Francois Rivoire

(1842 -  1919 )
RIVOIRE Francois Bouquet De Fleur

Neret-Minet /16 déc. 2015
500,00 - 600,00
500,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Francois Rivoire dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Rivoire François

61

Quelques Oeuvres de Francois Rivoire

Extrait entre 61 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Francois Rivoire - Bouquet De Roses

Original 1861
Estimation:

Vente aux Enchères: Aguttes -21 mai 2011 - Lyon
Numéro de lot: 88
Translate // traduire François RIVOIRE (1842-1919) Bouquet de roses Huile sur toile Signée en bas au milieu Datée 1861 46 x 37,5 cm Restauration François RIVOIRE (1842 - 1919) Cet élève de l'école des beaux arts de Lyon dans la classe defleurs de Thierriat et Reignier est considéré comme un grandpeintre de fleurs. Il débuta par une exposition au salon en 1866. En 1900, il participa à l'exposition universelle. Il vivait dans une propriété dans la région parisienne, à cetteépoque. Il peignait surtout des gouaches, des pastels et des aquarellesmais il exécuta également des huiles très appréciées desamateurs.
Francois Rivoire - Flowers

Francois Rivoire - Flowers

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 1187
Francois Rivoire - Still Life

Francois Rivoire - Still Life

Estimation:

Numéro de lot: 477
Francois Rivoire - Bouquet De Fleur

Estimation:

Numéro de lot: 60
François RIVOIRE (1842-1919) Bouquet de fleur Aquarelle, signée en bas à droite 50 x 37 cm
Francois Rivoire - Bouquet Of Flowers

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 770