Francois Rivoire

(18421919 ) - Œuvres
RIVOIRE Francois Vase De Roses Et D'oeillets

Farrando Lemoine /21 mai 2014
800,00 - 1 200,00
En cours de mise à jour

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Francois Rivoire dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Rivoire François

55

Quelques Oeuvres de Francois Rivoire

Extrait entre 55 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Francois Rivoire - Bouquet De Roses

Original 1861
Estimation:

Vente aux Enchères: Aguttes -21 mai 2011 - Lyon
Numéro de lot: 88
Translate // traduire François RIVOIRE (1842-1919) Bouquet de roses Huile sur toile Signée en bas au milieu Datée 1861 46 x 37,5 cm Restauration François RIVOIRE (1842 - 1919) Cet élève de l'école des beaux arts de Lyon dans la classe defleurs de Thierriat et Reignier est considéré comme un grandpeintre de fleurs. Il débuta par une exposition au salon en 1866. En 1900, il participa à l'exposition universelle. Il vivait dans une propriété dans la région parisienne, à cetteépoque. Il peignait surtout des gouaches, des pastels et des aquarellesmais il exécuta également des huiles très appréciées desamateurs.
Francois Rivoire - Still Life

Francois Rivoire - Still Life

Estimation:

Numéro de lot: 477
Francois Rivoire - Still Life Of Flowers And Fruit

Original 1882
Estimation:

Numéro de lot: 20
Francois Rivoire - Vase De Roses Et D'oeillets

Estimation:

Numéro de lot: 82
François RIVOIRE (1842-1919) Vase de roses et d'oeillets Aquarelle signée en bas à droite. 41 x 25 cm FC.
Francois Rivoire - Bouquet

Francois Rivoire - Bouquet

Estimation:

Vente aux Enchères: Rossini -9 avr. 2014 - Paris
Numéro de lot: 74
François RIVOIRE Bouquet Aquarelle (traces d'humidité et restaurations), signée en bas à droite. 91 x 66 cm
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous