Hubert Robert

France (Parigi 1733 -  1808 ) Wikipedia® : Hubert Robert
ROBERT Hubert Embarcations Près D'une Grotte

Rieunier
27 juin 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Hubert Robert dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Hubert Robert

Hubert R.

1099

Quelques Oeuvres de Hubert Robert

Extrait entre 1,099 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Hubert Robert - Homme Hissant Des Chargements Devant Une Lavandière À La Fontaine

Estimation:

Numéro de lot: 79
HUBERT ROBERT (PARIS 1733-1808) Homme hissant des chargements devant une lavandière à la fontaine sanguine 37 x 29,3 cm.; on joint une contre épreuve de sanguine de Hubert Robert représentant des Personnages à l'entrée d'un temple orné d'une sculpture égyptienne, une contre épreuve de sanguine attribué à Hubert Robert représentant un Jardin italien avec plan d'eau et escaliers et une sanguine représentant la Fontaine au Tritons à Rome attribué à Pierre-Joseph Antoine (3) Contact Client Service info@christies.com New York +1 212 636 2000 London +44 (0)20 7839 9060 infoasia@christies.com Asia +852 2760 1766
Hubert Robert - Embarcations Près D'une Grotte

Estimation:

Numéro de lot: 24
Hubert ROBERT (Paris, 1733 - 1808) Embarcations près d'une grotte Toile. 29 x 38 cm Au dos une annotation «Monsieur Cailleux, Hubert Robert Die Grotte N° 268 et étiquette de l'exposition Hubert Robert et Louis Moreau.» Provenance: Comtesse du Luart. Exposition : Hubert Robert et Louis Moreau, Paris, galerie Cailleux, nov. - dec. 1957, n°44 du catalogue. C.T.
Hubert Robert - Femme Posant Sur Une Colonne Antique

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -18 mai 2018 - Paris
Numéro de lot: 50
Hubert ROBERT (Paris 1733-1808) Femme posant sur une colonne antique Crayon noir Collé en plein sur son montage ancien, quelques piqûres Au verso un certificat de Jean Cailac daté du 24février 1945 Woman on an ancient column, black pencil, on the back a certificate by Jean Cailac dated 24février 1945 14,6 x 24cm - 5 3/4 X 9 1/2 IN.
Hubert Robert - Paysage Animé

Hubert Robert - Paysage Animé

Original 1763
Estimation:

Numéro de lot: 149
Hubert ROBERT (Paris, 1733 - 1808) Paysage animé Sanguine 48 x 38,5 cm (forme arrondie dans les angles) Collé en plein sur un montage ancien, quelques taches et manques, insolé Ce dessin est à rapprocher de deux feuilles datées de 1763, conservées au Musée de Valence (inv. D. 89 et inv. D. 101, voir: Jean de Cayeux, Les Hubert Robert de la collection Veyrenne au Musée de Valence, Valence, Musée de Valence, 1985, no. 42 et 45, pp. 180 et 187, Repr.). Ce groupe de dessins datés de «1763» est un peu atypique à côté de la production classique de Robert des années 1760.
Hubert Robert - Promeneurs Se Reposant Au Forum Près De L\’arc De Titus Et Du Temple De Castor Et Pollux

Estimation:

Numéro de lot: 48
Hubert ROBERT (Paris 1733-1808) Promeneurs se reposant au Forum près de l\’Arc de Titus et du Temple de Castor et Pollux Sanguine 36 x 28,5 cm BIBLIOGRAPHIE : S. Catala, Catalogue de l\’exposition Les Hubert Robert de Besançon, Besançon, Musée des Beaux–Arts, 2013, cité sous le n° 59. La contre–épreuve de notre dessin est conservée au Musée des Beaux–Arts de Besançon.