Auguste Rodin

France (Paris 1840 -  Meudon 1917 ) Wikipedia® : Auguste Rodin
Rodin Auguste Suzon

Morand
9 nov. 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Auguste Rodin dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Rodin Rene' Francois Auguste

2342

Quelques Oeuvres de Auguste Rodin

Extrait entre 2,342 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Auguste Rodin - Marie, Montée Sur Le Rocher, Regardant Vers Le Bateau Qui Emporte Virginie

Original 1865
Estimation:

Numéro de lot: 6
Auguste RODIN 1840 - 1917 Marie, montée sur le rocher, regardant vers le bateau qui emporte Virginie - Circa 1865 Plume et lavis d'encre sur papier Annoté en haut vers la droite "Virginie" 15 x 8,50 cm (5,91 x 3,35 in.) Provenance : Collection du Vicomte Amédée de Flers A l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue des dessins et peintures d'Auguste Rodin actuellement en préparation par Madame Christina Buley Uribe. Commentaire : Un avis d'inclusion de Madame Christina Buley-Uribe sera remis à l'acquéreur. Ink wash on paper; annotated upper right
Auguste Rodin - Rodin

Auguste Rodin - Rodin

Estimation:

Numéro de lot: 13
Auguste RODIN (1840 1917) Assemblage de main droite n°30 et main gauche n°2 (Esquisse pour la Cathédrale).Rare épreuve en bronze à patine brune. Fonte au sable par la fonderie Alexis Rudier. Signée « A. Rodin » sur le rocher, numérotée 4/12 et cachet du musée « Rodin » à l\’intérieur.Conçu en 1900, fonte en 1944.H : 14,8 cm Provenance :Musée Rodin, Paris.Collection Minet.Collection Privée.Nous remercions Monsieur Jérome Le Blay de nous avoir confirmé l\’inclusion de cette oeuvre dans le « Catalogue Critique de l\’Œuvre Sculpté d\’Auguste Rodin » actuellement en préparation à la galerie Brame & Lorenceau par le comité Rodin sous la direction de M. Jérôme Le Blay et sous le numéro 2019-5933 BAvec certificat de G. Grappe.Avec récépissé du paiement du musée Rodin.Bibliographie :- G. Grappe, Catalogue du Musée Rodin, Paris, 1927, n°340, modèle similaire en pierre reproduit page 109- F.G. Watkins, Rodin Museum of Philadelphia, Philadelphia, 1929, pour modèle similaire reproduit sous le numéro 40- Antoinette Le Normand-Romain, Rodin et le Bronze, Catalogue des oeuvres conservées au Musée Rodin, exemplaire similaire reproduit page 252.
Auguste Rodin - Femme Assise Se Coiffant

Original 1952
Estimation:

Numéro de lot: 76
Auguste Rodin (1840-1917) Femme assise se coiffant signé 'Aug Rodin' (en bas à gauche) et numéroté '52' (en haut à gauche) aquarelle, gouache, graphite et estompe sur papier, cadre 32.4 x 24.8 cm. (12 ¾ x 9 ¾ in.) Exécuté vers 1896-98 Provenance Galerie d'Art Contemporain, Paris. Edwin R. Lavin, États-Unis (acquis auprès de celle-ci, en octobre 1928). American Art Gallery, Chicago. Vente, Christie's, New York, 17 mai 1977, lot 104. Collection Ortolani, Uruguay et Brésil (acquis au cours de cette vente). Acquis auprès de celle-ci. Exhibited (probablement) Bruxelles, Maison d'art; Rotterdam, Rotterdamsche Kunst-Kring; Amsterdam, Cercle d'Art "Arti et Amicitae" et La Haye, Haagsche Kunst-Kring, Auguste Rodin, mai-novembre 1899. Christina Buley-Uribe a confirmé l'authenticité de cette œuvre.
Auguste Rodin - Suzon

Auguste Rodin - Suzon

Estimation:

Vente aux Enchères: Morand -9 nov. 2018 - Paris
Numéro de lot: 252
RODIN Auguste (1840-1917) Suzon Bronze patiné d'édition, portant sur le coté droit : A. Rodin, sur le coté gauche : Compagnie des Bronzes, Bruxelles et au dos un numéro : 6323. Socle en marbre, accident. Usures à la patine. Hauteur bronze : 22 cm : avec piédouche : 27 cm et socle : 30 cm Références bibliographie : " Rodin et le bronze " tome 2, d'Antoinette Le Normand-Romain, Ed. RMN, 2007, page 662, oeuvre en rapport Provenance : Ancienne collection Hubert Lancelot, Compagnon de la Chanson et son épouse Mireille Lancelot.
Auguste Rodin - Nu De Femme Le Buste Renversé

Estimation:

Numéro de lot: 34
* Auguste RODIN (1840-1917) Nu de femme le buste renversé, vers 1900 Mine de plomb et rehauts d\’aquarelle sur vélin, signé vers le milieu du bas 32,5 x 24,9 cm La feuille a été restaurée, déchirures habilement comblées en bord de feuillet, quelques marques de manipulation, empoussiérage, et résidus d\’anciens montages au verso Provenance : Ex-collection Sagot-Le Garrec Cette œuvre figurera sous la référence CRD n°120601 au Catalogue raisonné des dessins et peintures d\’Auguste Rodin, en préparation sous la direction de Christina Buley-Uribe Une copie du certificat de Madame Buley-Uribe, auteur du Catalogue raisonné des dessins et peintures d\’Auguste Rodin (1840-1907), établi le 11 juin 2012, sera remise à l\’acquéreur