Diego Rivera

Mexico (Guanajuato 1886 -  Città Del Messico 1957 ) Wikipedia® : Diego Rivera
RIVERA Diego  Desnudo De Dolores Olmedo

Morton Subastas
20 juin 2019
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Diego Rivera dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Diego Rivera ont également consulté :
Pablo Picasso, Theo Van Doesburg, Pierre-Auguste Renoir, Henri Edmond Cross, Salvador Dali, Sonia Delaunay-Terk, Paul Delvaux
893

Quelques Oeuvres de Diego Rivera

Extrait entre 893 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Diego Rivera -  Paysan À La Dinde

Estimation:

Numéro de lot: 26
DIEGO RIVERA (1886-1957) Paysan à la dinde (Campesino con guajolote) signé \‘Diego Rivera.\’ (en bas à droite) crayon gras sur papier chamois 19,4 x 14,1 cm. Provenance Collection privée, Mexico. Exposition Xalapa, Instituto Veracruzano de Cultura, Pinacoteca Diego Rivera, Diego Rivera, 36 visiones cotidianas, août 2006, no.34 (étiquette d\’exposition, sur le montage). Hermosillo, Palais gouvernemental de Sonora, Exposición de los Grandes de la Plástica de Mexico, mai 2017, n. pag., n. num. (étiquette d\’exposition, sur le montage). Signed lower right; wax crayon on buff paper; 7.5/8 x 5.1/2 in.
Diego Rivera - Zapata

Diego Rivera - Zapata

Original 1914
Estimation:

Numéro de lot: 272
Diego Rivera - Los Abusos De Los Conquistadores

Original 1931
Estimation:

Numéro de lot: 6348
Diego Rivera -  Desnudo De Dolores Olmedo

Original 1930
Estimation:

Numéro de lot: 91
Diego Rivera - Study For "visions Of The History Of Mexico" Mural

Original 1930
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 77118