Louis Robbe

Belgium (1806 -  1887 )
ROBBE Louis Untitled

Treadway-Toomey Gallery
7 avr. 2019
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Louis Robbe dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
226

Quelques Oeuvres de Louis Robbe

Extrait entre 226 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Louis Robbe - Vache Au Pré

Louis Robbe - Vache Au Pré

Estimation:

Numéro de lot: 408
Louis Robbe (1806-1887) École belge
Huile sur toile marouflée sur panneau:
Vache au pré. Monogrammée: R. pour Louis Robbe, cachet d'artiste à la cire au dos. Étiquette manuscrite attestant l'achat de l'œuvre en 1888. (deux pliures latérales hors sujet).
Dimensions : 35 x 40 cm
Louis Robbe - Jeunes Veaux

Louis Robbe - Jeunes Veaux

Estimation:

Numéro de lot: 189
ROBBE Louis (1806-1887).

Huile sur toile "Jeunes veaux".

Signé en bas à gauche Robbe.

Ecole belge.

(Au dos,

étiquette de l\’\’exposition "Kortrijkse Meesters in Privé-bezit" organisée par "Ronde Tafel & BBL Kortrijk" du 25 au 27 mai 1996.

Ancien cachet de collection en cire rouge).

Dim.:33x52.5cm.
Louis Robbe - Paysage Avec Bétail Au Coucher Du Soleil

Estimation:

Numéro de lot: 20
ROBBE Louis (1806-1887).

Huile sur toile "Paysage avec bétail au coucher du soleil".

Signé en bas à droite Robbe.

Ecole belge.

(Au dos, étiquette de la Maison A.

Finck & Fils.

On y joint un certificat signé par Alex Finck le 8 juin 1955).

Dim.:33x53.5cm.
Louis Robbe - La Bergerie

Louis Robbe - La Bergerie

Estimation:

Numéro de lot: 275
Louis ROBBE (1806-1887)

La bergerie

Panneau d'acajou signée en bas à gauche.

Beau cadre en bois stuqué et doré.

Cet artiste belge, avocat de formation, et frère aîné du peintre Henri Robbe, se consacrera pleinement à l'art en 1833 après avoir acquis auprès de Eugène Verboeckhoven, la technique libre au modelé “blaireauté”.

Il exposa avec succès ses peintures animalières et obtint des médailles : en 1837 à Bruxelles et en 1855 lors de l'Exposition Universelle à Paris.

Son apogée artistique se situe en 1854 lors de l'Exposition de Bruxelles, et reste un peintre animalier important du XIXe siècle.
Louis Robbe - Untitled

Louis Robbe - Untitled

Estimation:

Numéro de lot: 408