Auguste Rodin

France (Paris 1840 -  Meudon 1917 ) Wikipedia® : Auguste Rodin
Rodin Auguste Esquisse Pour Les Bénédictions - Modèle Pour Le Sommet De La "tour Du Travail"

Millon & Associés
20 juin 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Auguste Rodin dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Rodin Rene' Francois Auguste

2225

Quelques Oeuvres de Auguste Rodin

Extrait entre 2,225 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Auguste Rodin -  Main De Mademoiselle Jacqueline Meyer De Turenne

Original 1967
Estimation:

Numéro de lot: 11
Auguste RODIN (1840-1917) Main de mademoiselle Jacqueline Meyer de Turenne, enfant, 1911 Mabre blanc signé en haut à droite L: 32 cm. , l: 24 cm. ; H: 14 cm. Praticien présumé : Jean-Marie Mengue. Provenance : La sculpture de marbre est accompagnée d'une lettre autographe de Jacqueline de Turenne datant de décembre 1967, qui atteste de sa provenance. Elle déclare avoir été le modèle quand elle posait enfant dans l'atelier d'Auguste Rodin. Elle a offret ce marbre à son propriétaire actuel. Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné des marbres de l'artiste actuellement en préparation par le musée Rodin sous la direction de François Blanchetière et Chloé Ariot. Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquereur.
Auguste Rodin - Esquisse Pour Les Bénédictions - Modèle Pour Le Sommet De La "tour Du Travail"

Estimation:

Numéro de lot: 45
Auguste RODIN (Paris 1840 - Meudon 1917) Esquisse pour les Bénédictions - Modèle pour le Sommet de la "Tour du Travail" Bronze à patine noire nuancée Signé et numéroté A Rodin 1/12 avec la marque de fondeur Alexis Rudier / Fondeur Paris à l'arrière du rocher et avec le cachet intérieur 28,4 x 20,5 x 18,6 cm Conçu avant 1894, cette épreuve en bronze est réalisée en 1931 Provenance : Musée Rodin Eugène Rudier, Le Vésinet (Acquis du ci-dessus, Novembre 1942) M. Rolger Le Mal, Bordeaux (Acquis du ci-dessus, circa 1943) Par descendance Collection privée, France (Acquis circa 1989-1990) Nous remercions Monsieur Jérome Le Blay de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Cette œuvre sera incluse dans le "Catalogue Critique de l'Œuvre Sculpté d'Auguste Rodin" actuellement en préparation à la galerie Brame & Lorenceau par le comité Rodin sous la direction de M. Jérôme Le Blay.
Auguste Rodin - La Ronde – Les Âmes Du Purgatoire – Victor Hugo De Face

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -29 mai 2018 - Paris
Numéro de lot: 142
AUGUSTE RODIN (1840-1917) LA RONDE – LES ÂMES DU PURGATOIRE – VICTOR HUGO DE FACE Pointe sèche, héliogravure sur vergé. Épreuves de l'état définitif, V.Hugo publié dans la Gazette des Beaux-Arts. Légèrement jaunies, quelques rousseurs et traces de plis ondulés. Petites marges. On joint: le Printemps d'après Rodin, impression en très mauvais état. Ensemble 4 planches. Feuillet: 300 x 222mm; Sujets: 220 x 170mm - 151 x 94mm - 220 x 155mm Delteil 5, 11, 7, Ve/VII
Auguste Rodin - Main Gauche De Pianiste, Grand Modèle

Estimation:

Numéro de lot: 79
Auguste RODIN (1840-1917) MAIN GAUCHE DE PIANISTE, GRAND MODÈLE Bronze à patine vert richement nuancé noir signé «A. Rodin» et numéroté 5. Marque du fondeur «Georges RUDIER fondeur Paris» et copyright du musée Rodin «c by musée Rodin 1967». Douze épreuves ont été tirées entre 1965 et 1971 dont Brooklyn Museum à New-York (n° 1) et Soumaya Museum à Mexico (n° 6). Fragments ou oeuvres élémentaires, souvent de petites dimensions les mains furent essentiellement modelées par Rodin dans la décennie de la Porte de l'Enfer (1880-1890). Peu de ces mains, qui peuvent être qualifiées d'expression, furent éditées par Rodin lui-même. Seules quelques-unes ont trouvé de son vivant leur traduction en bronze comme la Grande main crispée, la Main de Dieu ou la Main droite demi-fermée. Mais c'est surtout après la mort de l'artiste, sous l'impulsion du Baron Chasseriau, que le musée mettra en évidence qu'il fut le premier sculpteur à avoir multiplié ces variations. Conçue en dehors des séries, allongée et puissante, dotée d'une force étonnante, la Grande main du pianiste est une des rares à être traitées plus que grandeur nature en dimension. De fait, union ou possible complémentarité entre sculpture et musique, elle est une des plus importantes du corpus. L'édition a rencontré un succès évident puisque commencé en 1965 par le musée, elle est épuisée en 1971 avec douze exemplaires fondus dont cette épreuve en 1967 la «N 5» revêtue d'une patine vert émeraude nuancé noir qui révèle la qualité du modelé et la peau du bronze. Cette oeuvre a été incluse dans les archives du Comité Auguste Rodin en vue de la publication du catalogue critique de l'oeuvre sculpté d'Auguste Rodin sous le n° 20/3-4250 B. Une attestation du Comité Rodin sera remise à l'acquéreur.
Auguste Rodin - Dosia

Auguste Rodin - Dosia

Original 1884
Estimation:

Numéro de lot: 22
RENE FRANCOIS AUGUSTE RODIN (1840-1917) DOSIA, 1884 Bronze à patine rousse Signé sur le buste «A.Rodin» Cachet de la compagnie des bronzes de Bruxelles Hauteur: 44 cm (sans le socle) - H: 17.3 in. (without the base) Signed and stamp of the foundry, red patina bronze Expositions: -Charleroi, Palais des beaux-arts: Rodin et la Belgique, 7 septembre-14 décembre 1997. Oeuvre exposée sous le numéro 1.5, page 64. (exemplaire similaire) Bibliographie: - Georges Pierre François Grappe, Catalogue du Musée Rodin, I'Hôtel Biron, Paris: [Musée Rodin], 1938. Oeuvre répertoriée sous le numéro 27, pages 12-13. (terre-cuite) - John L. Tancock, The Collection of the Rodin Museum Philadelphia: The sculpture of Auguste Rodin, Philadelphia: D.R. Godine, Philadelphia Museum of art, 1976. Oeuvre répertoriée sous le numéro 106.1, pages. 581-582 (exemplaire similaire) - Cécile Goldscheider, Auguste Rodin: catalogue raisonné de l'oeuvre sculpté, Lausanne/Paris: Wildenstein Institute/Bibliothèque des arts, 1989 (tome 1). Oeuvre répertoriée sous le numéro 65, page 84 (exemplaire similaire cité). - Antoinette Le Normand-Romain, Rodin et le bronze, catalogue des oeuvres conservées au musée Rodin, Paris: Musée Rodin-Réunion des musées nationaux, 2007 (tome 2). Oeuvre mentionnée page 663.