Vera Rockline

France (1896 -  1934 )
ROCKLINE Vera Paysage À La Carriole

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan
27 mars 2019
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Vera Rockline dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Schlezinger Vera

181

Quelques Oeuvres de Vera Rockline

Extrait entre 181 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Vera Rockline - Paysage À La Carriole

Original 1928-30
Estimation:

Numéro de lot: 33
Vera ROCKLINE Moscou, 1896 - Paris, 1934 Paysage à la carriole - circa 1928-1930 Huile sur toile Signée 'Vera Rockline' en bas à droite A cart in a landscape, oil on canvas, signed, by V. Rockline 50 x 65 cm (19,69 x 25,59 in.) Provenance : Galerie Battais, Paris ; Vente anonyme ; Paris, Ader-Picard-Tajan, 21 avril 1988, n° 197 ; Acquis lors de cette vente par Fernand Lafarge Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de Vera Rockline actuellement en préparation par la Galerie Drouart. Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de la Galerie Drouart. This work is recorded in the archives of the Galerie Drouart and will be included in the catalogue raisonné of the work of Vera Rockline, currently being prepared.
Vera Rockline - Nu De Dos

Vera Rockline - Nu De Dos

Original 1933
Estimation:

Numéro de lot: 119
VÉRA ROCKLINE (Moscou 1896 - Paris 1934) Nu de dos Exécuté vers 1933 Huile sur toile 65.3 x 54 cm Signé en bas à droite \“Vera Rockline\” ; signé de nouveau, situé et inscrit \“V.R. 158 1933 Vera Rockline 2 rue Brown- Séquard Paris 14e\” (sur le châssis) signed lower left; signed again, located and inscribed on the stretcher; oil on canvas; 25.3/4 x 21.1/4 in.; painted circa 1933. PROVENANCE Atelier de l\’artiste. Collection privée, Toulouse. Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné de l\’œuvre de Véra Rockline actuellement en préparation par la galerie Drouart .
Vera Rockline - Portrait D'élégante

Original 1926
Estimation:

Vente aux Enchères: Aguttes -26 mars 2018 - Paris
Numéro de lot: 64
Vera ROCKLINE (1896-1934) Portrait d'élégante Huile sur toile, signée en bas à droite, annotée d'une date 1926 au dos 81 x 65 cm - 31 7/8 x 25 1/2 in. Oil on canvas, signed lower right, inscribed with a date 1926 on reverse EXPOSITION Rétrospective Véra Rockline, Galerie Jean Battais, Paris, n°21
Vera Rockline - Nu De Dos

Vera Rockline - Nu De Dos

Original 1933
Estimation:

Numéro de lot: 117
LOT n°117 VÉRA ROCKLINE (896-1934) Nu de dos Huile sur toile Signé \‘Vera Rockline\’ (en bas à droite); signé de nouveau, situé et inscrit \‘V.R. 158 1933 Vera Rockline 2 rue Brown-Séquard Paris 14e\’ (sur le châssis) Peint vers 1933 65.3 x 54 cm. Provenance Atelier de l\’artiste. Collection privée, Toulouse. Cette oeuvre sera incluse au catalogue raisonné de l\’oeuvre de Véra Rockline actuellement en préparation par la galerie Drouart. SIGNED LOWER LEFT; SIGNED AGAIN, LOCATED AND INSCRIBED ON THE STRETCHER; OIL ON CANVAS; 25.3/4 x 21.1/4 IN.; PAINTED CIRCA 1933.
Vera Rockline - Jeune Femme A L' Eventail Rouge

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 152

Vera ROCKLINE
1896 - 1938

JEUNE FEMME A L' EVENTAIL ROUGE
Huile sur toile
Signée en bas à droite "Vera Rockline"
h: 116 w: 80,50 cm

Expositions : Paris, Galerie Battais, "Rétrospective Vera Rockline", mai-juin 1975, n°18, reproduit en noir et blanc

Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT