Marcel Roche

France (1890 -  1959 )
ROCHE Marcel Figures By The Sea

Bonhams
18 nov. 2012
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Marcel Roche dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Marcel Roche ont également consulté :
Henry Maurice D'Anty, Henriette Deloras, Dany Lartigue, Jean Lasne, Henri Le Fauconnier, Jean Martin, Manuel Ortiz De Zarate
58

Quelques Oeuvres de Marcel Roche

Extrait entre 58 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Marcel Roche - L'egypte

Marcel Roche - L'egypte

Estimation:

Numéro de lot: 330
Marcel ROCHE (1890-1959)
L'Egypte 24 DESSINS CONCERNANT L ÉGYPTE au crayon ou plume, en feuilles libres dont 2 encadrées. La plupart porte le cachet Marcel Roche et Egypte 1931 . 22 dessins. Dim.: 25 x 21 cm 2 dessins. Dim. À vue: 16,5 x 11,5 et 19 x 14 cm E.B. (20e siècle) FEMMES À L EMBARCADAIRE Plume aquarellée sur papier (encadrée). Dim. À vue: 26 x 18 cm
Marcel Roche - La Colline Boisée

Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -15 mai 2014 - Paris
Numéro de lot: 68
Marcel Roche (1890-1959)

La Colline boisée. Vers 1950.

Bois gravé. 205 x 205.

Très belle épreuve annotée à la mine de plomb et signée à la plume et à l\’\’\’\’encre, tirée au verso d\’\’\’\’une feuille de vergé (ancienne page d\’\’\’\’ herbier).

Toutes marges.
Marcel Roche - 20 Dessins De Personnages - Maroc

Original 1928
Estimation:

Numéro de lot: 362
Marcel ROCHE (1890-1959)
20 DESSINS DE PERSONNAGES - MAROC, 1928,
sur papier collés sur feuilles libres, dont 11 aquarelles et 9plumes. Elles portent toutes le cachet d'atelier en bas à gauche ouà droite et sont situées et datées en bas à gauche ou àdroite.
13,5 x 16 cm env.
Parallèlement à son travail de peinture, il grava énormément entre1947 et 1959. Très vite, son travail fut apprécié. Il voyageabeaucoup au Maroc, en Tunisie, en Grèce et en Égypte où il a pufaire de longs séjours. Il exposa entre autres à la Galerie Vendômeet au Salon d'Automne dont il fut secrétaire général à partir de1946.
Marcel Roche - Figures By The Sea

Estimation:

Numéro de lot: 4694
Marcel Roche - Nu De Dos

Marcel Roche - Nu De Dos

Original 1933
Estimation:

Numéro de lot: 254