fondeur sur la tranche de la plaque "Alexis RUDIER Fondeur - Paris" Monté sur socle en marbre rouge Dimensions 12,3 x 5,3 cm (plaque en bronze) 13 x 7 cm (base en marbre) Conçue en 1885, réduction exécutée vers 1900, cette épreuve fondue en 1934 Provenance : Musée Rodin Ancienne collection André Masson Collection particulière, France Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans les archives du Comité en vue de la publication du Catalogue Critique de l'OEuvre Sculpté d'Auguste Rodin actuellement en préparation à la galerie Brame & Lorenceau sous la direction de Jérôme Le Blay sous le numéro 2017-5660 B. Commentaire : Un avis d''inclusion du Comité Rodin sera remis à l''acquéreur. Bronze with brown green patina; signed upper left, foundry mark on the edge
Auguste Rodin - Femme Debout Au Drapé Bleu

Original 1895
Estimation:

Numéro de lot: 75
Auguste Rodin (1840-1917) Femme debout au drapé bleu (recto); Femme nue penchée en avant (verso) aquarelle, gouache et graphite (recto); gouache et graphite sur papier vergé (verso) 15.2 x 10.2 cm. Exécuté vers 1895 watercolour, gouache and pencil (recto); gouache and pencil on laid paper (verso) 6 x 4 1/8 in. Executed circa 1895 Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné des dessins et peintures d'Auguste Rodin actuellement en préparation par Christina Buley-Uribe. Provenance Collection particulière, Paris. Collection particulière, Europe. Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel, dans les années 1980.
Auguste Rodin - Deux Femmes Nues

Estimation:

Numéro de lot: 5
Auguste RODIN (1840-1917) Deux femmes nues, circa 1898-1900 Graphite et aquarelle sur papier velin. Signé en bas à droite. Pencil and watercolor on paper. Signed lower right. H_30,5 cm L_18 cm Provenance: collection privée Un certificat d'authenticité de Madame Christina Buley Uribe datant du 3 février 2015 sera remis à l'acquéreur. Cette oeuvre figurera au Catalogue Raisonné des dessins et peintures d'Auguste Rodin sous le n° 150 201
Auguste Rodin - Faunesse Debout

Estimation:

Numéro de lot: 52
Auguste RODIN (1840 - 1917). Faunesse debout. Bronze à patine brune. Fonte au sable Alexis Rudier. Cachet "Alexis Rudier Fondeur" en bas au dos. Signé "A.RODIN" au dos vers le milieu Signé "A.RODIN" en relief à l'intérieur. Hauteur : 62,5 cm. Ancienne collection : M. Marlière, Valenciennes. Présenté en 1997 en vente aux enchères publiques à l'hôtel des ventes de Maître Mercier à Lille avec la mention suivante portée au catalogue "Nous remercions le Musée Rodin qui a bien voulu nous écrire " Après examen des signatures, marques de fondeur et des aspects techniques de la fonte au sable, la qualité de cette pièce ne fait aucun doute." Sculptures - Bronze - Plâtre - Pierre - Bois - Terre