Auguste Rodin

France (Paris 1840 -  Meudon 1917 ) Wikipedia® : Auguste Rodin
Rodin Auguste Deux Femmes Nues

Pierre Berge
19 déc. 2017
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Auguste Rodin dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Rodin Rene' Francois Auguste

2117

Quelques Oeuvres de Auguste Rodin

Extrait entre 2,117 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Auguste Rodin - Deux Femmes Nues

Estimation:

Numéro de lot: 5
Auguste RODIN (1840-1917) Deux femmes nues, circa 1898-1900 Graphite et aquarelle sur papier velin. Signé en bas à droite. Pencil and watercolor on paper. Signed lower right. H_30,5 cm L_18 cm Provenance: collection privée Un certificat d'authenticité de Madame Christina Buley Uribe datant du 3 février 2015 sera remis à l'acquéreur. Cette oeuvre figurera au Catalogue Raisonné des dessins et peintures d'Auguste Rodin sous le n° 150 201
Auguste Rodin - Marie, Montée Sur Le Rocher

Original 1865
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 112
Description: Auguste RODIN 1840 - 1917 Marie, montée sur le rocher, regardant vers le bateau qui emporte Virginie - Circa 1865 Plume et lavis d'encre sur papier Annoté en haut vers la droite "Virginie" h: 15 w: 8,50 cm Provenance : Collection du Vicomte Amédée de Flers A l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue des dessins et peintures d'Auguste Rodin actuellement en préparation par Madame Christina Buley Uribe. Commentaire : Un avis d'inclusion de Madame Christina Buley-Uribe sera remis à l'acquéreur. Ink wash on paper; annotated upper right
Auguste Rodin - Tête De L'avarice

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 11
Description: Auguste RODIN Paris, 1840 - Meudon, 1917 Tête de l'Avarice, Fragment du Groupe de l'Avarice et la Luxure – Circa 1887-1892 Plâtre Non signé, non daté H. 11,40, L. 10,40, P. 9,70 cm H. du socle en marbre : 8 cm (3,15 in.) Conçu vers 1887, cette épreuve en plâtre exécutée probablement circa 1887-1892 Provenance : Atelier de Camille Claudel ; A Louise Claudel, épouse Massary, sœur de l'artiste, maison familiale de Villeneuve-sur-Fère ; Puis par descendance aux actuels propriétaires Expositions : 'Camille Claudel', Paris, musée Rodin, 1951, n°35 (comme Camille Claudel) 'Camille Claudel 1864-1943', Paris, musée Rodin, 1er février - 11 juin 1984, Poitiers, musée Sainte-Croix, 26 juin- 1er septembre 1984, p. 32, n°7 a, repr., notice par B. Gaudichon (comme Camille Claudel) 'Camille Claudel', Tokyo, galerie d'art Tokyo, 28 août-30 septembre 1987, Sapporo, galerie d'art Tokyo 8-20 octobre 1987, Kurume, musée d'art Ishibashi, 30 octobre- 29 novembre 1987, Yokohama, musée d'art Sogo, 20 janvier- 7 février 1988, n° 7 (comme Camille Claudel) 'Camille Claudel', Washington D.C., The National Museum of Women in the Arts, 25 avril - 31 mai 1988, p. 24, n°7, repr. notice par R.-M. Paris (comme Camille Claudel) 'Camille Claudel', Trévise, Villa Domenica, 24 juin - 24 juillet 1989 (comme Camille Claudel) 'Camille Claudel', Stockholm, Millesgärden, 12 octobre - 3 décembre 1989 (hors catalogue) (comme Camille Claudel) 'Camille Claudel', Hambourg, société Batig, 7 septembre - 2 novembre 1990, sans numéro (comme Camille Claudel) 'Camille Claudel', Martigny, fondation Pierre-Gianadda, 16 novembre 1990 - 24 février 1991, p. 42 et p. 142, n°8, repr., notice par N. Barbier (comme Camille Claudel) 'Camille Claudel', Paris, musée Rodin, 12 mars - 2 juin 1991, p. 42, n°8, repr., notice par N. Barbier (comme Camille Claudel) 'Camille Claudel', Morlaix, musée des Jacobins, 2 juillet - 10 novembre 1993, p. 25, et p. 35, n°6, notice par P. Jourdan (comme Camille Claudel) 'Camille Claudel', Luxembourg, Cercle municipal, 24 novembre - 17 décembre 1995, n°5 (comme Camille Claudel) 'Claudel et Rodin. La rencontre de deux destins', Québec, musée national des Beaux-Arts, 26 mai - 11 septembre 2005, Detroit, Detroit Institute of Arts, 2 octobre 2005 - 5 février 2006, Martigny, fondation Pierre Gianadda, 3 mars - 11 juin 2006, p. 66 et 363, n°147, repr. (comme Auguste Rodin) 'Camille Claudel en Picardie chez elle', Amiens, Espace Camille Claudel, pôle cathédrale, 15 mars - 4 mai 2006, p. 48-49, n°8 (comme Auguste Rodin) 'Camille Claudel. Au miroir d'un art nouveau', Roubaix, La Piscine - musée d'art et d'industrie André-Diligent, 8 novembre 2014 - 8 février 2015, p. 50, n° 133, repr. (comme Auguste Rodin) Bibliographie : Reine-Marie Paris, 'Camille Claudel', Paris, 1984, p. 58 et p. 356 (comme Camille Claudel) Reine-Marie Paris, in cat. exp. 'Camille Claudel', Mexico, Sao Paulo, 1997, p. 24, n°7, repr. (comme Camille Claudel) Reine-Marie Paris, Arnaud de La Chapelle, 'L'œuvre de Camille Claudel', Paris, 1990, p. 105, n° 11, repr. (comme Camille Claudel) Gérard Bouté, 'Camille Claudel : Le miroir de la nuit', Paris, 1995, p.224 (comme Camille Claudel) Anne Rivière, Bruno Gaudichon, Danielle Ghanassia, 'Camille Claudel', Paris, 1996, p.58, n° 19.1, repr. (comme Camille Claudel) Reine-Marie Paris, Camille Claudel re-trouvée, Catalogue raisonné, Paris 2000, n°29 p. 335 (comme Camille Claudel) Anne Rivière, Bruno Gaudichon, Danielle Ghanassia, 'Camille Claudel. Catalogue raisonné', 3e ed., Paris, 2001, p. 76-77, n° 19. 1, repr. (comme Camille Claudel) Cette oeuvre sera incluse dans les archives du Comité en vue de la publication du Catalogue Critique de l'OEuvre Sculpté d'Auguste Rodin actuellement en préparation à la galerie Brame & Lorenceau sous la direction de Jérôme Le Blay sous le numéro 2017-5606 B. Commentaire : Un avis d'inclusion du Comité Rodin sera remis à l'acquéreur. Study for Avarice, circa 1887-1892, plaster, by A. Rodin 4,72 x 4,13 x 3,94 in.
Auguste Rodin - Antonin Proust

Original 1884-88
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -26 nov. 2017 - Paris
Numéro de lot: 407
Auguste RODIN Antonin Proust. 1884-1888. Pointe sèche. 238x177. Delteil 10 (v/vii) ; Thorson X. Superbe épreuve sur japon, avant la réduction du cuivre, signée au crayon et numérotée, du tirage de tête pour Pan (1897-1898), avec le timbre sec de la publication. Petite trace de colle oxydée dans l\’angle supérieur droit au verso. Toutes marges non ébarbées.
Auguste Rodin - Portraits D'auguste Rodin, Dans Son Atelier

Estimation:

Numéro de lot: 49
Auguste RODIN Portraits d'Auguste Rodin, dans son atelier; l'Hôtel de Rodin à Meudon, le Penseur, intérieur de l'Hôtel Biron-Musée Rodin avec sculptures; le Parthénon à Meudon; buste de Rodin par Paul Paulin, ca. 1880/1915. 49 tirages dont 2 tirages albuminés montés sur carton, 8 tirages au citrate, 39 tirages argentiques, certains montés sur carton, certains par Carjat, Harlingue, Gerschel, Henri Manuel, Meurisse, certains annotés au crayon et tampon au dos. Et 6 photo-cartes des sculptures de Rodin. 13 x 18 cm à 30 x 25 cm On joint: 1 fascicule The mentor " Rodin and his art", n°152, 1918, dédicacé par Emile Villemin. Et 1 bulletin de souscription pour une planche héliogravure \“Rodin\”.