Gerrit Thomas Rietveld

(18881964 ) - Œuvres Wikipedia® - Gerrit Thomas Rietveld
RIETVELD Gerrit Thomas Red And Blue

Boetto /26 oct. 2009
300,00
Non divulgué

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Gerrit Thomas Rietveld dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Gerrit Thomas Rietveld ont également consulté :
John Raedecker, Louis Francis Henri Apol, Johannes Christiaan Klinkenberg, Jan Toorop, Karl Appel
16

Quelques Oeuvres de Gerrit Thomas Rietveld

Extrait entre 16 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Gerrit Thomas Rietveld - Paire De "zig Zag" Chaises - Création 1932

Original 1932
Estimation:

Numéro de lot: 87
Adjugé : 11 045 € Gerrit Thomas RIETVELD 1888-1964 Paire de "Zig Zag" chaises - création 1932 Orme massif, vis en cuivre Réalisées par Gerald Van de Groenekan - 1950 Estampille sous l'assise Très belle patine d'usage 73 X 37,5 X 40,5 cm Détail des chaises page 80 Bibliographie : C. & P. Fiell "1000 Chairs" Éditions Taschen - Cologne 1997. Modèle similaire reproduit en couleur page 215 P. Kjellberg "Le Mobilier du XXe siècle" Éditions de L'Amateur - Paris 1994. Modèle similaire reproduit en couleur page 546 C. & P. Fiell "Design du XXe siècle" Éditions Taschen - Cologne 2000. Modèle similaire reproduit en couleur page 607 Sembach, Leuthäuser & Gössel "Le Design du meuble au XXe siècle" Éditions Taschen Cologne 1989. Modèle similaire reproduit en couleur page de couverture. C. & P. Fiell "Modern Chairs" Éditions Taschen - Cologne 1993. Modèle similaire reproduit en couleur page 58 10 000 / 12 000 €
Gerrit Thomas Rietveld - An Oak 'steltman' Chair

Original 1963
Estimation:

Numéro de lot: 381
Gerrit Thomas Rietveld - Red And Blue

Estimation:

Vente aux Enchères: Boetto -26 oct. 2009 - Genova
Numéro de lot: 115
Gerrit Thomas Rietveld - Armlehnsessel 'rot-blau'

Original 1917
Estimation:

Numéro de lot: 364
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous