Auguste Rodin

France (Paris 1840 -  Meudon 1917 ) Wikipedia® : Auguste Rodin
rodin auguste  Femme Assise Vers La Droite, Les Jambes Repliées Sous Elle

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan /31 mai 2017
5 000,00 - 7 000,00
12 350,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Auguste Rodin dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Rodin Rene' Francois Auguste

2051

Quelques Oeuvres de Auguste Rodin

Extrait entre 2,051 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Auguste Rodin -  Femme Debout Dit Nu De Judith Cladel

Estimation:

Numéro de lot: 44
RODIN Auguste (1840-1917) Femme debout dit Nu de Judith Cladel Bronze à patine brun nuancé vert et noir. Epreuve authentique signée A.Rodin. Fonte de Georges RUDIER , portant à l'intérieur la marque A. RODIN et l'inscription Co Musée Rodin 1958. Une attestation du musée Rodin en date de 1998 atteste que cette pièce est le numéro 4 d'un tirage sur 12 exemplaires fondu par Georges RUDIER en 1958 pour le compte du musée. H.36 Galerie Gérard Cramer Genève
Auguste Rodin -  Dante Et Pégase

Original 1897
Estimation:

Vente aux Enchères: Sadde -30 juin 2017 - Dijon
Numéro de lot: 109
Auguste RODIN (d'après) Dante et Pégase, 1897 Gravure non signée sur papier Vélin Dimensions: 32 x 25 cm Informations: Cette gravure fait partie du "Fonds Goupil". Cet ensemble fut publié en 1897 à un tirage limité à 125 exemplaires. Il présente les plus importants dessins préparatoires réalisés par Rodin. Par la suite, les cuivres utilisés pour le tirage ont été achetés par la Municipalité de Bordeaux et sont désormais présentées au Musée Goupil de la Ville. (Excellent état, papier légèrement jauni.)
Auguste Rodin - Le Baiser

Auguste Rodin - Le Baiser

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -28 juin 2017 - Paris
Numéro de lot: 28
AUGUSTE RODIN ( 18/40-1917) LE BAISER, DEUXIÈME RÉDUCTION Bronze cast with dark black patina; Barbedienne cast; inscribed "Rodin" on the rock; numbered 14 and engraved with ink "86115 suai 1200 " inside 23 3/8 x 14 1/4 x 14 3/4 in L'œuvre a été conçue en 1886, la deuxième réduction a été conçue en 1904 et l'épreuve que nous présentons ici a été fondue en mai 1914 PROVENANCE Collection privée, Japon Vente publique, Christie's New, 14 novembre 1966 lot 107 Collection privée, Espagne (acquis à la vente ci-dessus) Cette œuvre sera incluse dans les archives en vue de la publication du Catalogue Critique de l'Oeuvre Sculptée d'Auguste Rodin actuellement en préparation à la galerie Brame et Lorenceau sous la direction de Jérôme le Blay sous le numéro 2012 - 3973 B
Auguste Rodin -  Femme Assise Vers La Droite, Les Jambes Repliées Sous Elle

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 66
Description: Auguste RODIN 1840 - 1917 Femme assise vers la droite, les jambes repliées sous elle (Psyché) - Circa 1901 Crayon sur papier Annotation en bas à gauche "dessin original de Rodin" h: 28,80 w: 19,80 cm Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse au catalogue raisonné des dessins et peintures d''Auguste Rodin actuellement en préapration par Madame Christina Buley-Uribe, sous le n°161105. Commentaire : Un certificat d''inclusion de Madame Christina Buley-Uribe sera remis à l''acquéreur. Madame Christina Buley-Uribe indique que ce dessin fait partie d''une série de Psychés présélectionnées pour un projet de publication des Elégies amoureuses d''Ovide, dont Rodin était un grand lecteur. A partir des années 1898-1899, Rodin fit souvent appel à des graveurs pour la reprodution de ses dessins dans des revues ou des livres. Jules-Léon Perrichon (1866-1946), qui travailla pour Rodin à des illustrations dans La Plume notamment, fut un des graveurs préférés de l''artiste : au cours des années qui suivirent, il réalisa en tout une centaine de gravures sur bois d''après des dessins de Rodin. En 1902, il emporta à son atelier une trentaine de Psychés sans pour l''illustration des Elégies amoureuses, mais le projet de publication n''aboutit pas. C''est donc à titre posthume, en 1935, que Georges Grappe, le deuxième conservateur du musée Rodin, préfaça le livre, illustré d''un fonds de gravures de Perrichon. Pencil on paper; annotation lower left
Auguste Rodin - Andromède

Auguste Rodin - Andromède

Original 1887
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 6
Description: Auguste RODIN 1840 - 1917 Andromède - 1886-1887 Marbre blanc Signé et daté dans un cartouche sur le rocher à droite "A. Rodin 1887" Conçu en 1886, cette épreuve réalisée entre 1886 et 1887 h: 28,20 w: 31,40 d: 19,20 cm Provenance : Acquis de l''artiste par Carlos Morla Vicuña et Luisa Lynch Del Solar, 1887 ou 1888 (voir note) A l''actuel propriétaire par descendance (Madrid) Bibliographie : New York City Post, 18 octobre 1928 J.L. Tancock, The sculpture of Auguste Rodin, Philadelphia Museum of Art, Philadelphie, n° 35 pp. 253 à 255, reproduit en noir et blanc p. 255 (un autre marbre) N. Barbier, Marbres de Rodin, Musée Rodin, 1987, n°57, p. 138, reproduit en noir et blanc p. 139 (un autre marbre) A. Le Normand-Romain, Rodin et le Bronze, catalogue des œuvres conservées au Musée Rodin, Editions de la Réunion des Musées Nationaux, Paris, 2007, p. 132, reproduit en noir et blanc p. 133 (un autre marbre) Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue Critique de l''Oeuvre Sculpté d''Auguste Rodin actuellement en préparation à la galerie Brame et Lorenceau sous la direction de Jérôme Le Blay sous le numéro 2006-937 B. Commentaire : Un avis d''inclusion du Comité Rodin sera remis à l''acquéreur. White marble; signed and dated in a cartouche on the right of the rock 11 1/8 x 12 3/8 x 7 1/2 in.