Francois Rivoire

(18421919 ) - Œuvres
RIVOIRE Francois Flower Piece On A Forest Floor With Peonies And Lilacs

Palais Dorotheum /8 avr. 2014
7 000,00 - 9 000,00
En cours de mise à jour

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Francois Rivoire dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Rivoire François

53

Quelques Oeuvres de Francois Rivoire

Extrait entre 53 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Francois Rivoire - Bouquet De Roses

Original 1861
Estimation:

Vente aux Enchères: Aguttes -21 mai 2011 - Lyon
Numéro de lot: 88
Translate // traduire François RIVOIRE (1842-1919) Bouquet de roses Huile sur toile Signée en bas au milieu Datée 1861 46 x 37,5 cm Restauration François RIVOIRE (1842 - 1919) Cet élève de l'école des beaux arts de Lyon dans la classe defleurs de Thierriat et Reignier est considéré comme un grandpeintre de fleurs. Il débuta par une exposition au salon en 1866. En 1900, il participa à l'exposition universelle. Il vivait dans une propriété dans la région parisienne, à cetteépoque. Il peignait surtout des gouaches, des pastels et des aquarellesmais il exécuta également des huiles très appréciées desamateurs.
Francois Rivoire - Still Life

Francois Rivoire - Still Life

Estimation:

Numéro de lot: 477
Francois Rivoire - Bouquet

Francois Rivoire - Bouquet

Estimation:

Vente aux Enchères: Rossini -9 avr. 2014 - Paris
Numéro de lot: 74
François RIVOIRE Bouquet Aquarelle (traces d'humidité et restaurations), signée en bas à droite. 91 x 66 cm
Francois Rivoire - Jetée De Fleurs Dans Un Sous Bois

Original 1867
Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -25 oct. 2013 - Paris
Numéro de lot: 205
François RIVOIRE (Lyon 1842 – Grand-Saint-Léger 1919) Jetée de fleurs dans un sous bois Toile 73 x 91,5 cm Signée et datée en bas à droite : Rivoire. 1867 Restaurations
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous